Дело № 1-194/2011 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Архангельск 8 декабря 2011 года Исакогорский районный суд г. Архангельска в составе председательствующего Здрецова А.Н., при секретаре Шуховой И.В., с участием государственного обвинителя и.о. прокурора Исакогорского района г. Архангельска Евстафьевой Л.В., подсудимого Бурова А.А., защитника - адвоката Исакогорской коллегии адвокатов г. Архангельска Романенко Н.М., представившей удостоверение № 443, ордер № 4/247, а также потерпевшего ФИО6, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении БУРОВА АЛЕКСАНДРА АНАТОЛЬЕВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, русского, гражданина Российской Федерации, имеющего среднее образование, в браке не состоящего, проживающего без регистрации в <адрес>, не работающего, не военнообязанного, не судимого, содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Буров А.А. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека. Преступление совершено в Исакогорском округе г. Архангельска при следующих обстоятельствах. Буров А.А. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время в ходе совместного распития спиртных напитков, находясь в <адрес>, в ходе ссоры, возникшей из личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, нанес не менее двух ударов ножом в грудь ФИО6, чем причинил последнему телесные повреждения: - рана переднебоковой поверхности шеи слева по переднему краю грудино-ключично-сосцевидной мышцы без повреждения сосудисто-нервного пучка, которая влечет за собой кратковременное расстройство здоровья продолжительностью до трех недель (до 21 дня включительно) и оценивается как легкий вред здоровью; - проникающее в плевральную полость ранение передней поверхности груди слева (кожная рана располагалась в проекции 6-го межреберья по среднеключичной линии) с пересечением 5-го ребра, с кровоизлиянием в левую плевральную полость объемом около 200 мл, которое по квалифицирующему признаку вреда здоровью, опасного для жизни человека, оценивается как тяжкий вред здоровью. Подсудимый Буров А.А. вину в совершении инкриминируемого ему преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, признал полностью, заявил о поддержании заявленного им ранее ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без судебного разбирательства, указав, что ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, пояснив, что осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель Евстафьева Л.В., защитник Романенко Н.М., потерпевший ФИО6 согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Суд, выслушав стороны, изучив имеющиеся в деле доказательства, считает, что обвинение, предъявленное подсудимому, является обоснованным, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Бурова А.А. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 111 УК РФ как совершение умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. За содеянное подсудимому необходимо назначить справедливое наказание. При назначении наказания в соответствие со ст. 60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, характеризующие данные о личности подсудимого, в том числе смягчающие обстоятельства, а также влияние назначаемого наказания на него и на условия его жизни. Буров А.А. совершил преступление, которое в соответствии с ч. 4 ст. 15 УК РФ относится к категории тяжких преступлений. Обстоятельствами, смягчающими наказание, у подсудимого являются: явка с повинной Бурова А.А., в которой он сообщил об обстоятельствах преступления, признание им своей вины в полном объеме, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления путем дачи последовательных и полных показаний об обстоятельствах совершения преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено. Как личность подсудимый характеризуется следующим образом: Из полиции - регистрации не имеет, проживает один в <адрес>, ранее к уголовной ответственности не привлекался, в течение года к административной ответственности не привлекался, со стороны соседей жалоб нет, характеризуется удовлетворительно (л.д.80); по месту работы в №» - работал банщиком с начала июня 2011 года по сентябрь 2011 года, зарекомендовал себя хорошим и инициативным работником, со своими обязанностями справлялся, нареканий со стороны администрации не имел (л.д.82); на учете у врачей нарколога и психиатра Буров А.А. не состоит (л.д.78,79). Обсудив вопрос о мере наказания для подсудимого, суд учитывает характер и степень тяжести совершенного им преступления, вид умысла, мотивы и цель, способ, обстановку и стадию деликта,данные о его личности, смягчающие обстоятельства, отсутствие отягчающих обстоятельств, а также то, что подсудимый осознал вину, раскаялся в содеянном,характеризуется в целом положительно. С учетом мнения потерпевшего, не настаивающего на строгой мере наказания для подсудимого, и возможности достижения целей исправления и перевоспитания, суд считает возможным назначить Бурову А.А. наказание, не связанное с изоляцией от общества, в виде условного осуждения с установлением испытательного срока и возложением обязанностей в силу ст. 73 УК РФ. Суд считает необходимым возложить на осужденного Бурова А.А. исполнение определенных обязанностей: периодически проходить регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющем исправление осужденных по месту жительства, с периодичностью и по графику, установленному уголовно-исполнительной инспекцией, не менять без уведомления указанного органа место постоянного жительства. При назначении наказания суд применяет правила ст. 316 ч. 7 УПК РФ, ст. 62 УК РФ. Гражданский иск по делу не заявлен. В соответствии с п.п. 1, 3 ч. 3 ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства по делу - нож, две бутылки, два марлевых тампона с пятнами бурового цвета - уничтожить. В соответствии с ч. 1 ст. 132, ч. 1 ст. 315, ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки за оплату услуг адвоката на предварительном следствии в сумме 2028 рублей 96 копеек подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета (л.д. 68,91). На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать БУРОВА АЛЕКСАНДРА АНАТОЛЬЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить ему наказание 3 года лишения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Бурову А.А. наказание считать условным, установив испытательный срок 1 год 6 месяцев, возложив на условно осужденного исполнение следующих обязанностей: - периодически проходить регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющем контроль за исправлением условно осужденных, с периодичностью и по графику, установленному уголовно-исполнительной инспекцией; - не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа. Меру пресечения на кассационный период в отношении Бурова А.А. изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив его из-под стражи немедленно в зале суда. Процессуальные издержки в сумме 2028 рублей 96 копеек возместить за счет средств федерального бюджета. Вещественные доказательства - нож, две бутылки, два марлевых тампона с пятнами бурового цвета - в соответствии с п.п. 1, 3 ч. 3 ст. 81 УПК РФ уничтожить по акту по вступлении приговора в законную силу, акт приобщить к материалам дела. Гражданский иск по делу не заявлен. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельском областном суде в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный Буров А.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, о чем ему необходимо указать в кассационной жалобе или в возражениях на кассационную жалобу и кассационное представление. Осужденный Буров А.А. вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должен подать в Исакогорский районный суд г.Архангельска соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы (представление). Председательствующий А.Н. Здрецов