незаконные приобретение и хранение наркотических средств



Дело № 1-65/2012       ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Архангельск                                        10 мая 2012 года

     Исакогорский районный суд г. Архангельска в составе председательствующего      Богрова М.Н.,

с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Исакогорского района г. Архангельска Гильмутдиновой С.А.,

защитника- адвоката Ротькина А.В., предоставившего удостоверение №431 и ордер № 3/54,

подсудимой Бушуновой Е.А.,

при секретаре Нифонтовой А.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

ФИО2, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданки Российской Федерации, со средним образованием, не состоящей в браке, имеющей ребенка ДД.ММ.ГГГГгода рождения, работающей в качестве индивидуального предпринимателя, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, не судимой,

обвиняемая в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

      

Бушунова Е.А. совершила незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

Преступление совершено в г.Архангельске при следующих обстоятельствах.

Бушунова Е.А. 14 января 2012 года в вечернее время находясь в <адрес>. 11 по <адрес> имея умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта, то есть для личного потребления, наркотического средства метанон (JWH-018) в особо крупном размере, используя электронную связь (через Интернет) отправила заявку на приобретение указанного наркотического средства и получив сообщение о месте нахождения заказанного ею наркотического средства, 16 января 2012 года в вечернее время проследовала к этому месту, а именно к <адрес> в <адрес>, где извлекла оставленное для неё неустановленным следствием лицом и спрятанное под металлическим ящиком наркотическое средство (нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) массой не менее 1,30 г., то есть в особо крупном размере, которое перенесла к себе в <адрес>. 11 по <адрес>.

После приобретения вышеуказанного наркотического средства, Бушунова Е.А. без цели сбыта, для личного потребления, незаконно хранила это наркотическое средство в указанном объеме при себе в период с 16 января 2012 года до 20 часов 15 минут 19 января 2012 года, то есть до момента пресечения ее противоправной деятельности сотрудниками правоохранительных органов у <адрес>, откуда Бушунова Е.А. была доставлена в помещение стационарного поста ГИБДД УМВД России по Архангельской области, расположенного на 18 километре автодороги Архангельск-Москва в Исакогорском округе г. Архангельска, где в ходе личного досмотра в период с 20 часов 15 минут до 20 часов 46 минут 19 января 2012 года у Бушуновой Е.А. было изъято наркотическое средство (нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) массой не менее 1,30 г., то есть в особо крупном размере.

В судебном заседании подсудимая Бушунова Е.А. свою вину признала полностью, согласна с предъявленным ей обвинением, ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердила, что ходатайство ей заявлено добровольно и после консультаций с защитником, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство подсудимой о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержано ее защитником.

Государственный обвинитель согласен рассмотреть данное уголовное дело в особом порядке судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась Бушунова Е.А. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимой Бушуновой Е.А. суд квалифицирует по ст. 228 ч.2 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

При назначении наказания, руководствуясь принципами справедливости и гуманизма, в соответствии с требованиями ст.ст. 6, 43, 60 УК РФ, суд учитывает все положения общей части уголовного закона, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой, влияние назначенного наказания на её исправление, условия жизни её семьи, состояние здоровья подсудимой, а также все иные обстоятельства, влияющие на наказание.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Бушуновой Е.А. суд признает наличие малолетнего ребенка, активное способствование раскрытию преступления, выразившееся в ее поведении в ходе расследования, даче признательных показаний, раскаянии в содеянном, полном признании вины.

Кроме того, объяснение от 20 января 2012 года (л.д.7), в котором Бушунова Е.А. сотруднику полиции сообщила о совершенном ей незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, суд также признает смягчающим подсудимой Бушуновой Е.А. наказание обстоятельством - явкой с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Бушуновой Е.А. нет.

По месту жительства Бушунова Е.А. характеризуется удовлетворительно.

    

На учетах у врача нарколога и психиатра Бушунова Е.А. не состоит, поэтому у суда нет оснований сомневаться в ее вменяемости.

С учетом всех приведенных обстоятельств, принимая во внимание то, что Бушунова Е.А. не судима, с учетом совокупности смягчающих наказание обстоятельств, и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд находит возможным назначить наказание Бушуновой Е.А. без изоляции от общества, применить к ней условное осуждение к лишению свободы с возложением на нее обязанностей, которые будут способствовать её исправлению.

Принимая во внимание наличие у Бушуновой Е.А. смягчающих наказание обстоятельств, суд не назначает ей дополнительного наказания в виде штрафа.

Суд не усматривает оснований для применения в отношении подсудимой Бушуновой Е.А. положений ст. 64 УК РФ.

Вещественные доказательства: наркотическое средство - (нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018), находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОП №2 - подлежит уничтожению.

Процессуальные издержки в сумме 1521 рубль 72 копейки, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи Бушуновой Е.А. в ходе предварительного следствия по назначению, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета (л.д.90).

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Бушунову Елену Анатольевну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ и назначить ей наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Бушуновой Е.А. наказание считать условным, с испытательным сроком 3 (три) года, обязав ее периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных согласно даты, установленной указанным органом (уголовно- исполнительной инспекцией), не менять место жительства без уведомления данного органа.

Меру пресечения избранную в отношении Бушуновой Е.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: наркотическое средство - (нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018), находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОП №2 - уничтожить.

Процессуальные издержки в сумме 1521 рубль 72 копейки, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи Бушуновой Е.А. в ходе предварительного следствия по назначению, возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельском областном суде в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, за исключением основания - не соответствия

выводов суда, изложенных в приговоре фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем должна указать в кассационной жалобе, а в случае подачи кассационного представления или жалобы другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу (представление) в течение 10 суток со дня вручения копии жалобы (представления).

Осужденная также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должна подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы (представление).

Председательствующий                                                    М.Н. Богров