Дело № 1- 50/2012 ПРИГОВОР г. Архангельск 24 апреля 2012 года. Исакогорский районный суд г. Архангельска в составе председательствующего судьи Каторс Г.А. с участием государственного обвинителя помощника прокурора Исакогорского района г. Архангельска Мумриной Т.В., подсудимых Сенчукова С.В. и Мосолова А.В., защитников адвокатов Исакогорской коллегии адвокатов г. Архангельска Голуб И.М., Ротькина А.В., представивших удостоверения № 29/45, 29/431 ордера № 7/72, 3/19, при секретаре Черепановой А.П., а также потерпевшего ФИО3, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении СЕНЧУКОВА СЕРГЕЯ ВИКТОРОВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Российской Федерации, с неполным средним образованием, холостого, работающего сборщиком мебели в <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего в <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 330 ч.2, 166 ч.2 п.п. «а,в», 158 ч.2 п. «в» УК РФ, МОСОЛОВА АЛЕКСАНДРА ВЯЧЕСЛАВОВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Российской Федерации, со средним специальным образованием, женатого, имеющего на иждивении троих малолетних детей ДД.ММ.ГГГГ г.р., работающего <данные изъяты> ФИО9 (<данные изъяты>»), зарегистрированного и проживающего в <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.330 ч.2, 166 ч.2 п.п. «а,в» УК РФ, УСТАНОВИЛ: Сенчуков С.В. и Мосолов А.В. совершили самоуправство с применением насилия; а также совершили угон группой лиц по предварительному сговору, с угрозой применения насилия, не опасного для жизни и здоровья. Сенчуков С.В. совершил кражу с причинением значительного ущерба гражданину. Преступления совершены в <адрес> при следующих обстоятельствах. Сенчуков С.В. и Мосолов А.В. ДД.ММ.ГГГГ в период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ часов, совместно и по предварительному сговору, у <адрес>, самовольно, вопреки установленному законом порядку возврата заложенного Сенчуковым С.В. за <данные изъяты> рублей телефона марки «Элджи» за проезд в такси, с применением физической силы вытащили водителя такси ФИО3 из автомобиля <данные изъяты> № регион и нанесли ему каждый не менее 8 ударов руками по голове и по телу, причинив физическую боль и страдания. Своими противоправными действиями Сенчуков С.В. и Мосолов А.В. причинили ФИО3 существенный вред, выразившийся в нарушении прав ФИО3 на неприкосновенность личности и собственности граждан, гарантированные ст.22 и ст.35 Конституции РФ. Они же, Сенчуков С.В. и Мосолов А.В., после совершения вышеуказанного преступления, ДД.ММ.ГГГГ в период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ часов, совместно и по предварительному сговору, имея умысел на завладение автомобилем без цели хищения и воспользовавшись тем, что водитель автомобиля ФИО3, после применения в отношении него насилия, убежал и оставил двери автомобиля <данные изъяты> гос.номер № регион, стоящего возле <адрес>, открытыми, сели в автомобиль, однако не смогли привести двигатель в рабочее состояние, поскольку ФИО3, вернувшись, попытался вытащить ключи из замка зажигания. Сенчуков С.В. и Мосолов А.В., желая довести свой преступный умысел до конца и сломить возможное сопротивление, угрожая применением насилия, не опасного для жизни и здоровья потерпевшего, вышли из машины и стали преследовать ФИО3, но не догнали. Сенчуков С.В. и Мосолов А.В. вернулись к автомобилю, привели двигатель в рабочее состояние и совершили незаконную поездку на нем по <адрес>, и, не справившись с управлением, совершили наезд на световую опору у <адрес>. Сенчуков С.В. после совершения угона, в период с ДД.ММ.ГГГГ часов ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ часов ДД.ММ.ГГГГ, имея умысел на тайное хищение чужого имущества из корыстных побуждений, из салона багажника автомобиля <данные изъяты> гос.номер № регион, стоящего у <адрес>, тайно похитил радиостанцию «Мегаджет» стоимостью <данные изъяты> рублей, огнетушитель стоимостью <данные изъяты> рублей, насос стоимостью <данные изъяты> рублей, автомобильную аптечку «Апполо» стоимостью <данные изъяты> рублей, трос буксировочный стоимостью <данные изъяты> рублей, 3 свечи зажигания стоимостью <данные изъяты> рублей каждая, пакет, не имеющий материальной ценности, а всего имущества на общую сумму <данные изъяты> рублей, принадлежащего ФИО3, причинив ему значительный ущерб на <данные изъяты> рублей. После чего с похищенным имуществом с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению. В судебном заседании подсудимые Сенчуков С.В. и Мосолов А.В. свою вину в совершении преступлений признали, полностью согласились с обвинением, признали гражданский иск о возмещении ущерба, причиненного преступлением в размере <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копеек и о взыскании компенсации морального вреда в сумме <данные изъяты> рублей, поддержали свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердили, что ходатайство ими заявлено добровольно и после консультаций с защитниками, они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство подсудимых Сенчукова С.В. и Мосолова А.В. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержано их защитниками Голуб И.М. и Ротькиным А.В. Государственный обвинитель Мумрина Т.В., потерпевшие ФИО3, ФИО11 (последний в письменной форме) согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились Сенчуков С.В. и Мосолов А.В., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Сенчукова С.В. и Мосолова А.В. суд квалифицирует по ст.330 ч.2 УК РФ как самоуправство, т.е. самовольное, вопреки установленному законом порядку совершение действий, правомерность которых оспаривается гражданином, и которые причинили существенный вред, совершенные с применением насилия; по ст.166 ч.2 п.п. «а,в» УК РФ как угон, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с угрозой применения насилия, не опасного для жизни и здоровья, а действия Сенчукова С.В. также - по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ как кража, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. За совершенные преступления Сенчуков С.В. и Мосолов А.В. подлежат наказанию, назначая которое, суд учитывает: - характер и степень общественной опасности содеянного, Сенчуков С.В. совершил два преступления, которые в соответствии со ст.15 ч.3 УК РФ относятся к категории преступлений средней тяжести (ст.330 ч.2 УК РФ и ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ), а также одно преступление, которое в соответствии со ст.15 ч.4 УК РФ относится к категории тяжких преступлений (ст.166 ч.2 п.п. «а,в» УК РФ); Мосолов А.В. совершил преступление, которое в соответствии со ст.15 ч.3 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести (ст.330 ч.2 УК РФ), и одно преступление, которое в соответствии со ст.15 ч.4 УК РФ относится к категории тяжких преступлений (ст.166 ч.2 п.п. «а,в» УК РФ); - обстоятельства, смягчающие наказание, которыми суд в соответствии со ст.61 ч.1 п. «и, к» УК РФ в отношении Сенчукова С.В. признает явку с повинной, добровольное возмещение ущерба, причиненного преступлением, выразившееся в возврате похищенного; в отношении Мосолова А.В. в соответствии со ст.61 ч.1 п. «г, к» УК РФ - наличие на иждивении <данные изъяты> малолетних детей, также добровольное частичное возмещение ущерба, причиненного преступлением, выразившееся в принесении в суде публичных извинений потерпевшему и уплате в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением, <данные изъяты> рублей, и обоим подсудимым - признание вины и раскаяние в содеянном. - обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено. Подсудимые Сенчуков С.В. и Мосолов А.В. характеризуются следующим образом: Сенчуков С.В. на учетах у нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства отзывы о нем в целом положительные, он работает и характеризуется добросовестным и ответственным работником, не судим, к административной ответственности не привлекался. Мосолов А.В. также на учетах у нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства претензий к нему не имеется, он работает водителем такси, отзывы о нем положительные, проживает с семьей, занимается воспитанием <данные изъяты> малолетних детей, ранее не судим, но привлекался к административной ответственности за нарушение Правил дорожного движения. С учетом всех приведенных обстоятельств суд считает, что наказание для Сенчукова С.В. и Мосолова А.В. возможно без реального лишения свободы, с применением правил ст. 73 УК РФ и возложением обязанностей, которые будут способствовать исправлению и предупреждению совершения ими повторных преступлений. При назначении наказания суд применяет правила ст. 316 ч. 7 УПК РФ и ст.62 ч.1 УК РФ. Суд не усматривает необходимости назначения Сенчукову С.В. по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ дополнительного наказания в виде ограничения свободы в связи с возложением обязанностей, предусмотренных ч. 5 ст. 73 УК РФ, которых будет достаточно для исправления. Оснований для применения правил ст.ст.15 ч.6, 64 УК РФ нет. В соответствии со ст.ст. 1064, 1079 ГК РФ подлежит удовлетворению гражданский иск о возмещении ущерба, причиненного преступлением, в размере <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копеек (стоимость восстановительного ремонта, услуг эксперта и эвакуатора). Решая вопрос о размере компенсации морального вреда, суд в соответствии с п.2 ст.1101 ГК РФ учитывает характер причинённых ФИО3 физических и нравственных страданий, фактические обстоятельства, при которых он был причинён, а также требования разумности и справедливости. В частности, ФИО3 при избиении, несомненно, испытал физическую боль и нравственные страдания, но за медицинской помощью он не обращался, вреда здоровью не причинено, так как удары в основном приходились вскользь (л.д. 43-44). Исходя из этого, суд определяет размер компенсации морального вреда, подлежащего возмещению ФИО3 в сумме <данные изъяты> рублей в солидарном порядке с Сенчукова С.В. и Мосолова А.В. В соответствии со ст.81 ч.3 п.п. 4, 5, 6 УПК РФ вещественные доказательства: мобильный телефон марки «Элджи» надлежит возвратить Сенчукову С.В. под расписку; радиостанцию, огнетушитель, насос, аптечку, трос буксировочный, три свечи зажигания, пакет, свидетельство о государственной регистрации транспортного средства, свидетельство о регистрации радиостанции надлежит оставить у законного владельца ФИО3 В соответствии с ч. 1 ст. 132, ч. 1 ст. 315, ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки за услуги адвокатов на предварительном следствии и в суде в размере <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копеек подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать СЕНЧУКОВА СЕРГЕЯ ВИКТОРОВИЧА виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 330 ч.2, 166 ч.2 п.п. «а,в», 158 ч.2 п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание: - по ст.330 ч.2 УК РФ в виде 1 года лишения свободы; - по ст.166 ч.2 п.п. «а,в» УК РФ в виде 2 лет лишения свободы; - по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ в виде 1 год лишения свободы без ограничения свободы. В соответствии со ст.69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Сенчукову Сергею Викторовичу наказание в виде 3 лет лишения свободы без ограничения свободы, которое в соответствии со ст. 73 УК РФ считать условным с испытательным сроком 2 года 6 месяцев. Признать МОСОЛОВА АЛЕКСАНДРА ВЯЧЕСЛАВОВИЧА виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 330 ч.2, 166 ч.2 п.п. «а,в» УК РФ, и назначить ему наказание: - по ст.330 ч.2 УК РФ в виде 1 года лишения свободы; - по ст.166 ч.2 п.п. «а,в» УК РФ в виде 2 лет лишения свободы. В соответствии со ст.69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Мосолову А.В. наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы, которое в соответствии со ст. 73 УК РФ считать условным с испытательным сроком 2 года. Обязать Сенчукова С.В. и Мосолова А.В. периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за исправлением условно осужденных, в соответствии с графиком, установленным уголовно-исполнительной инспекцией, и без уведомления данного органа не менять место жительства и место работы. Меру пресечения Сенчукову С.В. и Мосолову А.В. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства: мобильный телефон марки «Элджи» - возвратить Сенчукову С.В. под расписку, которую приобщить к делу; радиостанцию, огнетушитель, насос, аптечку, трос буксировочный, три свечи зажигания, пакет, свидетельство о государственной регистрации транспортного средства, свидетельство о регистрации радиостанции оставить у законного владельца ФИО3 Взыскать с Сенчукова Сергея Викторовича и Мосолова Александра Вячеславовича в пользу ФИО3 в возмещение ущерба, причиненного преступлением, - <данные изъяты> рубль <данные изъяты> копеек в солидарном порядке и компенсацию морального вреда в размере <данные изъяты> рублей в солидарном порядке. Процессуальные издержки в размере <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копеек возместить за счет федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельском областном суде в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, путем подачи жалобы или принесения представления через Исакогорский районный суд г. Архангельска. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, осужденные Сенчуков С.В. и Мосолов А.В. вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с участием защитников. Председательствующий Г.А. Каторс Верно: Судья Каторс Г.А.