П Р И Г О В О Р г. Архангельск 30 мая 2011 года Исакогорский районный суд г. Архангельска в составе председательствующего судьи Здрецова А.Н., при секретаре Шуховой И.В., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Исакогорского района г. Архангельска Евстафьевой Л.В., подсудимого Бушмакина Д.В., защитника-адвоката Исакогорской коллегии адвокатов г. Архангельска Голуб И.М., представившей удостоверение № 45, ордер № 7/155, потерпевшей Дурыниной Г.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении БУШМАКИНА ДМИТРИЯ ВИКТОРОВИЧА, родившегося 21 июня 1970 года в г. Архангельске, русского, гражданина Российской Федерации, зарегистрированного в г.Архангельске, ул.<адрес> проживающего в г.Архангельске, ул.<адрес> имеющего образование 8 классов, не состоящего в браке, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, нигде не работающего, военнообязанного, судимого: - <адрес> приговором Исакогорского районного суда г. Архангельска по ст.158 ч.2 п.п. «б,в» УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ, условно, с испытательным сроком 1 год, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении, УСТАНОВИЛ: Бушмакин Д.В. виновен в совершении кражи, то есть в тайном хищении чужого имущества, совершенном с незаконным проникновением в жилище. Преступление совершено им в Исакогорском округе г.Архангельска при следующих обстоятельствах. Бушмакин Д.В. в период времени с 18 часов 00 минут 14 февраля 2011 года до 01 часов 00 минут 15 февраля 2011 года, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с корыстной целью, осознавая, что за его действиями никто не наблюдает, воспользовавшись ключом от входной двери, оставленном в условном месте, лежащем в коридоре дома, незаконно проник в <адрес> Исакогорского округа г. Архангельска, откуда тайно похитил продукты питания потерпевшей Дурыниной Г.А. на сумму 369 рублей, а именно: 0,5 кг колбасы стоимостью 150 рублей, 1 кг картофеля стоимостью 30 рублей, 1 кг путасу стоимостью 52 рубля, две луковицы стоимостью 10 рублей, банку консервов «килька в томате» стоимостью 25 рублей, банку консервов «скумбрия в масле» стоимостью 32 рубля, набор к пиву стоимостью 70 рублей. После чего Бушмакин Д.В. с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, чем причинил Дурыниной Г.А. материальный ущерб на общую сумму 369 рублей. Подсудимый Бушмакин Д.В. суду заявил, что обвинение ему понятно, свою вину признал полностью, согласен с ним, поддерживает свое ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство им заявлено добровольно после консультаций с защитником. Подсудимый осознал последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель Евстафьева Л.В., потерпевшая Дурынина Г.А., защитник Голуб И.М., не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд, выслушав мнение участников процесса, изучив имеющиеся в деле доказательства, приходит к выводу, что обвинение Бушмакину Д.В. предъявлено законно и обоснованно, полностью подтверждается доказательствами, собранными по делу. Суд квалифицирует действия подсудимого Бушмакина Д.В. по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 года № 26 -ФЗ) - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище. Оснований для прекращения и переквалификации действий подсудимого по делу не имеется. За содеянное, подсудимому необходимо назначить справедливое наказание. При назначении наказания в соответствие со ст. 60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, характеризующие данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на него и на условия его жизни. Подсудимый Бушмакин Д.В. совершил преступление, отнесенное уголовным законом согласно ч.4 ст. 15 УК РФ к категории тяжких преступлений. Обстоятельствами, смягчающими наказание у подсудимого, суд считает признание своей вины в полном объеме, активное способствование раскрытию преступления, путем дачи последовательных и полных показаний об обстоятельствах их совершения, явку с повинной, в которой Бушмакин Д.В. сообщил об обстоятельствах совершения кражи, наличие на иждивении ребенка. Обстоятельств, отягчающих наказание у подсудимого, суд не усматривает. Как личность подсудимый характеризуется следующим образом: - из милиции - спиртными напитками злоупотребляет, к административной ответственности привлекался, заявлений и жалоб от соседей не поступало, по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д.76). Судимость Бушмакина Д.В. подтверждается приговором (л.д.71-72). На учете у врачей психиатра и нарколога Бушмакин Д.В. не состоит (л.д. 73,74). Суд считает возможным назначить Бушмакину Д.В. наказание, не связанное с изоляцией от общества, в виде условного осуждения с установлением испытательного срока и возложением обязанностей в силу ст. 73 УК РФ. Суд считает необходимым возложить на осужденного исполнение определенных обязанностей: периодически проходить регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющем исправление осужденных в соответствии с установленными этим органом периодичностью и графиком, не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного. Учитывая отсутствие у подсудимого постоянного дохода, материальное положение, суд не назначает осужденному дополнительное наказание в виде штрафа. Новое преступление Бушмакин Д.В. совершил до условного осуждения по приговору Исакогорского районного суда г. Архангельска от ДД.ММ.ГГГГ указанный приговор следует исполнять самостоятельно. При назначении наказания суд применяет правила ст. 62 УК РФ, ст. 316 ч. 7 УПК РФ. Гражданский иск не заявлен. В соответствии с ч. 1 ст. 132, ч. 1 ст. 315, ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки в сумме 2028 рублей 96 копеек подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета (л.д.81). Признанные вещественные доказательства по делу, в соответствии со п.1 ч.2 ст. 82 УПК РФ: банка консервов «килька в томатном соусе», банка консервов «скумбрия в масле», упаковка рыбы к пиву, подлежат уничтожению, навесной замок передать в распоряжение собственника (л.д.33). Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать БУШМАКИНА ДМИТРИЯ ВИКТОРОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ от 07 марта 2011 года № 26 -ФЗ), и назначить ему наказание 2 года 6 месяцев лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Бушмакину Д.В. наказание 2 года 6 месяцев лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы, считать условным, установив испытательный срок 2 года и, возложив на условно осужденного исполнение следующих обязанностей: - периодически проходить регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющем исправление осужденных в соответствии с установленными этим органом периодичностью и графиком, - не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного. Меру пресечения на кассационный период Бушмакину Д.В. оставить без изменения, подписку о невыезде и надлежащем поведении. Наказание, назначенное ему по приговору Исакогорского районного суда г. Архангельска от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно. Процессуальные издержки в сумме 2028 рублей 96 копеек возместить за счет средств федерального бюджета. Вещественные доказательства по делу: банка консервов «килька в томатном соусе», банка консервов «скумбрия в масле», упаковка рыбы к пиву - уничтожить, навесной замок - передать в распоряжение собственника. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельском областном суде в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, о чем ему необходимо указать в кассационной жалобе или в возражениях на кассационную жалобу и кассационное представление. Осужденный вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника о чем должен подать в Исакогорский районный суд г.Архангельска соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы (представление). Председательствующий А.Н.Здрецов