ст.111 ч.1 УК РФ



Дело № 1-87/2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Архангельск                                 29 мая 2012 года

Исакогорский районный суд г. Архангельска в составе председательствующего судьи Каторс Г.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Исакогорского района г. Архангельска Гильмутдиновой С.А.,

подсудимого Смирнова В.М.,

защитника адвоката Исакогорской коллегии адвокатов г. Архангельска Савчук А.М., представившей удостоверение № 130, ордер № 1/135,

при секретаре Черепановой А.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства в помещении ФКУ «Областная больница УФСИН России по Архангельской области» уголовное дело в отношении

Смирнова Виктора Михайловича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Российской Федерации, со среднетехническим образованием, холостого, не имеющего регистрации и места жительства, без определенных занятий, судимого:

  1. 11 марта 1999 года Коношским районным судом Архангельской области, с учетом изменений, внесенных постановлением Плесецкого районного суда Архангельской области от 9 ноября 2004 года, по ст. 162 ч. 1 УК РФ в редакции Федерального закона РФ от 8 декабря 2003 года № 162-ФЗ на 7 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима;
  1. 28 сентября 1999 года Коношским районным судом Архангельской области, с учетом изменений, внесенных постановлением Плесецкого районного суда Архангельской области от 9 ноября 2004 года, по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ в редакции Федерального закона РФ от 8 декабря 2003 года № 162-ФЗ на 4 года лишения свободы, в соответствии со ст. 69 ч. 5 УК РФ (приговор от 11 марта 1999 года) - на 8 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима; освобожденного 27 декабря 2006 года по отбытии срока наказания;

содержащегося под стражей с 30 марта 2012 года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Смирнов В.М. умышленно причинил тяжкий вред здоровью человека, опасный для его жизни.

Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах.

Смирнов В.М. вечером ДД.ММ.ГГГГ, находясь в <адрес>, на почве личных неприязненных отношений, возникших в ходе ссоры, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровья ФИО7, нанес ему деревянным поленом не менее трех ударов по телу, причинив потерпевшему телесные повреждения характера: кровоподтеков левого плеча и левого бедра, не расценивающиеся как вред здоровью; а также характера тупой закрытой травмы груди, выразившейся кровоподтеком левой половины груди, оскольчатым переломом 9-10 левых ребер со смещением отломков, левосторонним верхушечным пневмотораксом, которая признаку опасности для жизни, оценивается как тяжкий вред здоровью.

В судебном заседании подсудимый Смирнов В.М. свою вину признал, полностью согласен с обвинением, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердил, что ходатайство им заявлено добровольно и после консультаций с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого Смирнова В.М. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержано его защитником Савчук А.М.

Государственный обвинитель Гильмутдинова С.А. и потерпевший ФИО7 (в письменной форме - л.д.174) согласны на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Смирнов В.М., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Смирнова В.М. суд квалифицирует по ст.111 ч.1 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

За содеянное преступление Смирнов В.М. подлежит уголовному наказанию.

Назначая подсудимому вид и меру наказания, суд учитывает:

- характер и степень общественной опасности содеянного, которое в соответствии со ст.15 ч.4 УК РФ относится к категории тяжких преступлений;

- обстоятельства, смягчающие наказание, которыми суд в соответствии со ст. 61 ч.1 п. «з, и» УК РФ признает противоправность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления; явку с повинной, активное способствование расследованию преступления, выразившееся в даче последовательных показаний о совершении преступления, признание вины и раскаяние в содеянном; а также состояние здоровья Смирнова В.М., страдающего гипертонической болезнью и хроническими заболеванием сердца;

- обстоятельства, отягчающие наказание, которыми в соответствии со ст. 63 ч. 1 п. «а» УК РФ суд признает рецидив преступлений.

В соответствии со ст. 18 ч. 2 п. «б» УК РФ в деянии Смирнова В.М. опасный рецидив преступлений, он ранее был осужден за тяжкое преступление к реальному лишению свободы и вновь совершил тяжкое преступление.

Смирнов В.М. после освобождения из мест лишения свободы в конце 2006 года, ни места жительства, ни регистрации, ни постоянного места работы не приобрел, семьи, детей не имеет, проживал в квартирах-притонах, злоупотреблял спиртными напитками, перебивался случайными заработками, совершал административные правонарушения.

С учетом всех приведенных обстоятельств в их совокупности суд считает, что наказание Смирнову В.М. должно быть в виде реального лишения свободы, применение ст. 73 УК РФ не будет отвечать целям наказания, предусмотренным ст. 43 ч. 2 УК РФ.

Оснований для применения к подсудимому положений ст.ст. 15 ч. 6, 64, 68 ч. 3, 73 УК РФ не имеется.

При назначении наказания суд применяет правила ст. 68 ч. 2 УК РФ и ст. 316 ч. 7 УПК РФ.

Мера пресечения Смирнову В.М. в виде заключения под стражу на кассационный срок отмене или изменению не подлежит.

В соответствии со ст.ст. 131 ч. 1, ч. 2 п. 5, 132 ч. 1, 316 п. 10 УПК РФ процессуальные издержки в размере <данные изъяты> за труд адвоката в период предварительного следствия (л.д.178, 179) и в суде - <данные изъяты> подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Смирнова Виктора Михайловича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок отбывания наказания с 30 марта 2012 года.

Меру пресечения Смирнову В.М. до вступления приговора в законную силу оставить в виде заключения под стражу.

Процессуальные издержки в размере <данные изъяты> возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельском областном суде в течение 10 суток со дня провозглашения путем подачи жалобы или принесения представления через Исакогорский районный суд г. Архангельска, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным Смирновым В.М., содержащимся под стражей, в том же порядке и в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный Смирнов В.М. вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с участием защитника.

Председательствующий                         Каторс Г.А.

Верно:

Судья          Каторс Г.А.