ст.111 ч.1 УК РФ



Дело

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Архангельск                         8 июля 2011 года

Исакогорский районный суд г. Архангельска в составе

председательствующего Здрецова А.Н.,

при секретаре Шуховой И.В.,

с участием государственных обвинителей прокурора Архангельской области Бакуна В.М., заместителя прокурора Исакогорского района г. Архангельска Евстафьевой Л.В.,

подсудимой Свинцовой О.С.,

защитника Савчук А.М., адвоката Исакогорской коллегии адвокатов г.Архангельска, представившей удостоверение , ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

СВИНЦОВОЙ ОЛЬГИ СЕРГЕЕВНЫ, родившейся 23 сентября 1976 года в г. Шенкурске Архангельской области, русской, гражданки Российской Федерации, имеющей среднее специальное образование, разведенной, имеющей на иждивении двух несовершеннолетних детей, зарегистрированной в <адрес>, проживающей в <адрес>, не работающей, не военнообязанной, не судимой,

находящейся на подписке о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Свинцова О.С. умышленно причинила тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека.

Преступление совершено в Исакогорском округе г. Архангельска при следующих обстоятельствах.

Свинцова О.С., ДД.ММ.ГГГГ в период с 20 часов до 00 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь в <адрес>, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, нанесла один удар ножом в спину ФИО9 В результате последнему причинено телесное повреждение - проникающее ранение задней поверхности груди справа с касательным повреждением правого купола диафрагмы (кожная рана на уровне 10 грудного позвонка в 2,5 см. от позвоночника), которое по признаку опасности для жизни, расценивается как тяжкий вред здоровью.

Подсудимая Свинцова О.С. вину в совершении инкриминируемого ей преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ признала полностью, заявила о поддержке ранее ею заявленного ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без судебного разбирательства, указав, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, пояснив, что осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственные обвинители Бакун В.М., Евстафьева Л.В., защитник Савчук А.М., потерпевший ФИО9 в письменном заявлении, согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, выслушав стороны, изучив имеющиеся в деле доказательства, считает, что обвинение, предъявленное подсудимой, является обоснованным, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Свинцовой О.С. правильно квалифицированы по ч.1 ст.111 УК РФ, как совершение умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

За содеянное, подсудимой необходимо назначить справедливое наказание.

При назначении наказания в соответствии со ст. 60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, характеризующие данные о личности подсудимой, в том числе смягчающие обстоятельства, а также влияние назначаемого наказания на нее и на условия жизни.

Свинцова О.С. совершила преступление, отнесенноев соответствии со ст.15 ч.4 УК РФ к категории деликта тяжким.

Обстоятельствами смягчающими наказание у подсудимой являются признание виныв полном объеме, оказание медицинской помощи потерпевшему, наличие на иждивении несовершеннолетних детей

Обстоятельств отягчающих наказание, судом не установлено.

Как личность подсудимая характеризуется следующим образом:

из милиции - по месту жительства характеризуется удовлетворительно, спиртными напитками не злоупотребляет, жалоб со стороны соседей не поступало, ранее не судима, к административной ответственности не привлекалась (л.д.79).

На учете у врача нарколога- психиатра Свинцова О.С. не состоит (л.д. 85, 86).

Обсудив вопрос о мере наказания подсудимой, суд учитывает характер и степень тяжести совершенного ею преступления, вид умысла, мотивы и цель, способ, обстановку и стадию деликта,данные о ее личности, смягчающие обстоятельства, отсутствие отягчающих обстоятельств, а также то, что подсудимая осознала вину, раскаялась в содеянном, учитывая мнение потерпевшего не наказывать подсудимую и с возможностью достижения целей исправления и перевоспитания, суд считает возможным назначить подсудимой Свинцовой О.С. наказание, не связанное с изоляцией от общества, а в виде условного осуждения с установлением испытательного срока и возложением обязанностей в силу ст. 73 УК РФ.

Суд считает необходимым возложить на осужденную Свинцову О.С. исполнение определенных обязанностей: проходить регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющем исправление осужденных по месту жительства, с периодичностью и по графику, установленному уголовно-исполнительной инспекцией.

При назначении наказания суд применяет правила ст. 316 ч. 7 УПК РФ, ст. 62 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

В соответствии с ч. 1 ст.132, ч. 1 ст.315, ч. 10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки в сумме 1521 рубль 72 копейки за оказание юридической помощи на предварительном следствии Свинцовой О.С. подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета (л.д.65, 100).

Вещественные доказательства по делу - нож, футболку, майку - уничтожить.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать СВИНЦОВУ ОЛЬГУ СЕРГЕЕВНУ виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, и назначить ей наказание 3 года 6 месяцев года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Свинцовой О.С. наказание 3 года 6 месяцев лишения свободы считать условным, установив испытательный срок 3 года, возложив на условно осужденную исполнение следующих обязанностей:

- проходить регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющий контроль за исправлением условно осужденных, с периодичностью и по графику, установленному уголовно-исполнительной инспекцией.

Меру пресечения Свинцовой О.С. на кассационный период оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Процессуальные издержки в сумме 1521 рубль 72 копейки возместить за счет федерального бюджета.

Вещественные доказательства - нож, футболку, майку уничтожить по акту, по вступлении приговора в законную силу, акт приобщить к материалам дела

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Архангельского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденная Свинцова О.С. вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Осужденная Свинцова О.С. также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должна подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы (представление).

Председательствующий                                            А.Н. Здрецов