ст.166 ч.1 УК РФ



Дело № 1-123/2011      ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Архангельск                                                 15 августа 2011 года

Исакогорский районный суд г. Архангельска в составе

председательствующего Здрецова А.Н.,

при секретаре Баковой В.И.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Исакогорского района г.Архангельска Мумриной Т.В.,

подсудимого Завьялова А.Н.,

защитника- адвоката Голуб И.М.,предоставившей удостоверение № 45 и ордер № 7/63,

потерпевшего ФИО9,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Завьялова Алексея Николаевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Российской Федерации, русского, со средним образованием, в браке не состоящего, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего в <адрес>, ранее судимого:

  1. ДД.ММ.ГГГГ Октябрьским районным судом г.Архангельска по ст.ст. 222 ч.1, 162 ч.3 УК РФ, в соответствии со ст. 69 ч.3 УК РФ на 9 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освобожден из мест лишения свободы по отбытии срока наказания ДД.ММ.ГГГГ,

находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 166 ч.1, 30 ч.3, 166 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

      

Завьялов А.Н. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон) и покушение на угон.

Преступления совершены в г.Архангельске при следующих обстоятельствах.

Завьялов А.Н. в период с 18 часов ДД.ММ.ГГГГ по 05 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, будучи в состоянии алкогольного опьянения, противоправно, имея умысел на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, из личной заинтересованности, с целью совершения неправомерной поездки, не имея на то разрешения владельца, подошел к автомобилю ВАЗ 21063 регистрационный номер Н 269 СХ 29, находившемуся в 10 метрах от <адрес> ФИО4 <адрес>, принадлежащему ФИО9, где локтем, надавив на форточку окна водительской двери, отодвинул её, после чего просунув руку в салон, открыл водительскую дверь, сел за руль и путем взлома замка зажигания, соединив провода, привел двигатель автомобиля в рабочее состояние, после чего совершил незаконную самовольную поездку на автомобиле ВАЗ 21063 регистрационный номер Н 269 СХ 29, не имея на это разрешения владельца автомобиля, от <адрес> ФИО4 <адрес> до <адрес> по ул. ФИО2 <адрес>, где совершил наезд на световую опору, покинул салон автомобиля, с места происшествия скрылся.

Завьялов А.Н. ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа будучи в состоянии алкогольного опьянения, противоправно, имея умысел на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, из личной заинтересованности, с целью совершения неправомерной поездки, не имея на то разрешения владельца, подошел к автомобилю ВАЗ 21043 транзитный номер ВУ 924 В 29, находившемуся у <адрес> ФИО4 <адрес>, принадлежащему ФИО10 оглы, где воспользовавшись тем, что дверь со стороны водителя была открыта, проник в вышеуказанный автомобиль, сел за руль и попытался привести двигатель в рабочее состояние путем взлома замка зажигания, чтобы совершить неправомерную поездку, однако довести свой преступный умысел до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как был застигнут на месте преступления ФИО10 оглы.

Подсудимый Завьялов А.Н. вину в совершении инкриминируемых ему преступлений, предусмотренных ст.ст. 166 ч.1, 30 ч.3, 166 ч.1 УК РФ признал полностью, заявил о поддержке ранее им заявленного ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без судебного разбирательства, указав, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, пояснив, что осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Мумрина Т.В., защитник Голуб И.М., согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, выслушав стороны, изучив имеющиеся в деле доказательства, считает, что обвинение предъявленное подсудимому является обоснованным, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Завьялова А.Н. суд квалифицирует:

- по факту неправомерного завладения автомобилем без цели хищения (угон) ДД.ММ.ГГГГ, по ст. 166 ч.1 УК РФ как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон);

- по факту покушения на угон ДД.ММ.ГГГГ, по ст.ст. 30 ч.3, 166 ч.1 УК РФ как покушение на угон, т.е. покушение на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения.

Оснований для прекращения и переквалификации действий подсудимого по делу не имеется.

За содеянное, подсудимому необходимо назначить справедливое наказание.

При назначении наказания, руководствуясь принципами справедливости и гуманизма, в соответствии с требованиями ст.ст. 6, 43, 60 УК РФ, суд учитывает все положения общей части уголовного закона, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление, условия жизни его семьи, состояние здоровья подсудимого, а также все иные обстоятельства, влияющие на наказание.

Завьялов А.Н. совершил преступления, отнесенные в соответствии со ст.15 ч.3 УК РФ к категориям деликта средней тяжести.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Завьялову А.Н., суд признает признание своей вины в полном объеме, раскаяние в содеянном, явку с повинной, в которой подсудимый сообщил об обстоятельствах совершения неправомерного завладения автомобилем.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Завьялову А.Н., суд признает рецидив преступлений.

Как личность подсудимый характеризуется следующим образом:

- из полиции - характеризуется удовлетворительно, проживает с родителями, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит, судим, склонен к злоупотреблению спиртными напитками (л.д.124);

- по месту отбытия наказания- принимал активное участие в общественной жизни отряда, оказывал помощь в ремонте помещений, мероприятия воспитательного характера посещал регулярно. По характеру вежлив, корректен, деятельный, имеет собственное мнение, неоднократно поощрялся ( л.д.159-160).

Прежняя судимость Завьялова А.Н. подтверждается копией приговора (л.д. 121-123).

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, характеризующих данных о личности подсудимого, смягчающих, отягчающих обстоятельств, и с возможностью достижения целей исправления и перевоспитания, суд считает возможным назначить подсудимому наказание, не связанное с изоляцией от общества, в виде условного осуждения с установлением испытательного срока и возложением обязанностей в силу ст. 73 УК РФ и без ограничения свободы.

Суд считает необходимым возложить на осужденного Завьялова А.Н. исполнение определенных обязанностей: проходить регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющем исправление осужденных по месту жительства, с периодичностью и по графику, установленному уголовно-исполнительной инспекцией, сообщать в орган о месте жительства, не менять место жительства без уведомления данного органа.

При назначении наказания суд применяет правила ст. 68 УК РФ, ст. 316 ч. 7 УПК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства по делу - отвертка, комбинированная с рукояткой белого цвета в соответствии со ст. 81 ч.3 п. 1 УПК РФ как орудие преступления - подлежит уничтожению, в силу п.1 ч.2 ст. 81 УПК РФ автомобиль «ВАЗ 21043 транзитный номер ВУ 924 УВ/29», документы к нему возвращены собственнику ФИО10 оглы, автомобиль «ВАЗ 2106 государственный номер Н 269 СХ/29», документы к нему возвращены собственнику ФИО9 ( л.д.55,41).

Процессуальные издержки в сумме 1521 рубль 72 копейки, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи Завьялову А.Н. в ходе предварительного следствия по назначению, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета (л.д.145).

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Завьялова Алексея Николаевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 166 ч.1, 30 ч.3, 166 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ст. 166 ч.1 УК РФ (по факту неправомерного завладения автомобилем без цели хищения ( угон) ДД.ММ.ГГГГ - 2 года лишения свободы;

- по ст.30 ч.3,166 ч.1 УК РФ по факту покушения на угон ДД.ММ.ГГГГ - 1 год 8 месяцев лишения свободы.

На основании ч.2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем полного сложения наказаний окончательно назначить наказание Завьялову А.Н. 3 года 8 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Завьялову Алексею Николаевичу наказание 3 года 8 месяцев лишения свободы считать условным, установив испытательный срок 4 года, возложив на условно осужденного исполнение следующих обязанностей:

- проходить регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющий контроль за исправлением условно осужденных, с периодичностью и по графику, установленному уголовно-исполнительной инспекцией;

-сообщать в орган о месте жительства, не менять место жительства без уведомления данного органа.

Меру пресечения на кассационный период Завьялову А.Н. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: отвертку, комбинированную с рукояткой белого цвета - уничтожить по акту, акт приобщить к материалам дела.

Процессуальные издержки в сумме 1521 рубль 72 копейки, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи Завьялову А.Н. в ходе предварительного следствия по назначению, возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельском областном суде в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, о чем ему необходимо указать в кассационной жалобе или в возражениях на кассационную жалобу и кассационное представление.

Осужденный вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника о чем должен подать в Исакогорский районный суд г.Архангельска соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы (представление).

Председательствующий                                        А.Н.Здрецов