ст.306 УК РФ



Дело № 1- 117/2011       

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Архангельск        21 июля 2011 года

Исакогорский районный суд г. Архангельска в составе

председательствующего Здрецова А.Н.

при секретаре Шуховой И.В.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Исакогорского района г. Архангельска Евстафьевой Л.В.,

подсудимого Волова С.Н.,

защитника адвоката Исакогорской коллегии адвокатов г. Архангельска Гавриша М.В., представившего удостоверение № 35, ордер № 2/88,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Волова Сергея Николаевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, русского, гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, холостого, не работающего, зарегистрированного и проживающего в Архангельске по <адрес>, не судимого,

находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 306 ч.1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Волов С.Н. совершил заведомо ложный донос о совершении преступления.

Преступление совершено в г.Архангельске при следующих обстоятельствах.

Волов С.Н. в период с 09 часов до 11 часов ДД.ММ.ГГГГ, находясь в кабинете по <адрес>, расположенного по адресу <адрес>, будучи надлежащим образом предупрежденным об уголовной ответственности по ст. 306 УК РФ, за заведомо ложный донос о совершении преступления, умышленно, из личной заинтересованности, сделал заведомо ложное заявление, о совершении не установленными лицами в отношении него преступления, предусмотренного п.п.«а, г» ч.2 ст. 161 УК РФ, а именно о том, что ДД.ММ.ГГГГ в период с 20 часов до 23 часов трое неустановленных лиц, находясь у <адрес>, открыто, с применением насилия в отношении Волова С.Н. похитили у последнего мобильный телефон марки «Нокиа-Х3» и наушники, на сумму 7400 рублей. В ходе проверки проведенной по заявлению Волова С.Н. установлено, что данное преступление в отношении него и его имущества не совершалось.

В судебном заседании подсудимый Волов С.Н. свою вину признал, полностью согласен с обвинением, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердил, что ходатайство им заявлено добровольно и после консультаций с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Евстафьева Л.В., защитник Гавриш М.В. согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, выслушав стороны, изучив имеющиеся в деле доказательства, считает, что обвинение предъявленное подсудимому является обоснованным, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Волова С.Н. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 306 УК РФ как заведомо ложный донос о совершении преступления.

За содеянное, подсудимому необходимо назначить справедливое наказание.

При назначении наказания, руководствуясь принципами справедливости и гуманизма, в соответствии с требованиями ст.ст. 6, 43, 60 УК РФ, суд учитывает все положения общей части уголовного закона, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, в том числе смягчающие обстоятельства, влияние назначенного наказания на его исправление, условия жизни его семьи, состояние здоровья подсудимого, а также все иные обстоятельства, влияющие на наказание.

Волов С.Н. совершил преступление, отнесенное в соответствии со ст.15 ч.2 УК РФ к категориям деликта небольшой тяжести.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Волову С.Н., суд признает признание вины в полном объеме, активное способствование раскрытию преступления, путем дачи последовательных и полных показаний об обстоятельствах его совершения, явку с повинной, в которой ФИО2 сообщил об обстоятельствах совершения преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Как личность подсудимый характеризуется следующим образом:

- из УУМ МОБ ОВД по Исакогорскому и Цигломенскому округам г.Архангельска - характеризуется посредственно, проживает совместно с матерью, не работает, не учится, спиртными напитками не злоупотребляет ( л.д.56);

- из ГОУ НПО «Профессиональное училище » - обучался в училище с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, где показал себя успевающим по всем предметам. В коллективе общался с определенным кругом ребят. Часто шел на поводу у тех ребят, кто на уроках предпочитает не работать. В мероприятиях группы и училища участия не принимал, но одновременно отмечается, что разовые поручения выполнял ответственно и добросовестно (л.д.53);

из ГОУ «Санаторная школа-интернат » г.ФИО7 обучался с восьмого класса, за время учебы не раскрыл своих способностей. За учебные годы проявил себя спокойным, эмоционально стабильным, выдержанным учеником. В этом учебном году неоднократно находился на территории образовательного учреждения в кругу своих знакомых, употребляя спиртное. На замечания педагогов не реагировал, уходил с друзьями после настоятельных просьб и предупреждении о вынужденном обращении в отделение милиции (л.д.55).

На учете у врача нарколога и психиатра Волов С.Н. не состоит (л.д.42,43).

С учетом всех приведенных обстоятельств суд считает, что наказание для Волова С.Н. возможно без реального лишения свободы, с применением правил ст. 73 УК РФ и возложением обязанностей, которые будут способствовать исправлению и предупреждению совершения новых преступлений, и соответствовать целям наказания, предусмотренным ст. 43 ч. 2 УК РФ.

При назначении наказания суд применяет правила ст. 6, 60, 62 ч. 1 УК РФ, 316 ч.7 УПК РФ.

Меру пресечения Волову С.Н. оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Гражданский иск по делу не заявлен.

В соответствии с ч.1 ст.131, ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки за оплату услуг адвоката на предварительном следствии в сумме 1521 рубль 72 копейки подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета (л.д.57).

В соответствии со ст.81 ч.3 п.4 УПК РФ вещественные доказательства: мобильный телефон марки «Нокиа ХЗ» и документы к нему возвратить Волову С.Н.( л.д.39).

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Волова Сергея Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.306 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 10 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Волову С.В. наказание 10 месяцев лишения свободы считать условным, установив испытательный срок 6 месяцев, возложив на условно осужденного исполнение следующих обязанностей:

- периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за исправлением условно осужденных, согласно графику, установленному уголовно-исполнительной инспекций, и без уведомления указанного органа не менять постоянного места жительства.

Меру пресечения Волову Сергею Николаевичу до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Процессуальные издержки в сумме 1521 рубль 72 копейки возместить за счет федерального бюджета.

Вещественные доказательства: мобильный телефон марки «Нокиа ХЗ», документы к нему возвратить собственнику Волову С.Н.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельском областном суде в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника о чем должен подать в Исакогорский районный суд г.Архангельска соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы (представление).

Председательствующий                                          А.Н.Здрецов