ст.160 ч.2 УК РФ



Дело       ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Архангельск                                                   22 марта 2012 года

     Исакогорский районный суд г. Архангельска в составе

председательствующего Здрецова А.Н.,

при секретаре Шуховой И.В.,

с участием государственного обвинителя, и.о. прокурора Исакогорского района г. Архангельска Евстафьевой Л.В.,

подсудимых Поздеева Р.С., Самылова Д.А.,

защитников- адвокатов Голуб И.М., Савчук А.М. НО Исакогорская коллегия адвокатов г. Архангельска, предоставивших удостоверения № , 130 и ордера № , 1/70,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Поздеева Романа Сергеевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Российской Федерации, со средним образованием, состоящего в браке, , работающего , военнообязанного, зарегистрированного <адрес>, д. Куропти, <адрес>, проживающего <адрес>, не судим,

находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 160 ч.2 УК РФ,

Самылова Дмитрия Алексеевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Российской Федерации, со средним образованием, не состоящего в браке, не имеющего на иждивении детей, работающего военнообязанного, зарегистрированного и проживающего <адрес>, п<адрес>, судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ приговором <адрес>, с внесенными изменениями постановлением Коряжемского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, по ст.162 ч.3 УК РФ, к 8 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. ДД.ММ.ГГГГ освобожден по отбытию срока наказания.

находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 160 ч.2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

      

    Поздеев Р.С., Самылов Д.А. совершили покушение на присвоение, то есть умышленные действия лица, направленные на хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

      Преступление совершено им в г. Архангельске при следующих обстоятельствах.

      Поздеев Р.С. и Самылов Д.А. будучи наделенными полномочиями по временному пользованию имуществом, принадлежащх ООО «Арсенал Кондитер», являясь кладовщиками, в период с 00 часов до 2 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ следуя предварительной договоренности, находясь на складе, расположенном на », расположенном по <адрес>, действуя умышленно из корыстных побуждений похитили, присвоив вверенные им 7 коробок с шоколадом «Бабаевкий» в количестве , стоимостью , 3 коробки с шоколадом «Элитный» в количестве , стоимостью 1 коробку с конфетами «Фрутелла» в количестве , 1 коробку с конфетами «Ментос» в количестве , всего имущества на сумму , однако свой умысел до конца не довели, поскольку были задержаны охранником

В момент ознакомления с материалами дела подсудимые в присутствии защитников - адвокатов заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением. Об этом имеется соответствующая запись в протоколе ознакомления подсудимых и их адвокатов с материалами уголовного дела

Подсудимые Поздеев Р.С., Самылов Д.А. суду заявили, что обвинение им понятно, свою вину признали полностью, согласны с ним, поддерживают свои ранее заявленные ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство ими заявлено добровольно после консультаций с защитниками. Подсудимые осознали последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Евстафьева Л.В., защитники Голуб И.М., Савчук А.М., представитель потерпевшего Покусаев Д.А. не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, выслушав мнение участников процесса, изучив имеющиеся в деле доказательства, приходит к выводу, что обвинение предъявлено подсудимым законно и обоснованно, полностью подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Суд квалифицирует действия подсудимых Поздеева Р.С., Самылова Д.А. по ст.ст.30 ч.3, 160 ч.2 УК РФ (в редакции Федерального закона от 27 декабря 2009 года №377-ФЗ) - как покушение на присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

Оснований для прекращения уголовного дела и переквалификации действий подсудимого по делу не имеется.

За содеянное подсудимым необходимо назначить справедливое наказание.

При назначении наказания в соответствие со ст. 60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, характеризующие данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на него и на условия его жизни. Более строгий вид наказания из числа предусмотренных за совершенное преступление назначается только в случае, если менее строгий вид наказания не может обеспечить достижение целей наказания.

Подсудимые Поздеев Р.С., Самылов Д.А. совершили преступление, отнесенное уголовным законом согласно ч. 3 ст. 15 УК РФ к категории преступлений средней тяжести.

Обстоятельствами, смягчающими наказание у подсудимых Поздеева Р.С., Самылова Д.А. суд считает признание вины в полном объеме, активное способствование раскрытию преступления путем дачи последовательных и полных показаний об обстоятельствах их совершения, явку с повинной, в которой они сообщили об обстоятельствах совершения преступления, а у Поздеева Р.С. нахождение на иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание у Поздеева Р.С., суд не усматривает, подлежит применению положения ст. 62 УК РФ при назначении наказания.

У подсудимого Самылова Д.А. обстоятельствами, отягчающими наказание, суд признает рецидив преступлений, согласно ч. 1 ст. 18 УК РФ, поскольку он совершил умышленное преступление, будучи ранее осужденным приговором <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ за умышленное преступление к реальному лишению свободы.

Судимость Самылова Д.А. подтверждается копией приговора

В связи с чем, положения ст. 62 ч.1 УК РФ в отношении Самылова Д.А. не применяются, у подсудимого имеется отягчающее наказание обстоятельство (рецидив преступлений), исключающее применение положений указанной статьи.

Как личность подсудимые характеризуются следующим образом:

Поздеев Р.С. :

- из полиции: жалоб от соседей не поступало, проживает с женой и ребенком

- с места работы: дисциплинарных взысканий, замечаний за время работы не применялось ( л.д. 116).

Самылов Д.А. :

- из исправительного учреждения - допускал нарушения режима отбывания наказания, привлекался к дисциплинарной ответственности, водворялся в штрафной изолятор, но одновременно отмечают по характеру эмоционален, рассудителен (л.д.102-103),

- по месту работы - за время работы зарекомендовал себя с положительной стороны, пользовался доверием коллектива, однако доверия не оправдал

- из полиции: проживает один, ранее привлекался к уголовной ответственности, жалоб со стороны соседей не поступало (л.д.109).

В судебном заседании характеристики Поздеев Р.С. и Самылов Д.А. не оспаривали.

На учете у врача нарколога, психиатра Поздеев Р.С., Самылов Д.А. не состоят (

Учитывая все обстоятельства совершенного подсудимым Поздеевым Р.С. преступления: вид умысла, мотивы и цель, способ, обстановку и стадию деликта, наличие смягчающего и отягчающего наказание обстоятельств, данных о личности виновного, его отношение к содеянному, осознал вину, положительного плана на будущее, и с возможностью достижения целей исправления и перевоспитания, суд считает возможным назначить подсудимому Поздееву Р.С. наказание, не связанное с изоляцией от общества, а в виде условного осуждения с установлением испытательного срока и возложением обязанностей в силу ст. 73 УК РФ.

Суд считает необходимым возложить на осужденного Поздеева Р.С. исполнение определенных обязанностей: периодически проходить регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющем исправление осужденных по месту жительства, периодичностью и графику, установленному уголовно-исполнительной инспекцией.

Поскольку Самылов Д.А. имеет не снятую и не погашенную в установленном законом порядке судимость, освободившись ДД.ММ.ГГГГ, вновь совершил умышленное преступление, суд приходит к выводу, что восстановление      социальной     справедливости, и предупреждения совершения им новых преступлений, исправление и перевоспитание Самылова Д.А. возможно в условиях изоляции от общества, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима согласно п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ, поскольку Самыловым Д.А. совершено преступление относящиеся к категории средней тяжести, ранее отбывавшего наказание в виде лишения свободы.

Принимая во внимание личность подсудимых суд не находит оснований для применения положений ч. 6 ст. 15 УК РФ.

При назначении наказания суд применяет правила ст. 316 ч. 7 УПК РФ, ст. 66 УК РФ.

Учитывая наличие у подсудимых смягчающих наказание обстоятельств суд не назначает им дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства по делу были возвращены на стадии предварительного следствия (л.д.38).

В соответствии ст. 132 ч.1, ст.316 ч.10 УПК РФ процессуальные издержки выплаченные адвокату за оказание юридической помощи в ходе предварительного следствия по назначению : Поздееву Р.С. в сумме , Самылову Д.А. - 1521 рубль 72 копейки, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета (

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Поздеева Романа Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 160 ч.2 УК РФ (в редакции от 27 декабря 2009 года №377-ФЗ), и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Поздееву Р.С. наказание считать условным, установив испытательный срок 2 года, возложив на условно осужденного исполнение следующих обязанностей:

- периодически проходить регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющий контроль за исправлением условно осужденных, периодичностью и графику, установленному уголовно-исполнительной инспекцией.

Меру пресечения Поздееву Р.С. на кассационный период оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Процессуальные издержки в сумме возместить за счет федерального бюджета.

Признать Самылова Дмитрия Алексеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 160 ч.2 УК РФ (в редакции от 27 декабря 2009 года №377-ФЗ), и назначить ему наказание 2 года 3 месяца лишения свободы без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения осужденному Самылову Д.А. в виде подписки и надлежащем поведении на кассационный период изменить на заключение под стражу. Взять Самылова Д.А. под стражу немедленно в зале суда. Начало срока отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.          

Процессуальные издержки в сумме возместить за счет федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельском областном суде в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а

осужденным Самыловым Д.А., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора, в соответствии с требованиями ст. 317 УПК РФ, за исключением основания - не соответствия выводов суда, изложенных в приговоре фактическим обстоятельствам дела.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный, содержащийся под стражей, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе, а в случае подачи кассационного представления или жалобы другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу (представление) в течение 10 суток со дня вручения копии жалобы (представления). Осужденный также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должен подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы (представление).

Председательствующий                                А.Н. Здрецов