П Р И Г О В О Р г. Архангельск 3 августа 2011 года Исакогорский районный суд г. Архангельска в составе председательствующего Здрецова А.Н., при секретаре Шуховой И.В., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Исакогорского района г. Архангельска Пальминой Т.В., подсудимого Черницына Д.А., защитника-адвоката Исакогорской коллегии адвокатов г. Архангельска Романенко Н.М., представившей удостоверение № 443, ордер № 4/96, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении ЧЕРНИЦЫНА ДЕНИСА АЛЕКСЕЕВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, русского, гражданина Российской Федерации, зарегистрированного в <адрес>, ул.<адрес>, проживающего <адрес>, п<адрес>, комн.27, имеющего среднее специальное образование, в браке не состоящего, не работающего, военнообязанного, судимого: - ДД.ММ.ГГГГ приговором Новодвинского городского суда Архангельской области по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ к 2 годам 8 месяцам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освобожденного по отбытии срока наказания ДД.ММ.ГГГГ; содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Черницын Д.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище. Преступление совершено им в Исакогорском округе г.Архангельска при следующих обстоятельствах. Черницын Д.А. в вечернее время ДД.ММ.ГГГГ вступил с другим лицом в предварительный сговор, на тайное хищение чужого имущества из <адрес> по ул. <адрес>. Во исполнении совместного преступного умысла, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа, незаконно проник в указанную квартиру, откуда действуя умышленно из корыстных побуждений, тайно похитил имущество потерпевшего ФИО3 на сумму 940 рублей, а именно: часы марки «Восток» стоимостью 450 рублей, часы марки «Молния» стоимостью 450 рублей, половину батона стоимостью 10 рублей, упаковку пряников весом 400 грамм стоимостью 60 рублей за упаковку. После чего Черницын Д.А. с другим лицом с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, чем причинил ФИО3 материальный ущерб на общую сумму 940 рублей. Подсудимый Черницын Д.А.суду заявил, что обвинение ему понятно, свою вину признал полностью, согласен с ним, поддерживает ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство им заявлено добровольно после консультаций с защитником. Подсудимый осознал последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель Пальмина Т.В., потерпевший ФИО3 в письменном заявлении (л.д.130), защитник Романенко Н.М., не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд, выслушав мнение участников процесса, изучив имеющиеся в деле доказательства, приходит к выводу, что обвинение Черницыну Д.А.предъявлено законно и обоснованно, полностью подтверждается доказательствами, собранными по делу. Суд квалифицирует действия подсудимого Черницына Д.А.по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 года № 26 -ФЗ) - как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище. Оснований для прекращения и переквалификации действий подсудимого по делу не имеется. За содеянное, подсудимому необходимо назначить справедливое наказание. При назначении наказания в соответствии со ст. 60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, характеризующие данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на него и на условия его жизни. Подсудимый Черницын Д.А.совершил преступление, отнесенное уголовным законом согласно ч.4 ст. 15 УК РФ к категории тяжким. Обстоятельствами, смягчающими наказание у подсудимого, суд считает признание своей вины в полном объеме, активное способствование раскрытию преступления, путем дачи последовательных и полных показаний об обстоятельствах совершения, явку с повинной, в которой Черницын Д.А. сообщил об обстоятельствах совершения кражи, частичное возмещение имущественного вреда. Обстоятельствами, отягчающими наказание у подсудимого, суд признает рецидив преступлений согласно ч. 1 ст. 18 УК РФ, поскольку он совершил умышленное преступление, будучи ранее осужденным приговором Новодвинского городского суда Архангельской области от ДД.ММ.ГГГГ за умышленное преступление к реальному лишению свободы. Как личность подсудимый характеризуется следующим образом: - из полиции - привлекался к административной ответственности, злоупотребляет спиртными напитками, со слов соседей характеризуется удовлетворительно (л.д.106). Судимость Черницына Д.А. подтверждается копией приговора (л.д.158-159). На учете у врачей психиатра и нарколога подсудимыйне состоит (л.д. 97, 162). Учитывая все обстоятельства совершенного подсудимым преступления : вид умысла, мотивы и цель, способ, обстановку, наличие смягчающего и отягчающего наказание обстоятельств, данных о личности виновного, имеющего не снятую и не погашенную в установленном законом порядке судимость за аналогичное преступление, освободившись 21 декабря 201 года, вновь через непродолжительное время совершил умышленное преступление, суд приходит к выводу, что восстановление социальной справедливости, и предупреждения совершения им новых преступлений, исправление и перевоспитание Черницына Д.А. возможно в условиях изоляции от общества. Учитывая отсутствие у подсудимого постоянного дохода, тяжелое материальное положение, суд не назначает дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы. При назначении наказания суд применяет правила ст. 316 ч. 7 УПК РФ. Положения ст. 62 ч.1 УК РФ в отношении Черницына Д.А. не применяются, у подсудимого имеется отягчающее наказание обстоятельство (рецидив преступлений), исключающее применение положений указанной статьи. Поскольку Черницын Д.А. ранее отбывал наказание в местах лишения свободы, в его действиях имеется рецидив преступлений, в соответствии с п. "в" ч. 1 ст. 58 УК РФ суд назначает местом отбывания наказания исправительную колонию строгого режима. Принимая во внимание личность подсудимого, суд не находит оснований для применения положений ст. 73 УК РФ. Потерпевшим ФИО3 поддержан заявленный гражданский иск о возмещении материального ущерба связанного с хищением имущества с учетом возврата в размере 490 рублей. Суд в соответствии со ст. ст. 1064 ГК РФ учитывая признание размера заявленного иска, суд находит гражданский иск материального характера, подлежащим удовлетворению. Взыскать с Черницына Д.А. как с лица виновного в совершении преступления, в пользу потерпевшего сумму в размере 490 рублей. В соответствии с п.1 ч.2 ст. 82 УПК РФ следователем по настоящему делу определена судьба вещественных доказательств: карманные часы марки Молния» возвращена собственнику ( л.д.44). В соответствии с ч. 1 ст. 132, ч. 1 ст. 315, ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки в сумме 2028 рублей 96 копеек подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета (л.д.81). Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Черницына Дениса Алексеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № 26 -ФЗ), и назначить ему наказание 2 года 6 месяцев лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок отбывания наказания Черницыну Д.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Меру пресечения избранную в отношении подсудимого Черницына Д.А. - заключение под стражу - оставить до вступления приговора в законную силу. Процессуальные издержки в сумме 2028 рублей 96 копеек возместить за счет средств федерального бюджета. Взыскать с Черницына Дениса Алексеевича в пользу ФИО3 в возмещение ущерба в размере 490 (четыреста девяносто) рублей. Вещественные доказательства с уголовным делом не направлялись. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельском областном суде в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, в соответствии с требованиями ст. 317 УПК РФ, за исключением основания - не соответствия выводов суда, изложенных в приговоре фактическим обстоятельствам дела, а осужденному Черницыну Д.А.содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный Черницын Д.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, о чем осужденному Черницыну Д.А., содержащемуся под стражей, необходимо указать в кассационной жалобе или в возражениях на кассационную жалобу и кассационное представление. Осужденный вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника о чем должен подать в Исакогорский районный суд г.Архангельска соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы (представление). Председательствующий А.Н.Здрецов