П Р И Г О В О Р г. Архангельск 31 октября 2011 года Исакогорский районный суд г. Архангельска в составе председательствующего Здрецова А.Н., при секретаре Шуховой И.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Исакогорского района г. Архангельска Ильина С.Е., подсудимых Семенова А.С., Никитина А.В., защитников адвокатов Исакогорской коллегии адвокатов г.Архангельска Голуб И.М., Савчук А.М., представивших удостоверения №№45,130 и ордера №№809, 1/229, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении СЕМЕНОВА АНАТОЛИЯ СЕРГЕЕВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в поселке Бадья, <адрес>, русского, гражданина Российской Федерации, проживающего в <адрес>, имеющего 8 классов образование, не состоящего в браке, нигде не работающего, не военнообязанного, не судимого, находящегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 161 УК РФ, НИКИТИНА АЛЕКСАНДРА ВИКТОРОВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, русского, гражданина Российской Федерации, зарегистрированного и проживающего в <адрес>, имеющего 9 классов образование, не состоящего в браке, нигде не работающего, военнообязанного, не имеющего судимости, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 161 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Семенов А.С., Никитин А.В. совершили грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору. Преступление совершено ими в Исакогорском округе г.Архангельска при следующих обстоятельствах. В вечернее время ДД.ММ.ГГГГ Семенов А.С., Никитин А.В. находясь в кафе, расположенном возле центрального рынка по <адрес>, увидев у ФИО10 крупную сумму денег, имея умысел на открытое хищение чужого имущества из корыстных побуждений, договорились на хищение денежных средств. Во исполнении преступного умысла, они проследовали за ФИО10, где около 20 часов, в 50 метрах от <адрес>, осознавая, что их действия понятны и очевидны для потерпевшей, Семенов А.С. подбежал к потерпевшей, сорвал с плеча сумку, а Никитин А.В. следил за приближением опасности, чтобы предупредить Семенова А.С. и оказать помощь в случае оказания потерпевшей ФИО10 сопротивления. В результате их действий открыто похитили имущество потерпевшей ФИО10 на сумму 15 940 рублей находящиееся в сумке стоимостью 1 200 рублей, а именно: сумку стоимостью 300 рублей, деньги в сумме 12 300 рублей, 2 церковных молитвенника стоимостью 10 рублей каждая, на сумму 20 рублей, иконка стоимостью 20 рублей, мобильный телефон марки «Нокиа 1280» стоимостью 1 000 рублей, салфетки «русалочка» стоимостью 10 рублей, кулон стоимостью 150 рублей, кулон с цепочкой стоимостью 200 рублей, 2 кулона стоимостью 150 рублей каждый, на сумму 300 рублей, цепочку с крестиком стоимостью 200 рублей, ключ от квартиры, пластиковую карту «Эксперт», 4 бумажных конверта, 4 пластиковых конверта, 4 сберегательные книжки «Сбербанк России», расческу, договор об оказании услуг по поиску недвижимости, договор купли- продажи, обложку для пенсионного удостоверения, удостоверение ветерана Великой Отечественной войны, удостоверение к медали «Ветеран труда», открытку с «Днем рождения», журнал «Вязание», журнал»Маленькая Диана», сантиметр, копия свидетельства о смерти, копия свидетельства о рождении, поквартирная карточка, паспорт на имя ФИО10, страховое пенсионное свидетельство на имя ФИО7 С места происшествия скрылись, похищенным имуществом распорядились по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшей ФИО10 значительный материальный ущерб. Подсудимые Семенов А.С., Никитин А.В.суду заявили, что обвинение им понятно, свою вину признали полностью, согласны с ним, поддерживают ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство ими заявлено добровольно после консультаций с защитником. Подсудимые осознали последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель Ильин С.Е., потерпевшая ФИО10 в письменном заявлении, защитники Голуб И.М., Савчук А.М., не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд, выслушав мнение участников процесса, изучив имеющиеся в деле доказательства, приходит к выводу, что обвинение Семенову А.С., Никитину А.Впредъявлено законно и обоснованно, полностью подтверждается доказательствами, собранными по делу. Суд квалифицирует действия подсудимых: - Семенова А.С.по п. «а» ч.2 ст.161 УК РФ - то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору; - Никитина А.В.по п. «а» ч.2 ст.161 УК РФ - то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору. Оснований для прекращения и переквалификации действий подсудимого по делу не имеется. За содеянное, подсудимым необходимо назначить справедливое наказание. При назначении наказания в соответствии со ст. 60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, характеризующие данные о личности подсудимых, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на них и на условия их жизни. Подсудимые Семенов А.С., Никитин А.В.совершили преступление, отнесенное уголовным законом в силу ч.4 ст. 15 УК РФ к категории тяжких. Обстоятельствами, смягчающими наказание у подсудимых, суд считает признание вины в полном объеме, активное способствование раскрытию преступления, путем дачи последовательных и полных показаний об обстоятельствах совершения, возмещение имущественного вреда. В объяснении от ДД.ММ.ГГГГ Никитин А.В.сообщил компетентным органам о совершенном им преступлении( л.д.10). В момент подачи объяснения Никитин А.В. не являлся ни задержанным, ни подозреваемым в данном преступлении, уголовное дело не было возбуждено. Правоохранительным органам был известен лишь факт совершения грабежа в отношении ФИО10, однако достоверных данных, подтверждающих факт совершения этого преступления именно подсудимым - не имелось, а поэтому суд признает объяснения Никитина А.В. как явку с повинной - обстоятельством, смягчающим его наказание. Как личность подсудимые характеризуются следующим образом: Никитин А.В.: - из полиции - жалоб со стороны соседей не поступало, проживает один (л.д.102). Семенов А.С.: - из полиции- жалоб со стороны жителей <адрес> на него не поступало, к административной ответственности не привлекался, противоправного поведения не допускает ( л.д.111). На учете у врачей психиатра и нарколога подсудимыене состоят (л.д. 94-95,107-108). Учитывая все обстоятельства совершенного подсудимыми преступления : вид умысла, мотивы и цель, способ, обстановку, наличие смягчающих наказание обстоятельств, данных о личности виновных, и с возможностью достижения целей исправления и перевоспитания, суд считает возможным назначить подсудимым наказание, не связанное с изоляцией от общества, в виде условного осуждения с установлением испытательного срока и возложением обязанностей в силу ст. 73 УК РФ. Суд считает необходимым возложить на осужденных Семенова А.С., Никитина А.В. исполнение определенных обязанностей: периодически проходить регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющем исправление осужденных по месту жительства, с периодичностью и графику, установленному уголовно-исполнительной инспекцией, не менять без уведомления указанного органа место жительства. При назначении наказания суд применяет правила ст. 62 УК РФ, ст. 316 ч. 7 УПК РФ. Учитывая тяжелое материальное положение и личность подсудимых, суд не назначает дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы. Гражданский иск по настоящему делу не заявлен. В соответствии с ч. 1 ст. 132, ч. 1 ст. 315, ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки в сумме 2 028 рублей 96 копеек за оказание юридической помощи на предварительном следствии Семенову А.С. и в сумме 1521 рубль 72 копейки за оказание юридической помощи на предварительном следствии Никитину А.В. подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета (л.д. 125-128). В соответствии со п.1 ч.2 ст. 82 УПК РФ следователем по настоящему делу определена судьба вещественных доказательств, возвращены собственнику ФИО10 (38,60). Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Семенова Анатолия Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.161 УК РФ, и назначить ему наказание 3 года лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Семенову А.С. наказание 3 года лишения свободы считать условным, установив испытательный срок 3 года, возложив на условно осужденного исполнение следующих обязанностей: - периодически проходить регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющий контроль за исправлением условно осужденных, периодичностью и графику, установленному уголовно-исполнительной инспекцией; - не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа. Меру пресечения на кассационный период в отношении Семенова А.С. изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив его из-под стражи немедленно в зале суда. Признать Никитина Александра Викторовича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.161 УК РФ, и назначить ему наказание 3 года лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Никитину А.В. наказание 3 года лишения свободы считать условным, установив испытательный срок 3 года, возложив на условно осужденного исполнение следующих обязанностей: - периодически проходить регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющий контроль за исправлением условно осужденных, периодичностью и графику, установленному уголовно-исполнительной инспекцией; - не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа. Меру пресечения на кассационный период в отношении Никитина А.В. оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Процессуальные издержки в сумме 2 028 рублей 96 копеек за оказание юридической помощи на предварительном следствии Семенову А.С. и в сумме 1521 рубль 72 копейки за оказание юридической помощи на предварительном следствии Никитину А.В. возместить за счет средств федерального бюджета. Вещественные доказательства по делу не направлялись. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельском областном суде в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, в соответствии с требованиями ст. 317 УПК РФ, за исключением основания - не соответствия выводов суда, изложенных в приговоре фактическим обстоятельствам дела. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденные Семенов А.С., Никитин А.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, необходимо указать в кассационной жалобе или в возражениях на кассационную жалобу и кассационное представление. Осужденные вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника о чем должны подать в Исакогорский районный суд г.Архангельска соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы (представление). Председательствующий А.Н.Здрецов