Дело № 1- 47/2012 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Архангельск 2 апреля 2012 года. Исакогорский районный суд г. Архангельска в составе председательствующего судьи Каторс Г.А. с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Исакогорского района г. Архангельска Искусова А.В., подсудимого Вербицкого Л.К., защитника адвоката Полутренко Р.З., представившего удостоверение № 29/167, ордер № 2809, при секретаре Черепановой А.П., а также потерпевшего ФИО3, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении ВЕРБИЦКОГО ЛЕОНИДА КОНСТАНТИНОВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Российской Федерации, без образования, холостого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка ДД.ММ.ГГГГ г.р., не работающего, зарегистрированного в <адрес>, проживающего в <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.264 ч.1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Вербицкий Л.К., управляя автомобилем, нарушил правила дорожного движения РФ, в результате чего по неосторожности причинил тяжкий вред здоровью человека. Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах. Вербицкий Л.К. ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ, будучи участником дорожного движения - водителем, управляя технически исправным автомобилем «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак №, не имея при этом права на управление транспортными средствами соответствующей категории, нарушив тем самым требования п.п. 2.1 и 2.1.1 Правил дорожного движения Российской Федерации, утвержденных Постановлением Совета Министров - Правительства Российской Федерации от 23 октября 1993 года №1090 (в редакции Постановления Правительства РФ от 10 мая 2010 года №316, далее -ПДД РФ), обязывающих водителя механического транспортного средства иметь при себе и по требованию сотрудников милиции передавать им для проверки водительское удостоверение на право управления транспортным средством соответствующей категории…, и следуя на нем по <адрес> со стороны <адрес> в направлении <адрес>, на стороне проезжей части, предназначенной для движения в данном направлении и приближаясь к нерегулируемому, обозначенному соответствующими дорожными знаками 5.19.1 и 5.19.2, пешеходному переходу, расположенному в районе <адрес> корпус <адрес> по <адрес>, избрал скорость своего движения, которая не позволила бы ему уступить дорогу пешеходам, пересекающим проезжую часть по пешеходному переходу и по причине небрежности, своевременно не принял возможных мер к снижению скорости управляемого им автомобиля, тем сам нарушил п.10.1 ПДД РФ, обязывающего водителя вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения, скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований, установленных ПДД РФ, а при возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он обязан принять возможные меры к снижению скорости, вплоть до остановки транспортного средства, тем самым Вербицкий Л.К. поставил себя в такие условия, что при обнаружении опасности для движения в виде вышедшего на проезжую часть <адрес> и переходящего по нерегулируемому пешеходному переходу пешехода ФИО3, лишил себя возможности уступить ему дорогу, - нарушил тем самым требование п.14.1 ПДД РФ, согласно которому водитель транспортного средства, приближающегося к нерегулируемому пешеходному переходу, обязан снизить скорость или остановиться перед пешеходным переходом, чтобы пропустить пешеходов, переходящих проезжую часть или вступивших на нее для осуществления перехода, и - не уступил дорогу, имеющему преимущество в движении пешеходу ФИО3, переходящему проезжую часть <адрес> в зоне нерегулируемого пешеходного перехода справа - налево относительно направления движения автомобиля «<данные изъяты>», - и допустил на него наезд, чем причинил по неосторожности потерпевшему телесные повреждения характера тупой сочетанной травмы тела, а именно ссадины: правой кисти, в области крыла левой подвздошной кости, ссадины и раны в области лица, кровоподтеки левого плеча; тупой закрытой травмы грудной клетки: кровоподтеки передней поверхности груди в проекции грудины, перелом тела левой ключицы в среднем отделе со смещением отломков, ушиб правого легкого с формированием гематом в ткани легкого, правосторонний малый гемопневмоторакс, которые в совокупности по признаку опасности для жизни, оцениваются как тяжкий вред здоровью. Тем самым Вербицкий Л.К. также нарушил требования п.1.3 ПДД РФ, обязывающего участников дорожного движения знать и соблюдать относящиеся к ним требования правил и знаков, а также нарушил требования п.1.5 ПДД РФ, предписывающего участникам дорожного движения действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда. В судебном заседании подсудимый Вербицкий Л.К. свою вину признал, полностью согласен с обвинением, гражданский иск о возмещении ущерба, причиненного преступлением в размере <данные изъяты> рублей признал, о взыскании компенсации морального вреда признал в размере <данные изъяты> рублей, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердил, что ходатайство им заявлено добровольно и после консультаций с защитником, он осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство подсудимого Вербицкого Л.К. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержано его защитником Полутренко Р.З. Государственный обвинитель Искусов А.В. и потерпевший ФИО3 согласны на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Вербицкий Л.К. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Вербицкого Л.К. суд квалифицирует по ст.264 ч.1 УК РФ как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения РФ, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека. За содеянное преступление Вербицкий Л.К. подлежит уголовному наказанию. Назначая подсудимому вид и меру наказания, суд учитывает: - характер и степень общественной опасности содеянного, которое в соответствии со ст.15 ч.2 УК РФ относится к категории преступлений небольшой тяжести; -обстоятельства, смягчающие наказание, которыми суд в соответствии со ст.61 ч.1 п. «г» УК РФ признает наличие на иждивении малолетнего ребенка, а также признание вины и раскаяние в содеянном; - обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено. Как личность Вербицкий Л.К. по месту жительства в целом характеризуется удовлетворительно, жалоб от соседей не поступало, на учетах у нарколога и психиатра не состоит, однако имелись зарегистрированные полицией случаи его неправильного поведения, после совершения данного преступления, место происшествия оставил, не оказав помощи раненному, за что ДД.ММ.ГГГГ подвергнут административному аресту. Вербицкий Л.К. не судим, работает без оформления трудовых отношений, проживает с семьей, воспитывает ребенка, гражданская жена находится в отпуске по уходу за ребенком. С учетом всех приведенных обстоятельств в их совокупности и положений ч. 1 ст. 56 УК РФ, суд считает, что наказание Вербицкому Л.К. должно быть в виде ограничения свободы, что будет в полной мере соответствовать целям наказания, предусмотренным ст. 43 ч. 2 УК РФ. Оснований для применения к подсудимому положений ст. 64 УК РФ не имеется. При назначении наказания суд применяет правила ст. 316 ч. 7 УПК РФ. Мера пресечения Вербицкому Л.К. на кассационный срок в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отмене или изменению не подлежит. В соответствии со ст.ст. 1064, 1079 ГК РФ подлежит удовлетворению гражданский иск о возмещении ущерба, причиненного преступлением в размере <данные изъяты> рублей (стоимость имплантата на ключицу). Решая вопрос о размере компенсации морального вреда, суд в соответствии с п.2 ст.1101 ГК РФ учитывает характер причинённых ФИО3 физических и нравственных страданий, фактические обстоятельства, при которых он был причинён, а также требования разумности и справедливости. В частности, ФИО3 при получении травмы, несомненно, испытал сильную физическую боль, затем он проходил длительный курс лечения, ему сделаны 2 операции и 3 пункции, до сих пор он под наблюдением врача. Помимо физических, истцу причинены и нравственные страдания. После данного происшествия он испытал стресс, последствиями которого явились постоянные боли в области ключицы, затруднено дыхание, требуется санаторно-курортное лечение, он лишен возможности в полной мере заниматься спортом, причинением травмы у него был нарушен нормальный ход учебного процесса и производственной практики, а также сорвались планы на лето 2011 года. Исходя из этого, суд определяет размер компенсации морального вреда, подлежащего возмещению ФИО3 за счёт Вербицкого Л.К., в сумме <данные изъяты> рублей. В соответствии со ст.ст. 131, 132, 314 УПК РФ процессуальные издержки в размере <данные изъяты> подлежат возмещению за счет федерального бюджета На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Вербицкого Леонида Константиновича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.264 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на 1 год 6 месяцев. Установить Вербицкому Л.К. следующие ограничения: - не уходить из дома (квартиры) с 23 часов до 06 часов каждых суток (за исключением случаев работы в ночную смену или вызова экстренных служб), - не выезжать за пределы территории города Архангельска, - не посещать места проведения массовых и иных досуговых мероприятий с употреблением спиртных напитков и не участвовать в указанных мероприятиях, - не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы. - обязать Вербицкого Л.К. в срок до 1 июня 2012 года поступить на работу, справку о трудоустройстве представить в уголовно-исполнительную инспекцию. Обязать Вербицкого Л.К. 2 раза в месяц являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы. Меру пресечения Вербицкому Л.К. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Взыскать с Вербицкого Леонида Константиновича в пользу ФИО3 в возмещение ущерба, причиненного преступлением <данные изъяты> рублей, компенсацию морального вреда в сумме <данные изъяты> рублей. Процессуальные издержки в размере <данные изъяты> возместить за счет федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельском областном суде в течение 10 суток со дня провозглашения путем подачи жалобы или принесения представления через Исакогорский районный суд г. Архангельска, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с участием защитника. Председательствующий Каторс Г.А. Верно: Судья Каторс Г.А. Кассационным определением Судебной коллегии по уголовным делам Архангельского областного суда от 11 мая 2012 года приговор Исакогорского районного суда г. Архангельска от 2 апреля 2012 года в отношении Вербицкого Леонида Константиновича изменен. Исключено указание о возложении обязанности в срок до 1 июня 2012 года поступить на работу и представить справку о трудоустройстве в уголовно-исполнительную инспекцию. В остальном приговор оставлен без изменения, кассационная жалоба осужденного - без удовлетворения.