ст.228 ч.2 УК РФ



Дело № 1-114/2011 П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Архангельск                           12 июля 2011 года

Исакогорский районный суд г. Архангельска в составе

председательствующего Здрецова А.Н.,

при секретаре Шуховой И.В.,

с участием государственного обвинителя Архангельского межрайонного природоохранного прокурора Архангельской области Губкина Е.А.,

подсудимой Гартвик А.В.,

защитника- адвоката Голуб И.М., предоставившей удостоверение № 45 и ордер № 7/209,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Гартвик Анны Владиславовны, родившейся 28 мая 1969 года в г.Нижняя Салда Свердловской области, гражданки Российской Федерации, русской, со средним образованием, в браке не состоящей, не работающей, зарегистрированной и проживающей в г.Архангельске по ул. <адрес> не судимой,

находящейся на подписке о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Гартвик А.В. совершила незаконное приобретение, хранение, перевозку без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Преступление ею совершено в городе Архангельске при следующих обстоятельствах.

Гартвик А.В. имея умысел на незаконное приобретение, хранение, перевозку без цели сбыта наркотического средства для личного потребления наркотического средства метамфетамина в особо крупном размере, в третьей декаде апреля 2011 года, на территории г. Санкт-Петербурга у неустановленного лица незаконно приобрела за 28 000 рублей без цели сбыта, то есть для личного потребления, наркотическое средство - , грамма, то есть в особо крупном размере, которое незаконно хранила при себе и в <адрес> до 5 мая 2011 года. Продолжая преступные действия, она в период с 10 час. 04 мин. 5 мая 2011 года до 11 час. 00 мин 6 мая 2011 года на месте <адрес> незаконно перевезла с аналогичной целью Северной железной дороги, и незаконно хранила без цели сбыта, то есть для личного потребления, данное наркотическое средство при себе и в принадлежащих ей вещах до 11 часов 10 минут 6 мая 2011 года, когда ее преступные действия были пресечены сотрудниками Регионального Управления Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по Архангельской области на При личном досмотре в период с 12 часов 45 минут до 13 часов 15 минут 6 мая 2011 года наркотическое средство в особо крупном размере массой у Гартвик А.В. было изъято.

В судебном заседании подсудимая Гартвик А.В.свою вину признала полностью, согласна с предъявленным ей обвинением, ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердила, что ходатайство ей заявлено добровольно и после консультаций с защитником, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство подсудимой о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержано её защитником.

Государственный обвинитель Губкин Е.А., защитник Голуб И.М., согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, выслушав стороны, изучив имеющиеся в деле доказательства, считает, что обвинение предъявленное подсудимой является обоснованным, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Гартвик А.В.по ст. 228 ч. 2 УК РФ - как незаконное приобретение, хранение, перевозку без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

За содеянное, подсудимому необходимо назначить справедливое наказание.

При назначении наказания, руководствуясь принципами справедливости и гуманизма, в соответствии с требованиями ст.ст. 6, 43, 60 УК РФ, суд учитывает все положения общей части уголовного закона, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой, влияние назначенного наказания на её исправление, условия жизни её семьи, состояние здоровья подсудимой, а также все иные обстоятельства, влияющие на наказание.

Гартвик А.В. совершила преступление отнесенноев соответствии со ст.15 ч.4 УК РФ к категории деликта тяжким.

Обстоятельствами, смягчающие наказание у подсудимой являются: признание виныв полном объеме, активное способствование раскрытию преступления, путем дачи последовательных и полных показаний об обстоятельствах их совершения, явку с повинной, в которой Гартвик А.В. сообщила об обстоятельствах совершения преступления;

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Как личность подсудимая характеризуется следующим образом:

- по месту проживания - жалоб и обращений от соседей и старосты дома в адрес Гартвик А.В. не поступало. ( л.д.118);

- по месту работы - работала в должности менеджера по макетинговым исследованиям. Зарекомендовала грамотным, ответственным работником, качественно и в срок выполняла порученную работу, с коллективом хорошие отношения, нарушения трудовой дисциплины не допускала, имеет множество положительных отзывов от клиентов (л.д.117).

Согласно медицинских документов Гартвик А.В. нуждается в постоянной медицинской помощи (л.д.110-113).

На учете у врача нарколога- психиатра Гартвик А.В. не состоит (л.д. 103-105).

Но, с учетом характера и степени общественной опасности совершенного Гартвик А.В. преступления, данных о ее личности, состояние здоровья, смягчающие обстоятельства, отсутствие отягчающих обстоятельств, ни в чем предосудительном, находясь на подписке о невыезде, замечена не была, а также учитывая изложенное о ней выше, и с возможностью достижения целей исправления и перевоспитания, суд считает возможным назначить подсудимой наказание, не связанное с изоляцией от общества, а в виде условного осуждения с установлением испытательного срока и возложением обязанностей в силу ст. 73 УК РФ.

При назначении наказания суд применяет правила ст. 316 ч. 7 УПК РФ, ст. 62 УК РФ.

Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления и позволяющих назначить ей наказание с применением ст. 64 УК РФ, не имеется.

Учитывая материальное положение подсудимого, суд не назначает ей дополнительного наказания в виде штрафа.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства по делу - наркотическое средство - <адрес> и их упаковку в соответствие со ст. 81 ч.3 п. 2 УПК РФ хранящиеся в камере вещественных доказательств в РУ ФСКН РФ по Архангельской области - подлежит уничтожению.

Процессуальные издержки в сумме 3043 рублей 15 копеек, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи Гартвик А.В. по назначению в соответствии со ст.ст. 131 ч. 2 п.5, 316 ч. 10 УПК РФ подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета (л.д. 82,92,120).

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Гартвик Анну Владиславовну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить ей наказание 3 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Гартвик А.В. наказание считать условным, с испытательным сроком 3 года 6 месяцев, обязав её в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление условно осужденных.

Меру пресечения Гартвик А.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства:наркотическое средство - и их упаковку хранящиеся в камере вещественных доказательств в РУ ФСКН РФ по Архангельской области - уничтожить после вступления приговора в законную силу, акт об уничтожении приобщить к материалам уголовного дела.

Процессуальные издержки в сумме 3043 рублей 15 копеек, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи Гартвик А.В. в ходе предварительного следствия по назначению, возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельском областном суде в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем должна указать в кассационной жалобе, а в случае подачи кассационного представления или жалобы другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу (представление) в течение 10 суток со дня вручения копии жалобы (представления).

Осужденная также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должна подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы (представление).

Председательствующий                                                         А.Н.Здрецов