ст.158 ч.2 УК РФ



Дело № 1-204/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Архангельск                                                            27 декабря 2011 года

Исакогорский районный суд г. Архангельска в составе

председательствующего судьи Здрецова А.Н.,

при секретаре Шуховой И.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Исакогорского района г. Архангельска Ильина С.Е.,

подсудимого Савченко Е.А.,

защитника-адвоката Исакогорской коллегии адвокатов г. Архангельска Романенко Н.М., представившей удостоверение № 443, ордер № 4/266,

потерпевшей ФИО8,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

САВЧЕНКО ЕВГЕНИЯ АЛЕКСАНДРОВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, русского, гражданина Российской Федерации, зарегистрированного в <адрес>, ул. ФИО3, <адрес> проживающего в <адрес>, имеющего среднее образование, холостого, не работающего, военнообязанного, судимого:

ДД.ММ.ГГГГ Исакогорским районным судом <адрес> по ст. 158 ч.3 п. «а», ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, основании ст.69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения наказаний к 2 годам 8 месяцам лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, на основании ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года 6 месяцев, постановлением Октябрьского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение по приговору от ДД.ММ.ГГГГ отменено, направлен для отбывания наказания в виде лишения свободы в исправительную колонию общего режима;

находящегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Савченко Е.А. виновен в совершении кражи, то есть тайном хищении чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено им в Исакогорском округе г.Архангельска при следующих обстоятельствах.

Савченко Е.А. в период с 19 часов до 22 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь в <адрес> по ул. ФИО3 <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества из корыстных побуждений, осознавая, что за его действиями никто не наблюдает, тайно, путем свободного доступа похитил имущество принадлежащее ФИО8 на сумму 5 411 рублей, а именно: мобильный телефон марки «Нокиа 7230» стоимостью 4 811 рублей, с находящейся внутри картой памяти марки (KingstonmicroSD) объемом 2 Гб стоимостью 400 рублей и защитной пленкой стоимостью 200 рублей, чем причинил потерпевшей значительный материальный ущерб.

С места совершения преступления скрылся и использовал похищенное в личных целях.

В момент ознакомления с материалами дела Савченко Е.А. в присутствии защитника - адвоката Конечной А.М. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением. Об этом имеется соответствующая запись в протоколе ознакомления Савченко Е.А. и его адвоката с материалами уголовного дела ( л.д.111-112).

Подсудимый Савченко Е.А. суду заявил, что обвинение ему понятно, свою вину признал полностью, согласен с ним, поддерживает свое ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство им заявлено добровольно после консультаций с защитником. Подсудимый осознал последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Ильин С.Е., защитник Романенко Н.М., потерпевшая ФИО8 не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, выслушав мнение участников процесса, изучив имеющиеся в деле доказательства, приходит к выводу, что обвинение ФИО2 предъявлено законно и обоснованно, полностью подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Суд квалифицирует действия подсудимого Савченко Е.А. по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину ( в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года ФЗ-26).

Оснований для прекращения и переквалификации действий подсудимого по делу не имеется.

За содеянное, подсудимому необходимо назначить справедливое наказание.

При назначении наказания в соответствии со ст. 60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, характеризующие данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на него и на условия его жизни.

Подсудимый Савченко Е.А. совершил преступление, отнесенное уголовным законом согласно ч.3 ст. 15 УК РФ к категории преступлений средней тяжести.

Обстоятельствами, смягчающими наказание у подсудимого, суд считает признание своей вины в полном объеме, активное способствование раскрытию преступления, путем дачи последовательных и полных показаний об обстоятельствах их совершения, явку с повинной, в которой Савченко Е.А. сообщил об обстоятельствах совершения кражи, частичное добровольное возмещение имущественного ущерба.

Обстоятельств, отягчающих наказание у подсудимого, суд не усматривает.

Как личность подсудимый характеризуется следующим образом:

- из полиции - проживает один, злоупотребляет спиртными напитками, ведет антиобщественный образ жизни, жалоб и заявлений от соседей на него не поступало ( л.д.99).

В судебном заседании подсудимый характеристику не оспаривал.

Савченко Е.А. неоднократно привлекался в к административной ответственности за нарушение общественного порядка, что подтверждается справкой из информационной базы УВД ( л.д.100-101).

Постановлением Октябрьского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ ФИО2отменено условное осуждение по приговору районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ за нарушения отбывания наказания и направлен в места лишения свободы для исполнения наказания (л.д.121-122).

Судимость Савченко Е.А. подтверждается копией приговора ( л.д.93-95).

На учете у врачей психиатров и нарколога Савченко Е.А. не состоит (л.д. 90,91).

Согласно заключения комиссии экспертов от ДД.ММ.ГГГГ следует, что Савченко Е.А. в настоящее время не страдает психическим расстройством и не страдал им во время инкриминируемого ему деяния, а также не находился в то время в состоянии временного психического расстройства. Он был ориентирован в окружающем, действия его носили целенаправленный характер, он мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, мог ими руководить. В настоящее время по своему психическому состоянию Савченко Е.А. может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, может ими руководить, способен правильно воспринимать обстоятельства, имеющие дальнейшее участие в судебно-следственных действиях. В применении принудительных мер медицинского характера он не нуждается (л.д.84-85).

С данным заключением подсудимый согласен.

Суд признает заключение врачей психиатров объективными, поскольку экспертиза проведена компетентными на то лицами. Обстоятельства дела, личности подсудимого экспертам были известны, они были предметом исследования в ходе проведения экспертизы и получили оценку в заключении. Выводы эксперта подробно мотивированы, их объективность сомнений не вызывает, в связи с чем суд признает подсудимого вменяемым и способным нести уголовную ответственность.

Учитывая все обстоятельства совершенного подсудимым преступления : вид умысла, мотивы и цель, способ, наличие смягчающих наказание обстоятельств, данных о личности виновного, его отношение к содеянному, совершил новое умышленное преступление в период испытательного срока, за нарушения отбывания наказания, отменено условное осуждение и направлен для реального отбывания в места лишения свободы, суд приходит к выводу, что      восстановление      социальной     справедливости, и предупреждения совершения им новых преступлений, исправление и перевоспитание Савченко Е.А. возможно в условиях изоляции от общества.

Вышеуказанное преступление Савченко Е.А. совершил в период испытательного срока по предыдущему приговору Исакогорского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, условное осуждение по которому отменено постановлением Октябрьского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, в связи с чем повторной отмены условного осуждения не требуется, а окончательное наказание назначается по правилам ст. 70 УК РФ.

При назначении наказания суд применяет правила ст. 62 УК РФ, ст. 316 ч. 7 УПК РФ.

Суд не находит оснований для применения в отношении подсудимого положений ч. 6 ст. 15 УК РФ.

На основании ст. 58 ч.1 п. «б» УК РФ, местом отбывания наказания суд определяет Савченко Е.А. исправительную колонию общего режима.

Принимая во внимание личность подсудимого Савченко Е.А., суд не находит оснований для применения в отношении подсудимого положений ст. 73 УК РФ и назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Руководствуясь ст. 97 и ст. 109 УПК РФ, в целях обеспечения исполнения приговора избранную подсудимому меру пресечения - заключение под стражу - на период кассационного обжалования суд оставляет без изменения.

Срок наказания подсудимому следует исчислять с ДД.ММ.ГГГГ согласно протокола его задержания ( л.д.48-50).

Потерпевшей ФИО8 в судебном заседании поддержан гражданский иск о возмещении материального ущерба, связанного с хищением имущества, с учетом возврата похищенного в размере 400 рублей.

Суд в соответствии со ст. ст. 1064 ГК РФ учитывая признание размера заявленного иска, суд находит гражданский иск материального характера, подлежащим удовлетворению.

Взыскать с Савченко Е.А. как с лица виновного в совершении преступления, в пользу потерпевшей сумму в размере 400 рублей.

В соответствии с ч.1 ст.132, ч.1 ст.315, ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки процессуальные издержки, выплаченные адвокатам за услуги на предварительном следствии Гавриш М.В. в размере 507 рублей 24 копейки, Конечной А.М. - 3 043 рубля 44 копейки подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета (л.д. 105,106).

В соответствии со ст.81 ч.3 п.4 УПК РФ вещественные доказательства: мобильный телефон марки «Нокиа 7230», документы к нему возвращены потерпевшей, как законному владельцу имущества ( л.д.44-45).

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать САВЧЕНКО ЕВГЕНИЯ АЛЕКСАНДРОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание 1 год 6 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к вновь назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору Исакогорского районного суда г.Архангельска от ДД.ММ.ГГГГ, и окончательно назначить наказание Савченко Е.А. 3 года лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения осужденному Савченко Е.А. - заключение под стражу- на кассационный период оставить без изменения.

Начало срока отбывания наказания Савченко Е.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.          

Процессуальные издержки выплаченные адвокату Гавриш М.В. за оказание юридической помощи в размере 507 (пятьсот семь рублей) 24 копейки, адвокату Конечной А.М. - 3 043 ( три тысячи сорок три рубля) 44 копейки     возместить за счет средств федерального бюджета.

Судьба вещественных доказательств решена в ходе предварительного следствия, возвращены собственнику.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельском областном суде в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, в соответствии с требованиями ст. 317 УПК РФ, за исключением основания - не соответствия выводов суда, изложенных в приговоре фактическим обстоятельствам дела, а осужденному Савченко Е.А.содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный Савченко Е.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, о чем осужденному Савченко Е.А., содержащемуся под стражей, необходимо указать в кассационной жалобе или в возражениях на кассационную жалобу и кассационное представление.

Осужденный вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника о чем должен подать в Исакогорский районный суд г.Архангельска соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы (представление).

Председательствующий                                       А.Н.Здрецов