ст. 158 ч. 3 п. `а` УК РФ - кража с незаконным проникновением в жилище



Дело № 1-81/2012 П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Архангельск                    /дата обезличена/

Исакогорский районный суд г. Архангельска в составе

председательствующего Изотова П.Э.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Исакогорского района г. Архангельска Зайнулина А.В.,

подсудимого Возовикова Ю.А.,

защитника - адвоката Романенко Н.М. (удостоверение № 443, ордер № 1/102),

потерпевшей М.,

при секретаре Ткаченко М.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

ВОЗОВИКОВА Юрия Алексеевича,

/данные обезличены/, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,

у с т а н о в и л:

Возовиков Ю.А. совершил кражу с незаконным проникновением в жилище.

Преступление совершено в городе Архангельске при следующих обстоятельствах.

Возовиков Ю.А. в период с 23.00 часов /дата обезличена/ до 02.00 часов /дата обезличена/, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с корыстной целью, незаконно, через открытую форточку окна, проник в /адрес обезличен/, откуда тайно похитил деньги в сумме 1400 рублей и машинку для стрижки волос стоимостью 350 рублей, принадлежащие М., после чего с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшей имущественный ущерб на общую сумму 1750 рублей.

В судебном заседании подсудимый Возовиков Ю.А. свою вину в совершении вышеуказанного преступления признал, полностью согласился с предъявленным ему обвинением, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено им добровольно и после консультаций с защитником.

Ходатайство подсудимого Возовикова Ю.А. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержала его защитник Романенко Н.М., подтвердила, что данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель Зайнулин А.В. и потерпевшая М. согласны с заявленным подсудимым Возовиковым Ю.А. ходатайством и применением особого порядка принятия судебного решения по уголовному делу.

На основании изложенного, принимая во внимание, что обвинение, с которым согласился подсудимый Возовиков Ю.А., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, судом постановляется приговор без проведения судебного разбирательства путем применения особого порядка принятия судебного решения.

Суд квалифицирует действия Возовикова Ю.А. по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ - как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище.

Назначая подсудимому вид и меру наказания, суд, руководствуясь принципами справедливости и гуманизма, в соответствии с требованиями ст.ст. 43, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни семьи, обстоятельства, смягчающие наказание, и все иные обстоятельства, влияющие на наказание.

Подсудимый Возовиков Ю.А. совершил умышленное тяжкое преступление против собственности, которое в силу чрезвычайной распространенности, представляет высокую общественную опасность.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Возовикову Ю.А., суд признает явку с повинной, добровольное возмещение потерпевшей имущественного ущерба, причиненного в результате преступления, полное признание им вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Возовикову Ю.А., судом не установлено.

Возовиков Ю.А. судимости не имеет, холост, детей не имеет, официального места работы не имеет. По месту жительства характеризуется отрицательно, как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками. В 2011 г. привлекался к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.21 КоАП РФ (появление в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения), а также по ст. 20.25 ч. 1 КоАП РФ за неуплату назначенного ему административного штрафа; в 2012 г. вновь привлечен к административной ответственности по ст.ст. 20.21 и 12.29 КоАП РФ (наложенные на него наказания в виде штрафов не уплачены до настоящего времени). На учете у врачей психиатра и нарколога не состоит.

С учетом всех приведенных обстоятельств, в том числе смягчающих наказание, принимая во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, исследованные данные о личности Возовикова Ю.А., характеризующие его с отрицательной стороны и свидетельствующие о его склонности к совершению правонарушений, суд приходит к однозначному выводу, что исправление подсудимого и предупреждение совершения им новых преступлений возможно только в условиях изоляции от общества, и ему необходимо назначить наказание в виде реального лишения свободы с учетом положений ст.ст. 316 ч. 7 УПК РФ и 62 ч. 1 УК РФ без применения дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.

Оснований для применения Возовикову Ю.А. положений ст.ст. 73 и 64 УК РФ, не имеется. Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступлений и позволяющих применить к нему условное осуждение или назначить наказание, не связанное с лишением свободы, суд не усматривает. Учитывая фактические обстоятельства преступления и степень его общественной опасности, суд не усматривает оснований для применения к подсудимому положения ч. 6 ст. 15 УК РФ в редакции ФЗ от 07.12.2011 № 420-ФЗ.

На основании ст. 58 ч. 1 п. «б» УК РФ в связи с совершением тяжкого преступления местом отбывания наказания Возовикову Ю.А., суд назначает исправительную колонию общего режима.

С учетом необходимости отбывания наказания в виде лишения свободы, суд изменяет ранее избранную Возовикову Ю.А. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу.

Срок наказания Возовикову Ю.А. следует исчислять со времени его фактического заключения под стражу.

Гражданский истец М. отказалась от поддержания гражданского иска в связи с добровольным возмещением Возовиковым Ю.А. имущественного ущерба в размере 1750 рублей, поэтому производство по данному иску подлежит прекращению.

Процессуальные издержки в сумме 1521 руб. 76 коп., выплаченные адвокату за оказание юридической помощи Возовикову Ю.А. в ходе предварительного расследования по назначению, в соответствии со ст.ст. 131 ч. 2 п. 5, 316 ч. 10 УПК РФ подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ВОЗОВИКОВА Юрия Алексеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания Возовикова Ю.А. исчислять с 25 мая 2012 года.

Меру пресечения Возовикову Юрию Алексеевичу до вступления приговора в законную силу изменить, избрать ему меру пресечения в виде заключения под стражу, взяв его под стражу в зале суда немедленно.

Производство по гражданскому иску М. - прекратить.

Процессуальные издержки в сумме 1521 руб. 76 коп., выплаченные адвокату за оказание юридической помощи Возовикову Ю.А. в ходе предварительного следствия по назначению, возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельском областном суде в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, за исключением основания - не соответствия выводов суда, изложенных в приговоре фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный, содержащийся под стражей, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе, а в случае подачи кассационного представления или жалобы другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу (представление) в течение 10 суток со дня вручения копии жалобы (представления).

Осужденный также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должен подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы (представление).

Председательствующий                                     П.Э. Изотов