Дело № 1- 66/2012 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Архангельск 19 апреля 2012 года. Исакогорский районный суд г. Архангельска в составе председательствующего судьи Каторс Г.А. с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Исакогорского района г. Архангельска Зайнулина А.В., подсудимой Штинниковой Г.П., защитника адвоката Голуб И.М., представившей удостоверение № 29/45, ордер №7/76, при секретаре Черепановой А.П., а также потерпевшего ФИО7, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении Штинниковой Галины Павловны, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданки Российской Федерации, со средним специальным образованием, замужней, имеющей малолетнего ребенка ДД.ММ.ГГГГ года рождения, не работающей, проживающей в <адрес>, зарегистрированной в <адрес>, <адрес> <адрес>, не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Штинникова Г.П. умышленно причинила тяжкий вред здоровью человека, опасный для его жизни. Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах. Штинникова Г.П. ДД.ММ.ГГГГ в период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ часов, находясь в <адрес> в состоянии алкогольного опьянения, на почве личных неприязненных отношений умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровья своему супругу ФИО7, нанесла ему один удар ножом в живот. Своими действиями Штинникова Г.П. причинила потерпевшему проникающее в брюшную полость ранение живота с двумя ранениями брыжейки, двумя ранениями тонкой кишки, проникающими в просвет тонкой кишки, а также ранением тела поджелудочной железы, левой почки, сопровождавшееся кровоизлиянием в брюшную полость объемом около 2000 мл, формированием забрюшинной гематомы слева, осложнившееся эвентрацией тонкой кишки и развитием геморрагического шока, которое по признаку опасности для жизни, оценивается как тяжкий вред здоровью. В судебном заседании подсудимая Штинникова Г.П. свою вину признала, полностью согласна с обвинением, поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердила, что ходатайство ею заявлено добровольно и после консультаций с защитником, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство подсудимой Штинниковой Г.П. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержано её защитником Голуб И.М. Государственный обвинитель Зайнулин А.В. и потерпевший ФИО7 согласны на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась Штинникова Г.П., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Штинниковой Г.П. суд квалифицирует по ст.111 ч.1 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. За содеянное преступление Штинникова Г.П. подлежит уголовному наказанию. Назначая подсудимой вид и меру наказания, суд учитывает: - характер и степень общественной опасности содеянного, которое в соответствии со ст.15 ч.4 УК РФ относится к категории тяжких преступлений; -обстоятельства, смягчающие наказание, которыми суд в соответствии со ст.61 ч.1 п. «г, з, и, к» УК РФ признает противоправность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления; явку с повинной, активное способствование расследованию преступления, выразившееся в даче последовательных показаний о совершении преступления, оказание медицинской и иной помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления, иные действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему, выразившиеся в принесении публичных извинений; а также наличие на иждивении малолетнего ребенка, признание вины и раскаяние в содеянном; а также состояние здоровья, Штинниковой Г.П. выставлен диагноз - <данные изъяты>; - обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено. Штинникова Г.П. не работает по состоянию здоровья, спиртными напитками не злоупотребляет, но она привлекалась к административной ответственности за ненадлежащее исполнение родительских обязанностей; в настоящее время супруги проживают совместно, примирились, ФИО7 просит строго жену не наказывать. С учетом всех приведенных обстоятельств в их совокупности суд считает, что наказание Штинниковой Г.П. возможно без реального лишения свободы, с применением правил ст. 73 УК РФ и возложением обязанностей, которые будут способствовать ее исправлению. Оснований для применения к подсудимой положений ст. 15 ч. 6 УК РФ не имеется. При назначении наказания суд применяет правила ст. 62 ч. 1 УК РФ и ст. 316 ч. 7 УПК РФ. Мера пресечения Штинниковой Г.П. на кассационный срок в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отмене или изменению не подлежит. Вещественное доказательство, - нож, в соответствии со ст. 81 ч. 3 п. 1 УПК РФ как орудие преступления подлежит уничтожению. В соответствии со ст.ст. 131 ч. 1, ч. 2 п. 5, 132 ч. 1, 316 п. 10 УПК РФ процессуальные издержки в размере <данные изъяты> рубль <данные изъяты> копейки за труд адвоката в период предварительного следствия подлежат возмещению за счет федерального бюджета На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Штинникову Галину Павловну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев, которое считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев. Обязать Штинникову Г.П. периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, согласно графику, установленному уголовно-исполнительной инспекцией, без уведомления указанного органа не менять место жительства. Меру пресечения Штинниковой Г.П. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Вещественное доказательство - нож, уничтожить по акту, акт приобщить к уголовному делу. Процессуальные издержки в размере <данные изъяты> рубль <данные изъяты> копейки возместить за счет федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельском областном суде в течение 10 суток со дня провозглашения путем подачи жалобы или принесения представления через Исакогорский районный суд г. Архангельска, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденная вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с участием защитника. Председательствующий Каторс Г.А. Верно: Судья Каторс Г.А.