ст.228 ч.2 УК РФ



Дело № 1-106/2011       ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Архангельск                                                   18 июля 2011 года

Исакогорский районный суд г. Архангельска в составе

председательствующего Здрецова А.Н.,

при секретаре Шуховой И.В.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Исакогорского района г.Архангельска Евстафьевой Л.В.,

подсудимой Дряхлицыной А.В.,

защитника- адвоката Романенко Н.М., предоставившей удостоверение № 443 и ордер № 4/108,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Дряхлицыной Анны Валерьевны, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданки Российской Федерации, русской, со средним образованием, состоящей в браке, имеющей малолетнего ребенка, не работающей, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, ранее судимой:

  1. ДД.ММ.ГГГГ Соломбальским районным судом г. Архангельска по ст.ст. 228 ч.1, 228 ч.2 УК РФ, в соответствии со ст. 69 ч.3 УК РФ на 3 года 6 месяцев лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, условно, с испытательным сроком 2 года;
  2. ДД.ММ.ГГГГ Исакогорским районным судом г.Архангельска по ст.ст. 228 ч.2, 228 ч.2 УК РФ, в соответствии со ст. 69 ч.3 УК РФ на 4 года лишения свободы без штрафа, на основании ст.ст. 74 ч.5, 70 УК РФ (приговор Соломбальского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ) на 4 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима;

содержащейся под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,

мера пресечения по настоящему уголовному делу в виде заключения под стражу,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 228 ч.2, 228 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

      

Дряхлицына А.В.совершила незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном и особо крупном размере.

Преступления совершены в г. Архангельске при следующих обстоятельствах.

Дряхлицына А.В., имея умысел на незаконные изготовление, хранение без цели сбыта, то есть для личного потребления и передачи третьим лицам, наркотического средства - дезоморфин в особо крупном размере, в вечернее время ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, кустарным способом путем химических реакций, незаконно изготовила без цели сбыта, то есть для передачи ФИО5, наркотическое средство дезоморфин массой не менее 13,6 грамма, то есть в особо крупном размере, с аналогичной целью незаконно хранила в данной квартире до вечернего времени ДД.ММ.ГГГГ, то есть до момента передачи ФИО5, предоставившему ей ингредиенты, необходимые для незаконного изготовления наркотического средства. В последствии данное наркотическое средство дезоморфин было обнаружено и изъято из незаконного оборота, сотрудниками при УВД по <адрес>, в ходе личного досмотра у ФИО5, проведенного в период времени с 23 часов 35 минут до 23 часов 59 минут ДД.ММ.ГГГГ в служебном кабинете области, расположенном по адресу: <адрес>.

Дряхлицына А.В., имея умысел на незаконное изготовление, хранение без цели сбыта, то есть для личного потребления, наркотического средства - дезоморфин в крупном размере, ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 20 минут, в <адрес>, то есть в крупном размере, которое с аналогичной целью незаконно хранила в указанной квартире, до момента пресечения ее преступных действий сотрудниками 15 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ, обнаружения и изъятия наркотического средства в период времени с 15 часов 40 минут до 16 часов 21 минуты ДД.ММ.ГГГГ в ходе производства обыска в <адрес>.

Подсудимая Дряхлицына А.В. вину в совершении инкриминируемых ей преступлений, предусмотренных ч.2 ст.228, ч.1 ст.228 УК РФ признала полностью, заявила о поддержке ранее ей заявленного ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без судебного разбирательства, указав, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, пояснив, что осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Евстафьева Л.В., защитник Романенко Н.М., согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, выслушав стороны, изучив имеющиеся в деле доказательства, считает, что обвинение предъявленное подсудимой является обоснованным, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимой Дряхлицыной А.В. суд квалифицирует:

- по факту незаконного изготовления и хранения без цели сбыта наркотического средства дезоморфин в особо крупном размере ДД.ММ.ГГГГ, по ч.2 ст. 228 УК РФ как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере;

- по факту незаконного изготовления и хранения без цели сбыта наркотического средства дезоморфин в крупном размере ДД.ММ.ГГГГ, по ч.1 ст. 228 УК РФ как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

За содеянное, подсудимой необходимо назначить справедливое наказание.

При назначении наказания, руководствуясь принципами справедливости и гуманизма, в соответствии с требованиями ст.ст. 6, 43, 60 УК РФ, суд учитывает все положения общей части уголовного закона, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой, влияние назначенного наказания на её исправление, условия жизни её семьи, состояние здоровья подсудимой, а также все иные обстоятельства, влияющие на наказание.

Дряхлицына А.В. совершила преступления отнесенные в соответствии со ст.15 ч.ч.3, 4 УК РФ к категориям деликта средней тяжести и тяжкого.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Дряхлицыной А.В., суд признает наличие малолетнего ребенка, активное способствование раскрытию преступления, выразившееся в её поведении в ходе расследования, даче признательных показаний, раскаянии в содеянном, полном признании вины.

Обстоятельств отягчающих наказание, судом не установлено.

Как личность подсудимая характеризуется следующим образом:

- из полиции - характеризуется отрицательно, с соседями отношений не поддерживает, со слов соседей, из квартиры Дряхлицыной А.В. чувствуется запах лекарственных препаратов, поддерживает отношения с ранее судимыми лицами ( л.д.112);

На учете у врача нарколога и психиатра и в ГУЗ «АОКЦ СПИД и ИЗ Дряхлицына А.В. не состоит (л.д.95-96,98).

Прежняя судимость Дряхлицыной А.В. подтверждается копиями приговоров (л.д. 103-107, 149-150).

Учитывая все приведенные обстоятельства, личность Дряхлицыной А.В., которая отбывая условное осуждение по предыдущему приговору суда за совершение преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, каких-либо мер по исправлению своего поведения не предприняла и в период испытательного срока вновь совершила преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств, что характеризует Дряхлицыну А.В. как лицо склонное к совершению умышленных преступлений, суд приходит к выводу, что исправление Дряхлицыной А.В. и предупреждение совершения ею новых преступлений, достижимы только при реальном лишении её свободы.

При назначении наказания суд применяет правила ч.7 ст.316 УПК РФ, ч.1 ст.62 УК РФ.

Поскольку Дряхлицына А.В. совершила преступление до вынесения предыдущего приговора от ДД.ММ.ГГГГ, суд назначает окончательное наказание ей по правилам, предусмотренным ч.5 ст. 69 УК РФ.

Принимая во внимание имущественное положение Дряхлицыной А.В., наличие смягчающих наказание обстоятельств, суд не назначает ей по ч.2 ст.228, ч.1 ст.228 УК РФ дополнительного наказания в виде штрафа.

Суд не усматривает оснований для применения в отношении подсудимой Дряхлицыной А.В. положений ст. ст. 64, 73 УК РФ.

На основании ст. 58 ч.1 п. «б» УК РФ, суд назначает Дряхлицыной А.В. местом отбывания наказания исправительную колонию общего режима.

Меру пресечения Дряхлицыной А.В. с учетом необходимости отбывания наказания в виде лишения свободы, суд оставляет в виде заключения под стражу.

Срок наказания подсудимой Дряхлицыной А.В. следует исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства:

Процессуальные издержки в сумме 2536 рублей 20 копеек, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи Дряхлицыной А.В. в ходе предварительного следствия по назначению, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета (л.д.113).

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Дряхлицыну Анну Валерьевну виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст.228, ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ей наказание

по ч.2 ст. 228 УК РФ (по факту незаконного изготовления и хранения без цели сбыта наркотического средства ДД.ММ.ГГГГ) - 3 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа;

по ч.1 ст. 228 УК РФ (по факту незаконного изготовления и хранения без цели сбыта наркотического средства ДД.ММ.ГГГГ) - 1 год лишения свободы.

На основании ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить наказание Дряхлицыной Анне Валерьевне 4 года лишения свободы без штрафа.

На основании ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний по настоящему приговору и приговору Исакогорского районного суда г.Архангельска от ДД.ММ.ГГГГ окончательно назначить наказание Дряхлицыной Анне Валерьевне 6 лет лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть в срок отбывания наказания время содержания Дряхлицыной Анны Валерьевны под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Дряхлицыной А.В. до вступления приговора в законную силу оставить в виде заключения под стражу.

Вещественные доказательства:

Процессуальные издержки в сумме 2536 рублей 20 копеек, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи Дряхлицыной А.В. в ходе предварительного следствия по назначению, возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельском областном суде в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, за исключением основания - не соответствия выводов суда, изложенных в приговоре фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции, а осужденная Дряхлицына А.В.содержащаяся под стражей, в тот же срок со дня вручения ей копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем должна указать в кассационной жалобе, а в случае подачи кассационного представления или жалобы другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу (представление) в течение 10 суток со дня вручения копии жалобы (представления).

Осужденная также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должна подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы (представление).

Председательствующий                                А.Н.Здрецов