ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Исакогорский районный суд г. Архангельска в составе председательствующего Богрова М.Н., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Исакогорского района г. Архангельска Евстафьевой Л.В., подсудимого Сумарокова Н.А., защитника- адвоката Романенко Н.М. предоставившей удостоверение № 443 и ордер № 4/75, при секретаре Нифонтовой А.С., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении Сумарокова Николая Александровича, родившегося 20 декабря 1969 года в с.Лешуконское Лешуконского района Архангельской области, гражданина Российской Федерации, со средним образованием, не состоящего в браке, не имеющего на иждивении детей, не работающего, не имеющего регистрации и определенного места жительства, не имеющего судимостей, задержанного в порядке ст. 91, 92 УПК РФ 21 февраля 2012 года, содержащегося под стражей с 22 февраля 2012 года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, УСТАНОВИЛ: Сумароков Н.А. совершил кражу с незаконным проникновением в жилище. Преступление совершено в г. Архангельске при следующих обстоятельствах. Сумароков Н.А. в период с 13 часов 22 января 2012 года до 15 часов 30 января 2012 года, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, осознавая, что за его действиями никто не наблюдает, путем взлома входной двери, незаконно проник в кв.2 д.27 по ул. Литерная в Исакогорском округе г.Архангельска, откуда тайно похитил телевизор «Сапфир» стоимостью 700 рублей, телевизионную антенну не представляющую материальной ценности для потерпевшей, ватное одеяло стоимостью 400 рублей, пододеяльник не представляющий материальной ценности для потерпевшей, принадлежащие ФИО7, причинив ей материальный ущерб на общую сумму 1100 рублей, после чего с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению. В судебном заседании подсудимый Сумароков Н.А. свою вину признал полностью, согласен с предъявленным ему обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердил, что ходатайство им заявлено добровольно и после консультаций с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержано его защитником. Государственный обвинитель и потерпевшая согласны рассмотреть данное уголовное дело в особом порядке судебного разбирательства. Суд приходит к выводу, что обвинение с которым согласился Сумароков Н.А. обоснованно и подтверждается доказательствами собранными по уголовному делу. Действия подсудимого Сумарокова Н.А. суд квалифицирует по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище. При назначении наказания, руководствуясь принципами справедливости и гуманизма, в соответствии с требованиями ст.ст. 6, 43, 60 УК РФ, суд учитывает все положения общей части уголовного закона, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление, условия жизни его семьи, состояние здоровья подсудимого, а также все иные обстоятельства, влияющие на наказание. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Сумарокову Н.А. суд признает: явку с повинной; активное способствование раскрытию преступления, выразившееся в его поведении в ходе расследования, даче признательных показаний, раскаянии в содеянном, полном признании вины, принесение извинений потерпевшей. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Сумарокову Н.А. нет. Из материалов характеризующих личность Сумарокова Н.А. следует, что он характеризуется отрицательно, злоупотребляет спиртными напитками, ведет аморальный образ жизни, в состоянии алкогольного опьянения склонен к совершению преступлений и административных правонарушений. На учете у врача нарколога и психиатра Сумароков Н.А. не состоит, поэтому у суда нет оснований сомневаться во вменяемости подсудимого. С учетом всех приведенных обстоятельств, принимая во внимание личность Сумарокова Н.А., суд приходит к выводу, что восстановление социальной справедливости, исправление Сумарокова Н.А. и предупреждение совершения им новых преступлений достижимы только при изоляции его от общества и направлении в исправительное учреждение, то есть при реальном лишении его свободы. Принимая во внимание наличие у Сумарокова Н.А. смягчающих наказание обстоятельств суд не назначает ему дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы. Суд не усматривает оснований для применения в отношении подсудимого Сумарокова Н.А. положений ст. 73 УК РФ. При назначении наказания суд также учитывает положения ст. 62 УК РФ, ст. 316 ч.7 УПК РФ. На основании ст. 58 ч.1 п. «б» УК РФ местом отбывания наказания в виде лишения свободы суд назначает Сумарокову Н.А. исправительную колонию общего режима. Хранящиеся при уголовном деле вещественные доказательства: пару зимних мужских ботинок передать собственнику; 2 гипсовых слепка со следом обуви - уничтожить. Процессуальные издержки в сумме 1014 рублей 48 копеек, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи Сумарокову Н.А. в ходе предварительного следствия по назначению, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета (л.д.98). На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Сумарокова Николая Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Срок отбывания наказания исчислять с 28 апреля 2012 года. Зачесть Сумарокову Н.А. в срок отбывания наказания время его задержания в порядке ст. 91, 92 УПК РФ с 21 февраля 2012 года, а также время содержания под стражей с 22 февраля 2012 года по 27 апреля 2012 года. Меру пресечения, избранную в отношении Сумарокова Н.А. оставить до вступления приговора в законную силу- заключение под стражу. Хранящиеся при уголовном деле вещественные доказательства: пару зимних мужских ботинок передать собственнику; 2 гипсовых слепка со следом обуви - уничтожить. Процессуальные издержки в сумме 1014 рублей 48 копеек, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи Сумарокову Н.А. в ходе предварительного следствия по назначению, возместить за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельском областном суде в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным Сумароковым Н.А., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора, в соответствии с требованиями ст. 317 УПК РФ, за исключением основания - не соответствия выводов суда, изложенных в приговоре фактическим обстоятельствам дела. В случае подачи кассационной жалобы осужденный, содержащийся под стражей, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем должны указать в кассационной жалобе, а в случае подачи кассационного представления или жалобы другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу (представление) в течение 10 суток со дня вручения копии жалобы (представления). Осужденный также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должны подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы (представление). Председательствующий М.Н. Богров