ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Исакогорский районный суд г. Архангельска в составе председательствующего Богрова М.Н., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Исакогорского района г. Архангельска Кузнецова М.Ю., подсудимого Кривцова Д.Н., защитника- адвоката Голуб И.М. предоставившей удостоверение № 45 и ордер № 7/71, при секретаре Нифонтовой А.С., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении Кривцова Дмитрия Николаевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в де<адрес>, гражданина Российской Федерации, со средним образованием, не состоящего в браке, не имеющего на иждивении детей, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, судимого - 21 октября 2005 года приговором Исакогорского районного суда г.Архангельска по ст.ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п. «а» УК РФ на 2 года 6 месяцев лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком 2 года 6 месяцев; - 18 мая 2006 года приговором Исакогорского районного суда г. Архангельска по ст. ст. 159 ч.2, 158 ч.2 п. «в» УК РФ на 2 года лишения свободы, в соответствии со ст.ст. 74 ч.5, 70 УК РФ на 4 года 6 месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселении, освобожденного из исправительного учреждения по отбытии срока наказания в 2010 году, задержанного в порядке ст. 91, 92 УПК РФ с 18 по января 2012 года, содержащегося под стражей с 20 января 2012 года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 161 ч.2 п.п. «в,г» УК РФ, УСТАНОВИЛ: Кривцов Д.Н. совершил покушение на грабеж, то есть покушение на открытое хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, с применением насилия, не опасного для жизни. Преступление совершено в г. Архангельске при следующих обстоятельствах. Кривцов Д.Н. 18 января 2012 года в период с 16 часов до 17 часов 14 минут, из корыстных побуждений, с целью открытого хищения чужого имущества, с применением насилия и проникновением в квартиру, осознавая, что его действия понятны и очевидны для ФИО6, толкнул руками в грудь ФИО6, незаконно проник в квартиру последнего по адресу: <адрес> открыто похитил оттуда мобильный телефон «Нокия» стоимостью 500 рублей, с сим картой не имеющей материальной ценности, принадлежащие ФИО6, однако довести свой преступный умысел до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как при выходе из квартиры потерпевшего с вышеуказанным похищенным имуществом был задержан сотрудниками полиции. В судебном заседании подсудимый Кривцов Д.Н. свою вину признал полностью, согласен с предъявленным ему обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердил, что ходатайство им заявлено добровольно и после консультаций с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство подсудимым о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержано его защитником. Государственный обвинитель и потерпевший согласны рассмотреть данное уголовное дело в особом порядке судебного разбирательства. Суд приходит к выводу, что обвинение с которым согласился Кривцов Д.Н. обоснованно и подтверждается доказательствами собранными по уголовному делу. Действия подсудимого Кривцова Д.Н. суд квалифицирует по ст.ст.30 ч.3 и 161 ч.2 п.п. «в,г» УК РФкак покушение на грабеж, то есть покушение на открытое хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, с применением насилия, не опасного для жизни. При назначении наказания, руководствуясь принципами справедливости и гуманизма, в соответствии с требованиями ст.ст. 6, 43, 60 УК РФ, суд учитывает все положения общей части уголовного закона, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление, условия жизни его семьи, состояние здоровья подсудимого, а также все иные обстоятельства, влияющие на наказание. Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Кривцову Д.Н., судом не установлено. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Кривцову Д.Н. суд признает рецидив преступлений. Из материалов характеризующих личность Кривцова Д.Н. следует, что он ранее судим, освобожден из исправительного учреждения в 2010 году, по месту жительства характеризуется отрицательно, по месту прежней работы характеризуется положительно. На учете у врача нарколога и психиатра Кривцов Д.Н. не состоит, поэтому у суда нет оснований сомневаться во вменяемости подсудимого. С учетом всех приведенных обстоятельств, принимая во внимание личность Кривцова Д.Н., суд приходит к выводу, что восстановление социальной справедливости, исправление Кривцова Д.Н. и предупреждение совершения им новых преступлений, достижимы только при изоляции его от общества и направлении в исправительное учреждение, то есть при реальном лишении его свободы. Принимая во внимание все обстоятельств дела, в том числе материальное положение подсудимого, суд считает возможным не назначать Кривцову Д.Н. дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы. Суд не усматривает оснований для применения в отношении подсудимого Кривцова Д.Н. положений ст.ст. 64, 73 УК РФ. На основании ст. 58 ч.1 п. «в» УК РФ местом отбывания наказания в виде лишения свободы суд назначает Кривцову Д.Н. исправительную колонию строгого режима. Учитывая, что вышеуказанное преступление совершено при наличии отягчающих наказание обстоятельств у суда нет оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст. 15 УК РФ (в редакции от 7 декабря 2011 года №420-ФЗ). Вещественные доказательства: руководство по эксплуатации на телефон «Нокия» и кассовый чек, хранящиеся при деле, передать в распоряжение собственнику Шишко В.И. Процессуальные издержки в сумме 2028 рублей 93 копейки, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи Кривцову Д.Н. в ходе предварительного следствия по назначению, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета (л.д.55, 87). На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Кривцова Дмитрия Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3 и 161 ч.2 п.п. «в,г» УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок отбывания наказания Кривцову Д.Н. исчислять с 28 марта 2012 года. Зачесть Кривцову Д.Н. в срок отбывания наказания время его задержания в порядке ст. ст. 91, 92 УПК РФ с 18 по 19 января 2012 года, а также время содержание под стражей с 20 января 2012 года по 27 марта 2012 года. Меру пресечения, избранную в отношении Кривцова Д.Н. в виде заключения под стражу, оставить до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства: руководство по эксплуатации на телефон «Нокия» и кассовый чек передать в распоряжение собственнику Шишко В.И. Процессуальные издержки в сумме 2028 рублей 93 копейки, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи Кривцову Д.Н. в ходе предварительного следствия по назначению, возместить за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельском областном суде в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным Кривцовым Д.Н., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора, в соответствии с требованиями ст. 317 УПК РФ, за исключением основания - не соответствия выводов суда, изложенных в приговоре фактическим обстоятельствам дела. В случае подачи кассационной жалобы осужденный, содержащийся под стражей, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе, а в случае подачи кассационного представления или жалобы другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу (представление) в течение 10 суток со дня вручения копии жалобы (представления). Осужденный также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должен подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы (представление). Председательствующий М.Н. Богров Верно: судья М.Н. Богров