ст.161 ч.1 УК РФ



Дело № 1-190/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Архангельск                                                            12 декабря 2011 года

Исакогорский районный суд г. Архангельска в составе

председательствующего судьи Здрецова А.Н.,

при секретаре Шуховой И.В.,

с участием государственного обвинителя и.о. прокурора Исакогорского района г. Архангельска Евстафьевой Л.В.,

подсудимого Котляр М.Л.,

защитника-адвоката Исакогорской коллегии адвокатов г. Архангельска Савчук А.М., представившей удостоверение № 130, ордер № 1/262,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

КОТЛЯР МАКСИМА ЛЕОНИДОВИЧА, родившегося 25 июня 1993 года в г. Архангельске, русского, гражданина Российской Федерации, зарегистрированного и проживающего в <адрес>, имеющего образование 10 классов, в браке не состоящего, детей на иждивении не имеющего, не работающего, призывника, судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ приговором Приморского районного суда Архангельской области по п. «а» ч.1 ст. 213, п. «а» ч.2 ст. 115 УК РФ, с применением ч.2 ст. 69, 73 УК РФ к 1 году лишения свободы, условно, с испытательным сроком 1 год:

- ДД.ММ.ГГГГ приговором Исакогорского районного суда г. Архангельска по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы, без штрафа, с применением ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком 2 года; постановлением этого же суда от ДД.ММ.ГГГГ продлен испытательный срок на 2 месяца;

- ДД.ММ.ГГГГ приговором Исакогорского районного суда г. Архангельска по ст. 116 ч. 1 УК РФ, с применением ст.ст. 70, 71, 74 ч.ч. 4, 6 УК РФ (приговор Приморского районного суда Архангельской области от ДД.ММ.ГГГГ) к 1 году 1 месяцу лишения свободы с отбыванием наказания в воспитательной колонии, освобожденного по отбытии срока наказания ДД.ММ.ГГГГ;

находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Котляр М.Л. виновен в совершении грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества.

Преступление совершено им в Исакогорском округе г.Архангельска при следующих обстоятельствах.

Котляр М.Л. около 7 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь у <адрес>, имея умысел на открытое хищение чужого имущества из корыстных побуждений, осознавая, что его действия понятны и очевидны для ФИО7, без применения физического насилия открыто похитил у ФИО7 женскую сумку стоимостью 900 рублей, в которой находились мобильный телефон «LG» стоимостью 4500 рублей, кошелек стоимостью 400 рублей, денежные средства в сумме 1650 рублей, а также паспорт гражданина на имя ФИО7, продукты питания и предметы косметики, не представляющие материальной ценности, принадлежащие ФИО7 Своими действиями Котляр М.Л. причинил ФИО7 материальный ущерб на общую сумму 7450 рублей.

С места совершения преступления скрылся и использовал похищенное в личных целях.

В момент ознакомления с материалами дела Котляр М.Л. в присутствии защитника - адвоката ФИО5заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением. Об этом имеется соответствующая запись в протоколе ознакомления Котляр М.Л. и его адвоката с материалами уголовного дела ( л.д.80).

Подсудимый Котляр М.Л. суду заявил, что обвинение ему понятно, свою вину признал полностью, согласен с ним, поддерживает свое ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство им заявлено добровольно после консультаций с защитником. Подсудимый осознал последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Евстафьева Л.В., защитник Савчук А.М., потерпевшая ФИО7 в письменном заявлении не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, выслушав мнение участников процесса, изучив имеющиеся в деле доказательства, приходит к выводу, что обвинение Котляр М.Л. предъявлено законно и обоснованно, полностью подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Суд квалифицирует действия подсудимого Котляр М.Л. по ч. 1 ст. 161 УК РФ ( в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года ФЗ-26) - как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Оснований для прекращения уголовного дела и переквалификации действий подсудимого по делу не имеется.

За содеянное подсудимому необходимо назначить справедливое наказание.

При назначении наказания в соответствие со ст. 60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, характеризующие данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на него и на условия его жизни. Более строгий вид наказания из числа предусмотренных за совершенное преступление назначается только в случае, если менее строгий вид наказания не может обеспечить достижение целей наказания.

Подсудимый Котляр М.Л. совершил преступление, отнесенное уголовным законом согласно ч. 3 ст. 15 УК РФ к категории преступлений средней тяжести.

Обстоятельствами, смягчающими наказание у подсудимого, суд считает признание своей вины в полном объеме, активное способствование раскрытию преступления путем дачи последовательных и полных показаний об обстоятельствах их совершения, явку с повинной, в которой Котляр М.Л. сообщил об обстоятельствах совершения грабежа.

Обстоятельств, отягчающих наказание у подсудимого, суд не усматривает, поскольку Котляр М.Л. имеет судимость за преступления совершенные в несовершеннолетнем возрасте, следовательно, в соответствии с п. «б» ч.4 ст. 18 УК РФ не могут учитываться при признании рецидива преступлений.

Как личность подсудимый характеризуется следующим образом:

- из полиции: проживает с матерью, официально не трудоустроен, склонен к совершению преступлений, после освобождения из мест лишения свободы на путь исправления не встал, характеризуется отрицательно (л.д.77);

- постановлением Исакогорского районного суда г. Архангельска от ДД.ММ.ГГГГ Котляр М.Л. за нарушения отбывания наказания продлен испытательный срок на 2 месяца ( л.д. 114)

Судимость Котляр М.Л. подтверждается копиями приговоров ( л.д.119-120).

На учете у врача психиатра Котляр М.Л. не состоит (л.д.75,76).

Учитывая все обстоятельства совершенного подсудимым преступления : вид умысла, мотивы и цель, способ, обстановку и стадию деликта, наличие смягчающего и отягчающего наказание обстоятельств, данных о личности виновного, его отношение к содеянному, освободившись ДД.ММ.ГГГГ из мест лишения свободы, вновь через непродолжительное время ( 7 дней) совершил умышленное преступление, суд приходит к выводу, что      восстановление      социальной     справедливости, и предупреждения совершения им новых преступлений, исправление и перевоспитание Котляр М.Л. возможно лишь в условиях изоляции от общества, оснований для применения ст. 73 УК РФ суд не усматривает.

Поскольку Котляр М.Л. был осужден к условному лишению свободы и умышленное преступление средней тяжести совершил в период испытательного срока суд, в соответствии с ч.4 ст. 74 УК РФ, отменяет условное осуждение, назначенное Котляр М.Л. по приговору Исакогорского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и назначает наказание ему по правилам, предусмотренным ст. 70 УК РФ, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима в силу п. «б» ч.1 ст. 58 УК РФ.

Принимая во внимание личность подсудимого Котляр М.Л., суд не находит оснований для применения в отношении подсудимого положений ч. 6 ст. 15 УК РФ.

При назначении наказания суд применяет правила ст. 62 УК РФ, ст. 316 ч. 7 УПК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

В соответствии с ч. 1 ст. 132, ч. 1 ст. 315, ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки в сумме 1521 рубль 72 копейки подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета (л.д. 95).

Признанные вещественные доказательства по делу, в соответствии со п.п. «б» п. 1 ч. 2 ст. 82 УПК РФ: женская сумка, мобильный телефон «LG», кошелек, денежные средства, паспорт гражданина на имя ФИО7, продукты питания и предметы косметики - возвращены потерпевшей ФИО7 (л.д.41,51,58).

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать КОТЛЯР МАКСИМА ЛЕОНИДОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ ( в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года ФЗ-26), и назначить ему наказание 1 год 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч.4 ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение, назначенное Котляр М.Л. по приговору Исакогорского районного суда г. Архангельска от ДД.ММ.ГГГГ.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения к назначенному наказанию не отбытого наказания по приговору Исакогорского районного суда г. Архангельска от ДД.ММ.ГГГГ окончательно назначить Котляр М.Л. 2 года 6 месяцев лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения осужденному Котляр М.Л. в виде подписки и надлежащем поведении на кассационный период изменить на заключение под стражу. Взять Котляр М.Л. под стражу немедленно в зале суда.

Начало срока наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Процессуальные издержки в сумме 1521 рубль 72 копейки возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельском областном суде в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным Котляр М.Л, содержащемся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ими копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, о чем ему необходимо указать в кассационной жалобе или в возражениях на кассационную жалобу и кассационное представление.

Осужденный вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника о чем должен подать в Исакогорский районный суд г.Архангельска соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы (представление).

Председательствующий                                                     А.Н.Здрецов