Дело № 1-176/2011 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Архангельск 24 ноября 2011 года Исакогорский районный суд г. Архангельска в составе председательствующего Здрецова А.Н., при секретаре Шуховой И.В., с участием государственного обвинителя и.о. прокурора Исакогорского района г. Архангельска Евстафьевой Л.В., подсудимых Гордеева И.А., Ворошилова С.Ю., защитников- адвокатов Романенко Н.М., Каршеновой В.А., предоставивших удостоверения №№ 443,82 и ордера №№ 4/233,1438, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении Гордеева Ивана Александровича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Российской Федерации, русского, со средним специальным образованием, в браке не состоящего, не имеющего детей, работающего в должности слесарь-судоремонтник на судостремонтном заводе №», зарегистрированного и проживающего в <адрес>, судимого: - ДД.ММ.ГГГГ Исакогорским районным судом г. Архангельска по п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ к 240 часам обязательным работам, находящейся на подписке о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228, ч.2 ст. 232 УК РФ, Ворошилова Сергея Юрьевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Российской Федерации, русского, со средним образованием, в браке не состоящего, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка, работающего старшим экспедитором в ООО «Ависта сервис», зарегистрированного и проживающего в <адрес>, № 4, <адрес>, не судимого, находящейся на подписке о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228, ч.2 ст. 232 УК РФ, у с т а н о в и л: Гордеев И.А., Ворошилов С.Ю. совершили незаконное изготовление, хранение, без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, кроме того такжедействуя группой лиц по предварительному сговору, организовали и содержали притон для потребления наркотических средств при следующих обстоятельствах. Преступление ими совершено в городе Архангельске при следующих обстоятельствах. Гордеев И.А., Ворошилов С.Ю. ДД.ММ.ГГГГ. находясь на территории <адрес> в городе Архангельске предварительно договорились на незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства - дезоморфина в крупном размере, при этом они распределили роли, согласно которым они помогая друг другу, в период с 10 часов до 14 часов ДД.ММ.ГГГГ находясь в <адрес> незаконно изготовили кустарным способом путем химических реакций наркотическое средство - дезоморфин массой 2,26 грамма, то есть в крупном размере, которое незаконно хранили в указанной квартире, и в принадлежащих вещах находящихся на Гордееве И.А. и Ворошилове С.Ю. до момента обнаружения и изъятия сотрудниками Регионального Управления Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по Архангельской области около 14 часов у <адрес>. Кроме того, Гордеев И.А., Ворошилов С.Ю. в период времени одного из дней третьей декады июля 2011 года по ДД.ММ.ГГГГ, предварительно договорившись между собой, действуя умышленно, из личной заинтересованности, Гордеев И.А. с Ворошиловым С.Ю. подыскали <адрес>,расположенную в <адрес>, предварительно договорившись с хозяевами квартиры ФИО6 и ФИО7, что последние будут предоставлять им в квартиру для изготовления дезоморфина и каждый раз получать от них деньги на приобретение спиртных напитков. В указанной квартире организовали и содержали притон для систематического потребления наркотического средства дезоморфина, а именно: наладили в квартире незаконное изготовление кустарным способом, используя химические ингредиенты и оборудования наркотического средства - дезоморфина, поддерживали в квартире необходимый порядок и чистоту, подыскали потребителей: ФИО8, ФИО9, систематически предоставляя им указанную квартиру для потребления наркотического средства - дезоморфина. При этом Гордеев И.А., Ворошилов С.Ю., ФИО8, ФИО9 потребляли в указанной квартире наркотическое средство- дезоморфин. Так, Гордеев И.А. с Ворошиловым С.Ю., предоставили указанную квартиру и создали в ней условия для потребления названного наркотического средства в период времени: с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ не менее трех раз для ФИО9; с одного из дней третьей декады июля 2011 года до ДД.ММ.ГГГГ не менее четырех раз ФИО8 В судебном заседании подсудимые Гордеев И.А., Ворошилов С.Ю. свою вину признали полностью, согласны с предъявленными им обвинением, ходатайствовали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердили, что ходатайство ими заявлено добровольно и после консультаций с защитником, они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитники Романенко Н.М., Каршенова В.А. пояснили, что их подзащитные добровольно, после консультаций с адвокатом, заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель Евстафьева Л.В., в судебном заседании не возражал против проведения судебного разбирательства в особом порядке - постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием Гордеева И.А., Ворошилова С.Ю. с предъявленным им обвинение. Проведя судебное разбирательство в порядке, установленном главами 35,36,38,39 УПК РФ и с учетом ст. 316 УПК РФ, выслушав стороны, изучив имеющиеся в деле доказательства, суд находит обвинение, предъявленное Гордееву И.А., Ворошилову С.Ю. является обоснованным. Суд квалифицирует действия Гордеева И.А., Ворошилова С.Ю.: - по ст. 228 ч. 1 УК РФ - как незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере; - по ст. 232 ч.2 УК РФ - как организация и содержание притона для потребления наркотических средств, совершенные группой лиц по предварительному сговору. За содеянное, подсудимым необходимо назначить справедливое наказание. При назначении наказания, руководствуясь принципами справедливости и гуманизма, в соответствии с требованиями ст.ст. 6, 43, 60 УК РФ, суд учитывает все положения общей части уголовного закона, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимых, влияние назначенного наказания на их исправление, условия жизни их семьи, состояние здоровья подсудимых, а также все иные обстоятельства, влияющие на наказание. Гордеев И.А., Ворошилов С.Ю. совершили преступления, в соответствии со ст.15 ч.4 УК РФ, одно относится к категории деликта тяжким, второе - в силу ч.3 ст. 15 УК РФ - к средней тяжести. Обстоятельствами, смягчающие наказание у подсудимых являются: признание вины в полном объеме, активное способствование раскрытию преступления, путем дачи последовательных и полных показаний об обстоятельствах их совершения, у Ворошилова С.Ю. наличие несовершеннолетнего ребенка, явку с повинной, в которой Гордеев И.А., Ворошилов С.Ю. сообщили об обстоятельствах совершения преступлений. Кроме того, Ворошилов С.Ю. в объяснении от ДД.ММ.ГГГГ до возбуждения уголовного дела сообщил компетентным органам о совершенном им преступлении по ч.2 ст. 232 УК РФ ( л.д.30). В момент подачи объяснения Ворошилов С.Ю. не являлся ни задержанным, ни подозреваемым в данном преступлении, уголовное дело не было возбуждено. Поэтому суд признает объяснения Ворошилова С.Ю. как явку с повинной - обстоятельством, смягчающим его наказание. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Гордееву А.И. суд признает рецидив преступлений. Обстоятельств, отягчающих наказание у подсудимого Ворошилова С.Ю. судом не установлено. Как личность подсудимые характеризуются следующим образом: Гордеев И.А. - - по месту работы - № за время работы в должности слесаря судоремонтника зарекомендовал добросовестным, исполнительным работником, нарушений трудовой дисциплины не допускал. С коллегами поддерживает доверительные отношения( т.1, л.д.207); - из полиции- характеризуется положительно, к административной ответственности не привлекался, работает, жалоб и заявлений на него не поступало ( т2, л.д.77); - судимость Гордеева И.А. подтверждается копией приговора ( т.2 л.д.75 ). - согласно справки УИИ № 10 ФБУМРУИИ № 1 УФСИН России по <адрес> следует, что ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 снят с учета в связи с отбытием срока наказания ( т.1, л.д.193); - из УИИ№ 10 ФБУМРУИИ № 1 УФСИН России по Архангельской области - в период отбывания наказания Гордеев И.А.не выходов на обязательные работы, нарушения трудовой дисциплины не допускал ( т.2, л.д.82) Ворошилов С.Ю.- - по месту работы ООО «Ависта Сервис»- работает в должности грузчика производственного участка, к работе относится добросовестно. Отличается как целеустремленный, напористый сотрудник. Задания выполняет качественно и своевременно, обладает необходимыми знаниями. Умеет в работе выделить главное, быстро и качественно усваивает новую информацию. Стремится к приобретению новых знаний и навыков, внимательно относится к критическим замечаниям, принимает к сведению. По характеру коммуникабелен, приветлив с коллегами, пользуется авторитетом. К дисциплинарной и материальной ответственности не привлекался ( т.1, л.д.206); В судебном заседании свидетели ФИО13, ФИО14 пояснили, что Ворошилов С.Ю. прошел курс лечения в добровольном порядке от наркозависимости, раскаялся в содеянном, мама находится в престарелом возрасте, нуждается в помощи, он является единственным кормильцем в семье, на иждивении находится несовершеннолетний ребенок. На учете у врача нарколога- психиатра Гордеев И.А., Ворошилов С.Ю. не состоят (т.1, л.д. 196-199). Но, с учетом характера и степени общественной опасности совершенного Гордеевым И.А., Ворошиловым С.Ю. преступления, данных о их личности, смягчающие обстоятельства, отсутствие отягчающих обстоятельств у Ворошилова С.Ю., ни в чем предосудительном, находясь на подписке о невыезде, замечены не были, а также учитывая изложенное о них выше, и с возможностью достижения целей исправления и перевоспитания, суд считает возможным назначить подсудимым наказание, не связанное с изоляцией от общества, а в виде условного осуждения с установлением испытательного срока и возложением обязанностей в силу ст. 73 УК РФ. При назначении наказания суд применяет правила ст. 316 ч. 7 УПК РФ, а Ворошилову С.Ю. и с учетом ст. 62 УК РФ. Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления и позволяющих назначить им наказание с применением ст. 64 УК РФ по ст. 232 ч.2 УК РФ не имеется. С учетом личности подсудимых, смягчающие обстоятельства, имущественное положение, суд не назначает им дополнительного наказания в виде ограничения свободы, предусмотренного санкцией ст. 232 ч.2 УК РФ. Оснований для применения к ним ст. 64 УК РФ, по ст. 228 ч.1 УК РФ, а также для постановления приговора без назначения наказания или освобождения от наказания не имеется. Гражданский иск по делу не заявлен. Вещественные доказательства по делу - № В соответствии с ч. 1 ст. 132, ч. 1 ст. 315, ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки за оказание юридической помощи на предварительном следствии адвокатом Медведевым И.В. - Ворошилову С.Ю в сумме 2 028 рублей 92 копейки.( т.1, л.д.172,177,189) и адвокатом Павловым В.М. на предварительном следствии Гордееву И.А. - в сумме 2 536 рублей 13 копеек( т.1, л.д. 150,154,164,214), адвокатом Фокиным В.Г. - Ворошилову С.Ю. - в сумме 507 рублей 23 копейки ( т.1, л.д.217), подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Гордеева Ивана Александровича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228, ч. 2 ст. 232 УК РФ и назначить ему наказание: по ч. 1 ст. 228 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев; по ч. 2 ст. 232 УК РФ в виде лишения свободы на срок 4 года, без ограничения свободы. На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Гордееву И.А. по совокупности преступлений лишение свободы на срок 5 лет, без ограничения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Гордееву И.А. наказание 5 лет лишения свободы считать условным, установив испытательный срок 4 года, возложив на условно осужденного исполнение следующих обязанностей: - проходить регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющий контроль за исправлением условно осужденных, с периодичностью и по графику, установленному уголовно-исполнительной инспекцией; - не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа. Меру пресечения Гордееву И.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Признать Ворошилова Сергея Юрьевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228, ч. 2 ст. 232 УК РФ и назначить ему наказание: по ч. 1 ст. 228 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 год 4 месяца; по ч. 2 ст. 232 УК РФ в виде лишения свободы на срок 2 года 8 месяцев, без ограничения свободы. На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Ворошилову С.Ю. по совокупности преступлений лишение свободы на срок 3 года 10 месяцев, без ограничения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Ворошилову С.Ю. наказание 3 года 6 месяцев лишения свободы считать условным, установив испытательный срок 4 года, возложив на условно осужденного исполнение следующих обязанностей: - проходить регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющий контроль за исправлением условно осужденных, с периодичностью и по графику, установленному уголовно-исполнительной инспекцией; - не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа. Меру пресечения Ворошилову С.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства: № Процессуальные издержки за оказание юридической помощи на предварительном следствии адвокатом Медеведевым И.В. - Ворошилову С.Ю в сумме 2 028 рублей 92 копейки, а адвокатом Павловым В.М. - Гордееву И.А. в сумме 2 536 рублей 13 копеек, адвокатом Фокиным В.Г. - Ворошилову С.Ю. - в сумме 507 рублей 23 копейки подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельском областном суде в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем должны указать в кассационной жалобе, а в случае подачи кассационного представления или жалобы другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу (представление) в течение 10 суток со дня вручения копии жалобы (представления). Осужденные также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должны подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы (представление). Председательствующий А.Н.Здрецов