ст.158 ч.2 УК РФ



Дело № 1- 96/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Архангельск              28 июня 2011 года

Исакогорский районный суд г. Архангельска в составе

председательствующего Здрецова А.Н.,

при секретаре Шуховой И.В.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Исакогорского района г. Архангельска Евстафьевой Л.В.,

подсудимых Рыбалка М.П., Гоменюк Н.Б.,

защитников-адвокатов Голуб И.М., Савчук А.М., представивших удостоверения №№ 45, 130, ордера № № 7/187,152,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Архангельске в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

РЫБАЛКА МИХАИЛА ПЕТРОВИЧА, родившегося 22 января 1965 года в г. Днепродзержинске, Днепропетровской области, Украинской ССР, русского, гражданина Российской Федерации, зарегистрированного и проживающего в г. Архангельске, имеющего среднее образование, женатого, не работающего, военнообязанного, не судимого,

находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ,

ГОМЕНЮК НИКОЛАЯ БОРИСОВИЧА, родившегося 4 июня 1988 года в п. Зеленик, Верхнетоемского района, Архангельской области, русского, гражданина России, не имеющего постоянного места проживания, имеющего среднее образование, холостого, не работающего, военнообязанного, судимостей не имеющего,

находящегося под стражей с

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Рыбалка М.П., Гоменюк Н.Б. виновны в совершении кражи, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенной с группой лиц по предварительному сговору.

Преступление совершено ими в Исакогорском округе г. Архангельска при следующих обстоятельствах.

25 марта 2011 года в период с 15 часов до 17 часов Рыбалка М.П. с Гоменюк Н.Б., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, следуя предварительной договоренности, тайно, осознавая, что за их действиями никто не наблюдает, у здания администрации Исакогорского округа г. Архангельска, расположенного в г.Архангельске, по ул. <адрес> при помощи заранее приготовленной монтажки незаконно похитили металлическую решетку для чистки обуви, принадлежащую стоимостью 1186 рублей 44 копейки. С места преступления скрылись и использовали похищенное в личных целях.

Своими действиями подсудимые Рыбалка М.П., Гоменюк Н.Б.         причинили материальный ущерб.

Подсудимые Рыбалка М.П., Гоменюк Н.Б. суду заявили, что обвинение им понятно, свою вину признали полностью, согласны с ним, поддерживают свое ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство ими заявлено добровольно после консультаций с защитником. Подсудимые осознали последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Евстафьева Л.В. представитель потерпевшего в письменном заявлении, защитники Голуб И.М., Савчук А.М. не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, выслушав мнение участников процесса, изучив имеющиеся в деле доказательства, приходит к выводу, что обвинение Рыбалке М.П., Гоменюк Н.Б. предъявлено законно и обоснованно, полностью подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Суд квалифицирует действия подсудимого Рыбалки М.П. по п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.

Суд квалифицирует действия подсудимого Гоменюк Н.Б. по п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.

Оснований для прекращения и переквалификации действий подсудимых по делу не имеется.

За содеянное, подсудимым необходимо назначить справедливое наказание.

При назначении наказания в соответствии со ст. 60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, характеризующие данные о личности подсудимых, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на них и на условия их жизни.

Подсудимые Рыбалка М.П., Гоменюк Н.Б. совершили преступление, отнесенное уголовным законом согласно ч.3 ст. 15 УК РФ к категории преступлений средней тяжести.

Обстоятельствами, смягчающими наказание у подсудимых, суд считает признание своей вины в полном объеме, активное способствование раскрытию преступления, путем дачи последовательных и полных показаний об обстоятельствах их совершения, явку с повинной, в которой Рыбалка М.П. сообщил об обстоятельствах совершения кражи.

Обстоятельств, отягчающих наказание у подсудимых, суд не усматривает.

Как личность подсудимые характеризуются следующим образом:

Рыбалка М.П.:

- из милиции - к административной ответственности привлекался, с семьей не проживает ( л.д.100);

Гоменюк Н.Б. :

- из милиции - постоянного места жительств не имеет, проживает в подвалах и подъездах жилых домов, злоупотребляет спиртными напитками (л.д.129),

- по месту учебы ГОУ «Профессиональное училище № 26» - обучался по профессии плотник бетонщик, сирота, находился на полном государственном обеспечении, учеба давалась с огромным трудом, допускал пропуски учебных занятий, одновременно отмечается, что по характеру скрытный, упрямый, на замечания реагировал адекватно ( л.д.128).

На учете у врача психиатра-нарколога подсудимые не состоят (л.д. 100,101, 110,111).

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, характеризующих данных о личности подсудимых, смягчающие обстоятельства, отсутствие отягчающих обстоятельств, и с возможностью достижения целей исправления и перевоспитания, суд считает возможным назначить подсудимым наказание, не связанное с изоляцией от общества, в виде условного осуждения с установлением испытательного срока и возложением обязанностей в силу ст. 73 УК РФ и без ограничения свободы.

Суд считает необходимым возложить на осужденных исполнение определенных обязанностей: периодически проходить регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющем исправление осужденных, с периодичностью и графику, установленному уголовно-исполнительной инспекцией.

При назначении наказания суд применяет правила ст. 62 УК РФ, ст. 316 ч. 7 УПК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

В соответствии с ч. 1 ст. 132, ч. 1 ст. 315, ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки на оплату услуг адвокатов: Исакогорской коллегии адвокатов Савчук А.М. в размере 2 028 рублей 96 копеек; НО «Поморская коллегия адвокатов» Конечной А.М. в размере 1 521 рубль 72 копейки;     подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета (л.д.130 - 131 ).

В соответствии с п.1 ч.2 ст. 82 УПК РФ следователем по настоящему делу определена судьба вещественных доказательств: металлическая решетка возвращена собственнику ( л.д.97).

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать РЫБАЛКА МИХАИЛА ПЕТРОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание 1 ( один) год лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Рыбалка М.П. наказание 1 год лишения свободы считать условным, установив испытательный срок 6 месяцев, возложив на условно осужденного исполнение следующих обязанностей:

- периодически проходить регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющий контроль за исправлением условно осужденных, периодичностью и графику, установленному уголовно-исполнительной инспекцией.

Меру пресечения на кассационный период Рыбалка М.П. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Признать ГОМЕНЮК НИКОЛАЯ БОРИСОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание 1 ( один) год лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Гоменюк Н.Б. наказание 1 год лишения свободы считать условным, установив испытательный срок 6 месяцев, возложив на условно осужденного исполнение следующих обязанностей:

- периодически проходить регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющий контроль за исправлением условно осужденных, периодичностью и графику, установленному уголовно-исполнительной инспекцией.

Меру пресечения на кассационный период в отношении Гоменюк Н.Б. изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив ее из-под стражи немедленно в зале суда.

Процессуальные издержки в сумме выплаченные адвокатам за оказание юридической помощи : Гоменюк Н.Б. в размере 2028 рублей 96 копеек, Рыбалка М.П. - 1521 рубль 72 копейки возместить за счет средств федерального бюджета.

Процессуальные издержки в сумме 3 550 рублей 68 копеек возместить за счет средств федерального бюджета.

Вещественные доказательства с уголовным делом не направлялись.       

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельском областном суде в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденные Рыбалка М.П., Гоменюк Н.Б, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, о чем им необходимо указать в кассационной жалобе или в возражениях на кассационную жалобу и кассационное представление.

Осужденные Рыбалка М.П., Гоменюк Н.Б, вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника о чем должен подать в Исакогорский районный суд г. Архангельска соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы (представление).

Председательствующий                                       А.Н.Здрецов