ст.158 УК РФ



Дело       ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Архангельск                                                   20 марта 2012 года

     Исакогорский районный суд г. Архангельска в составе

председательствующего Здрецова А.Н.,

при секретаре Шуховой И.В.,

с участием государственного обвинителя, помощника Архангельского        транспортного прокурора Мякишева А.В.,

подсудимого Фалева А.Н.,

защитника- адвоката Голуб И.М. НО «Исакогорская коллегии адвокатов г. Архангельска», предоставившего удостоверение № и ордер № <адрес>

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Российской Федерации, со средним образованием, разведенного, не имеющего детей, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не имеющего судимостей,

находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 158 ч.2 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

      

Фалев А.Н. совершил покушение на тайное хищение чужого имущества совершенную группой лиц по предварительному сговору.

Преступление совершено им в г. Архангельске при следующих обстоятельствах.

Фалев А.Н. имея умысел на тайное хищение чужого имущества вступил в предварительный сговор с лицом, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, в период времени с 11 часов ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ путем свободного доступа с участка территории, расположенного возле станционного железнодорожного пути в районе здания , расположенной по адресу: <адрес>, умышленно из корыстных побуждений группой лиц по предварительному сговору тайно совершил хищение , стоящих на балансе

металлолом марки ВСП, стоимостью за тонну, общим , всего на общую сумму , принадлежащего причинив последнему имущественный ущерб в размере . Однако преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, в связи с его задержанием сотрудниками полиции Архангельского ЛО МВД России на транспорте и дальнейшем изъятием металлолома.

Он ДД.ММ.ГГГГ предложил лицу, дело, в отношении которого выделено в отдельное производство, совместно совершить хищение деталей верхнего строения пути (ВСП) с участка территории, расположенного возле железнодорожного пути станции Архангельск для дальнейшего сбыта в пункт приема металлолома. Во исполнение своего умысла, Фалев А.Н. совместно с лицом, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, пришли на станцию Архангельск, с территории участка, расположенного возле железнодорожного пути в районе здания весовой похитили и перенесли их к зданию трансформаторной подстанции. На следующий день ДД.ММ.ГГГГ они вернулись к трансформаторной подстанции, где сложили похищенное имущество в два мешка, разделив на равные части, и понесли в пункт приеме металлолома, расположенный на <адрес>, однако на железнодорожном мосту в районе <адрес> были задержаны сотрудниками милиции.     

В момент ознакомления с материалами дела Фалев А.Н. в присутствии защитника - адвоката заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением (т.1, л.д.227).

Подсудимый Фалев А.Н. суду заявил, что обвинение ему понятно, свою вину признал полностью, согласен с ним, поддерживает свое ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство им заявлено добровольно после консультаций с защитником. Подсудимый осознал последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Мякишев А.В., защитник Голуб И.М., представитель потерпевшего Федорик М.М. в письменном заявлении, не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, выслушав мнение участников процесса, изучив имеющиеся в деле доказательства, приходит к выводу, что обвинение Фалеву А.Н. предъявлено законно и обоснованно, полностью подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Суд квалифицирует действия подсудимого Фалева А.Н. по ст.ст.30 ч.3, 158 ч.2 п. «а» УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года №26-ФЗ) - как покушение на тайное хищение чужого имущества совершенное группой лиц по предварительному сговору.

Оснований для прекращения уголовного дела и переквалификации действий

подсудимого по делу не имеется.

За содеянное подсудимому необходимо назначить справедливое наказание.

При назначении наказания в соответствие со ст. 60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, характеризующие данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на него и на условия его жизни. Более строгий вид наказания из числа предусмотренных за совершенное преступление назначается только в случае, если менее строгий вид наказания не может обеспечить достижение целей наказания.

Подсудимый Фалев А.Н. совершил преступление, отнесенное уголовным законом согласно ч. 3 ст. 15 УК РФ к категории преступлений средней тяжести.

Обстоятельствами, смягчающими наказание у подсудимого, суд считает признание своей вины в полном объеме, активное способствование раскрытию преступления путем дачи последовательных и полных показаний об обстоятельствах их совершения, явку с повинной, в которой Фалев А.Н. сообщил об обстоятельствах совершения грабежа.

Обстоятельств, отягчающих наказание у подсудимого, суд не усматривает,

Как личность подсудимый характеризуется следующим образом:

- из полиции: характеризуется неудовлетворительно, неоднократно находился в состоянии опьянения, привлекался к административной ответственности

В судебном заседании характеристики Фалев А.Н. не оспаривал.

На учете у врача нарколога, психиатра Фалев А.Н. не состоит (

Учитывая наличие у Фалева А.Н. смягчающих наказание обстоятельств суд не назначает ему дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Учитывая все обстоятельства совершенного подсудимым преступления: вид умысла, мотивы и цель, способ, обстановку и стадию деликта, наличие смягчающего и отягчающего наказание обстоятельств, данных о личности виновного, его отношение к содеянному, осознал вину, положительного плана на будущее, и с возможностью достижения целей исправления и перевоспитания, суд считает возможным назначить подсудимому Фалеву А.Н. наказание, не связанное с изоляцией от общества, а в виде условного осуждения с установлением испытательного срока и возложением обязанностей в силу ст. 73 УК РФ.

Суд считает необходимым возложить на осужденного Фалева А.Н. исполнение определенных обязанностей: периодически проходить регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющем исправление осужденных по месту жительства, периодичностью и графику, установленному уголовно-исполнительной инспекцией.

Принимая во внимание личность подсудимого Фалева А.Н., суд не находит оснований для применения в отношении подсудимого положений ч. 6 ст. 15 УК РФ.

При назначении наказания суд применяет правила ст. 316 ч. 7 УПК РФ, ст. 62 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства по делу были возвращены на стадии предварительного следствия (

В соответствии с ч. 1 ст. 132, ч. 1 ст. 315, ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки в сумме подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Фалева Алексея Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 158 ч.2 п. «а» УК РФ (в редакции ФЗ от 7 марта 2011 года №26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Фалеву А.Н. наказание считать условным, установив испытательный срок 1 год, возложив на условно осужденного исполнение следующих обязанностей:

- периодически проходить регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющий контроль за исправлением условно осужденных, периодичностью и графику, установленному уголовно-исполнительной инспекцией.

Меру пресечения Фалеву А.Н. на кассационный период оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Процессуальные издержки в сумме возместить за счет федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельском областном суде в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, за исключением основания - не соответствия выводов суда, изложенных в приговоре фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем должна указать в кассационной жалобе, а в случае подачи кассационного представления или жалобы другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу (представление) в течение 10 суток со дня вручения копии жалобы (представления).

Осужденный также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должна подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы (представление).

Председательствующий                                А.Н. Здрецов