ст.158 ч.2 УК РФ



Дело № 1-165/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Архангельск                                                            24 октября 2011 года

Исакогорский районный суд г. Архангельска в составе

председательствующего судьи Здрецова А.Н.,

при секретаре Шуховой И.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Исакогорского района г. Архангельска Кузнецова М.Ю.,

подсудимого Хвиюзова А.А.,

защитника-адвоката Исакогорской коллегии адвокатов г. Архангельска Савчук А.М., представившей удостоверение № 130, ордер № 1/223,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

ХВИЮЗОВА АЛЕКСЕЯ АНДРЕЕВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, русского, гражданина Российской Федерации, зарегистрированного и проживающего в <адрес>, п<адрес>, имеющего образование 8 классов, состоящего в браке, женатого, работающего сварщиком в », военнообязанного, не имеющего судимостей,

находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Хвиюзов А.А. виновен в совершении кражи, то есть тайном хищении чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено им в Исакогорском округе г.Архангельска при следующих обстоятельствах.

Хвиюзов А.А. в период с 23 часов 22 декабря до 9 часов ДД.ММ.ГГГГ, находясь в <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества из корыстных побуждений, осознавая, что за его действиями никто не наблюдает, тайно, путем свободного доступа похитил принадлежащий ФИО6 мобильный телефон марки стоимостью 4 579 рублей, чем причинил потерпевшей значительный материальный ущерб.

С места совершения преступления скрылся и использовал похищенное в личных целях.

Подсудимый Хвиюзов А.А. суду заявил, что обвинение ему понятно, свою вину признал полностью, согласен с ним, поддерживает свое ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство им заявлено добровольно после консультаций с защитником. Подсудимый осознал последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Кузнецов М.Ю., защитник Савчук А.М., потерпевшая ФИО6 в письменном заявлении, не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, выслушав мнение участников процесса, изучив имеющиеся в деле доказательства, приходит к выводу, что обвинение Хвиюзову А.А. предъявлено законно и обоснованно, полностью подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Суд квалифицирует действия подсудимого Хвиюзова А.А. по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Оснований для прекращения и переквалификации действий подсудимого по делу не имеется.

За содеянное, подсудимому необходимо назначить справедливое наказание.

При назначении наказания в соответствие со ст. 60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, характеризующие данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на него и на условия его жизни.

Подсудимый Хвиюзов А.А. совершил преступление, отнесенное уголовным законом согласно ч.3 ст. 15 УК РФ к категории преступлений средней тяжести.

Обстоятельствами, смягчающими наказание у подсудимого, суд считает признание своей вины в полном объеме, активное способствование раскрытию преступления, путем дачи последовательных и полных показаний об обстоятельствах их совершения, явку с повинной, в которой Хвиюзов А.А. сообщил об обстоятельствах совершения кражи.

Обстоятельств, отягчающих наказание у подсудимого, суд не усматривает.

Как личность подсудимый характеризуется следующим образом:

- по месту работы в » в качестве кузовщика-сварщика - за время работы освоил ряд специальностей: автослесарь, автомаляр, зарекомендовал себя исполнительным, ответственным, добросовестным, аккуратным работником (л.д.93).

На учете у врачей психиатров и нарколога Хвиюзов А.А. не состоит (л.д. 122-123).

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, характеризующих данных о личности подсудимого, смягчающих обстоятельств, отсутствие отягчающих обстоятельств, и с возможностью достижения целей исправления и перевоспитания, суд считает возможным назначить подсудимому наказание, не связанное с изоляцией от общества, в виде условного осуждения с установлением испытательного срока и возложением обязанностей в силу ст. 73 УК РФ и без ограничения свободы.

Суд считает необходимым возложить на осужденного Хвиюзова А.А. исполнение определенных обязанностей: проходить регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющем исправление осужденных по месту жительства, с периодичностью и по графику, установленному уголовно-исполнительной инспекцией, сообщать в орган о месте жительства, не менять место жительства без уведомления данного органа.

При назначении наказания суд применяет правила ст. 62 УК РФ, ст. 316 ч. 7 УПК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен

В соответствии с ч.1 ст.132, ч.1 ст.315, ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки в сумме 1521 рубль 72 копейки подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета (л.д. 98).

В соответствии со ст.81 ч.3 п.4 УПК РФ вещественные доказательства: мобильный телефон марки «Сони Эрисон W1001» имей 354814043837588 стоимостью 4 579 рублей, гарантийный талон и кассовый чек на покупку мобильного телефона возвратить потерпевшей, а детализацию статических данных на основании ст.81 ч.5 УПК РФ хранить при уголовном деле.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ХВИЮЗОВА АЛЕКСЕЯ АНДРЕЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание 1 год лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Хвиюзову А.А, наказание 1 год лишения свободы считать условным, установив испытательный срок 6 месяцев, возложив на условно осужденного исполнение следующих обязанностей:

- проходить регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющий контроль за исправлением условно осужденных, с периодичностью и по графику, установленному уголовно-исполнительной инспекцией;

-сообщать в орган о месте жительства, не менять место жительства без уведомления данного органа.

Меру пресечения на кассационный период Хвиюзову А.А. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Процессуальные издержки в сумме 1521 рубль 72 копейки возместить за счет средств федерального бюджета.

Вещественные доказательства: мобильный телефон марки «Сони Эрисон W1001» имей 354814043837588 стоимостью 4 579 рублей, гарантийный талон и кассовый чек на покупку мобильного телефона возвратить потерпевшей, детализацию статических данных хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельском областном суде в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, о чем ему необходимо указать в кассационной жалобе или в возражениях на кассационную жалобу и кассационное представление.

Осужденный вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника о чем должен подать в Исакогорский районный суд г.Архангельска соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы (представление).

Председательствующий                                        А.Н.Здрецов