Дело № 1- 74/2012 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Архангельск 11 мая 2012 года Исакогорский районный суд г. Архангельска в составе председательствующего судьи Каторс Г.А., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Исакогорского района г.Архангельска Кузнецова М.Ю., подсудимых Шафарук Е.Н., Козловой А.С., защитников адвокатов Савчук А.М., Бельского А.В., представивших удостоверения № 29/130, 29/220, ордера № 1/119, 1979, при секретаре Черепановой А.П., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении Шафарук Евгения Николаевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Российской Федерации, с неполным средним образованием, холостого, имеющего на иждивении ребенка ДД.ММ.ГГГГ года рождения, не работающего, зарегистрированного в <адрес>, проживающего временно в <адрес>, не судимого, содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,<адрес>, проживающего временно в г. щего, зарегистрированного в <адрес>, <адрес> редним образованием, хъолосто обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, Козловой Анны Сергеевны, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданки Российской Федерации, со средним специальным образованием, не замужней, имеющей двух несовершеннолетних детей ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ годов рождения, не работающей, зарегистрированной в <адрес>, проживающей временно в <адрес>, <адрес> проживающего временно в г. щего, зарегистрированного в <адрес>, <адрес> редним образованием, хъолосто не судимой, содержащейся под стражей с ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, УСТАНОВИЛ: Шафарук Е.Н. и Козлова А.С. совершили кражу чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах. Шафарук Е.Н. и Козлова А.С. в период с ДД.ММ.ГГГГ часов ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ часов ДД.ММ.ГГГГ года, имея умысел на тайное хищение чужого имущества из корыстных побуждений, договорились о совершении кражи денег у ФИО9, распределили роли, согласно которым, Шафарук Е.Н. должен проникнуть в <адрес> корпус <адрес> по <адрес>, а Козлова А.С., оставаясь у крыльца дома, должна наблюдать за окружающей обстановкой с целью предупреждения о возможной опасности. Во исполнение договоренности, Шафарук Е.Н. через окно проник на веранду указанной квартиры, отжав отверткой замок на форточке окна, незаконно проник в квартиру и из шкафа похитил <данные изъяты> рублей, а Козлова А.С. в это время следила за окружающей обстановкой, с целью предупреждения Шафарук Е.Н. о возможной опасности. Похитив деньги в сумме <данные изъяты> рублей, принадлежащие ФИО9, Шафарук Е.Н. и Козлова А.С. скрылись, распорядились деньгами по своему усмотрению, причинив потерпевшей значительный ущерб в размере <данные изъяты> рублей. В судебном заседании Шафарук Е.Н. и Козлова А.С. вину признали, полностью согласны с обвинением, поддержали свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердили, что ходатайство заявлено добровольно и после консультаций с защитником, они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство подсудимых о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержано защитниками Савчук А.М., Бельским А.В. Государственный обвинитель Кузнецов М.Ю. и потерпевшая ФИО9 (в письменном виде) согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились Шафарук Е.Н. и Козлова А.С., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд квалифицирует действия подсудимых Шафарук Е.Н. и Козловой А.С. по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину и с незаконным проникновением в жилище. За совершенное преступление подсудимые Шафарук Е.Н. и Козлова А.С. подлежат наказанию. Назначая вид и меру наказания, в соответствии с требованиями ст. 60 ч. 1 УК РФ о его справедливости, суд учитывает: - характер и степень общественной опасности содеянного, подсудимые совершили преступление, которое в соответствии со ст.15 ч 4 УК РФ относится к категории тяжких преступлений; - обстоятельства, смягчающие наказание, которыми суд в соответствии со ст.61 ч.1 п.п. «г, и, к» УК РФ в отношении обоих признает наличие на иждивении малолетних детей, явку с повинной, активное способствование расследованию преступления, выразившееся в даче показаний, уличающих самих себя и соучастника, добровольное возмещение ущерба, причиненного преступлением, признание вины и раскаяние в содеянном; - отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание. Шафарук Е.Н. и Козлова А.С. характеризуются следующим образом: на учетах у нарколога и психиатра не состоят, оба зарегистрированы в <адрес>, в <адрес> имеют статус лиц без определенного места жительства, в последнее время вели неправильный образ жизни, злоупотребляли спиртными напитками. Однако оба подсудимых ранее ни в чем предосудительном замечены не были, по месту жительства Козлова А.С. всеми службами характеризуется исключительно положительно, оба намерены выехать к месту жительства, поступить на работу, воспитывать и содержать детей. С учетом всех приведенных обстоятельств суд считает, что наказание для подсудимых возможно без реального лишения свободы, с применением правил ст. 73 УК РФ и возложением обязанностей, которые будут способствовать исправлению и предупреждению совершения ими повторных преступлений. При назначении наказания суд применяет правила ст. 62 ч. 1 УК РФ и ст. 316 ч. 7 УПК РФ. Суд не усматривает необходимости назначения подсудимым дополнительного наказания в виде ограничения свободы в связи с возложением на них обязанностей, предусмотренных ч. 5 ст. 73 УК РФ, которых будет достаточно для исправления, а с учетом смягчающих обстоятельств, возврата похищенного - не назначает дополнительного наказания в виде штрафа. Оснований для применения правил ст.ст.15 ч.6, 64 УК РФ нет. Производство по гражданскому иску подлежит прекращению в связи с добровольным возмещением ущерба в досудебном порядке. В соответствии с ч. 1 ст. 132, ч. 1 ст. 315, ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки за услуги адвокатов на предварительном следствии в размере <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Шафарук Евгения Николаевича и Козлову Анну Сергеевну виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, и назначить им наказание: - Козловой Анне Сергеевне - 10 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Шафарук Е.Н. и Козловой А.С. наказание считать условным, с испытательным сроком Шафарук Е.Н. - 1 год 6 месяцев, Козловой А.С. - 1 год. Обязать Шафарук Е.Н. и Козлову А.С. периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за исправлением условно осужденных, в соответствии с графиком, установленным уголовно-исполнительной инспекцией, и без уведомления данного органа не менять место жительства. Обязать Шафарук Е.Н. и Козлову А.С. в срок до 25 июня 2012 года поступить на работу, либо встать на учет в центр занятости населения, справку об этом предоставить в уголовно-исполнительную инспекцию. Меру пресечения Шафарук Е.Н. и Козловой А.С. до вступления приговора в законную силу изменить, избрать в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, заключение под стражу отменить, из-под стражи освободить в зале суда немедленно. В срок отбывания наказания Шафарук Е.Н. и Козловой А.С. зачесть время содержания под стражей с 16 марта по 11 мая 2012 года. Производство по иску ФИО9 о взыскании <данные изъяты> рублей прекратить. Процессуальные издержки в размере <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек возместить за счет федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельском областном суде в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, путем подачи жалобы или принесения представления через Исакогорский районный суд г. Архангельска. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, осужденные Шафарук Е.Н. и Козлова А.С. вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с участием защитников. Председательствующий Г.А. Каторс Верно: Судья Г.А. Каторс
- Шафарук Евгению Николаевичу - 1 год 4 месяца лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;