ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Исакогорский районный суд г. Архангельска в составе председательствующего Здрецова А.Н., при секретаре Шуховой И.В., с участием государственного обвинителя, и.о. прокурора Исакогорского района г. Архангельска Евстафьевой Л.В., подсудимого Трефилова Р.В., защитника- адвоката Голуб И.М. НО «Исакогорская коллегия адвокатов г. Архангельска», предоставившего удостоверение № и ордер № рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении Трефилова Романа Валерьевича, родившегося 17 января 1980 года в г. Архангельске, гражданина Российской Федерации, со средним специальным образованием, состоящим в браке, не имеющего детей, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного <адрес>, проживающего Архангельск, <адрес>, не имеющего судимостей, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Трефилов Р.В. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. Преступление совершено им в г. Архангельске при следующих обстоятельствах. Трефилов Р.В. в вечернее время ДД.ММ.ГГГГ, находясь в <адрес>, имея умысел на открытое хищение чужого имущества из корыстных побуждений, осознавая, что его действия понятны и очевидны для ФИО3, без применения физического насилия, со стола, расположенного в одной из комнат квартиры похитил денежные средства в сумме №, причинив потерпевшей материальный ущерб на сумму №. После чего с места преступления скрылся, распорядившись похищенным, по своему усмотрению. В момент ознакомления с материалами дела Трефилов Р.В. в присутствии защитника - адвоката Бельского А.В. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением. Об этом имеется соответствующая запись в протоколе ознакомления Трефилов Р.В. и его адвоката с материалами уголовного дела № Подсудимый Трефилов Р.В. суду заявил, что обвинение ему понятно, свою вину признал полностью, согласен с ним, поддерживает свое ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство им заявлено добровольно после консультаций с защитником. Подсудимый осознал последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель Евстафьева Л.В., защитник Голуб И.М., потерпевшая Прокопьева О.П. в письменном заявлении, не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд, выслушав мнение участников процесса, изучив имеющиеся в деле доказательства, приходит к выводу, что обвинение Трефилову Р.В. предъявлено законно и обоснованно, полностью подтверждается доказательствами, собранными по делу. Суд квалифицирует действия подсудимого Трефилова Р.В. по ч. 1 ст. 161 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года №26-ФЗ) - как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. Оснований для прекращения уголовного дела и переквалификации действий подсудимого по делу не имеется. За содеянное подсудимому необходимо назначить справедливое наказание. При назначении наказания в соответствие со ст. 60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, характеризующие данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на него и на условия его жизни. Более строгий вид наказания из числа предусмотренных за совершенное преступление назначается только в случае, если менее строгий вид наказания не может обеспечить достижение целей наказания. Подсудимый Трефилов Р.В. совершил преступление, отнесенное уголовным законом согласно ч. 3 ст. 15 УК РФ к категории преступлений средней тяжести. Обстоятельствами, смягчающими наказание у подсудимого, суд считает признание своей вины в полном объеме, активное способствование раскрытию преступления путем дачи последовательных и полных показаний об обстоятельствах их совершения, добровольное возмещение имущественного ущерба, явку с повинной, в которой Трефилов Р.В. сообщил об обстоятельствах совершения грабежа. Обстоятельств, отягчающих наказание у подсудимого, суд не усматривает, Как личность подсудимый характеризуется следующим образом: - из полиции: проживает с сожительницей, злоупотребляет спиртными напитками, привлекался к административной ответственности за нахождение в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения ( л.д.65); Согласно информации Трефилов Р.В. привлекался к административной ответственности за нахождение в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения (л.д.74). В судебном заседании характеристику Трефилов Р.В. не оспаривал. На учете у врача психиатра Трефилов Р.В. не состоит (л.д.56). Учитывая все обстоятельства совершенного подсудимым преступления : вид умысла, мотивы и цель, способ, обстановку и стадию деликта, наличие смягчающего и отягчающего наказание обстоятельств, данных о личности виновного, его отношение к содеянному, осознал вину, положительного плана на будущее, и с возможностью достижения целей исправления и перевоспитания, суд считает возможным назначить подсудимому Трефилову Р.В. наказание, не связанное с изоляцией от общества, а в виде условного осуждения с установлением испытательного срока и возложением обязанностей в силу ст. 73 УК РФ. Суд считает необходимым возложить на осужденного Трефилова Р.В. исполнение определенных обязанностей: периодически проходить регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющем исправление осужденных по месту жительства, периодичностью и графику, установленному уголовно-исполнительной инспекцией. Принимая во внимание личность подсудимого Трефилова Р.В., суд не находит оснований для применения в отношении подсудимого положений ч. 6 ст. 15 УК РФ. При назначении наказания суд применяет правила ст. 316 ч. 7 УПК РФ, ст. 62 УК РФ. Гражданский иск по делу не заявлен. Вещественных доказательств по делу не имеется. В соответствии с ч. 1 ст. 132, ч. 1 ст. 315, ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки в сумме № подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета (л.д. 99). На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Трефилова Романа Валерьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ (в ред. от 07.03.2011 года №26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Трефилову Р.В. наказание считать условным, установив испытательный срок 2 года 6 месяцев, возложив на условно осужденного исполнение следующих обязанностей: - периодически проходить регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющий контроль за исправлением условно осужденных, периодичностью и графику, установленному уголовно-исполнительной инспекцией. Меру пресечения Трефилову Р.В. на кассационный период оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Гражданский иск по делу не заявлен. Процессуальные издержки в сумме № возместить за счет федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельском областном суде в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, за исключением основания - не соответствия выводов суда, изложенных в приговоре фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем должна указать в кассационной жалобе, а в случае подачи кассационного представления или жалобы другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу (представление) в течение 10 суток со дня вручения копии жалобы (представления). Осужденный также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должна подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы (представление). Председательствующий А.Н. Здрецов