ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Исакогорский районный суд г. Архангельска в составе председательствующего Изотова П.Э., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Исакогорского района г. Архангельска Кузнецова М.Ю., подсудимого Ручьева М.Н., защитника - адвоката Романенко Н.М. (удостоверение № 443, ордер № 1/134), потерпевших П.А. и Л.М., при секретаре Ткаченко М.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении РУЧЬЕВА МИХАИЛА НИКОЛАЕВИЧА, /данные обезличены/, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, у с т а н о в и л: Ручьев М.Н. совершил кражу с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено в городе Архангельске при следующих обстоятельствах. Ручьев М.Н. /дата обезличена/ в период с 18.00 часов до 23.00 часов, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с корыстной целью, находясь у /адрес обезличен/, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно, путем свободного доступа, от вышеуказанного дома похитил принадлежащее Л.М. имущество: автомобиль марки «ВАЗ-21083» государственный регистрационный знак /номер обезличен/ (зарегистрированный на П.А.) стоимостью 60 000 рублей; сумку-барсетку стоимостью 1500 рублей (которая находилась в салоне данного автомобиля); лом золотых изделий (золотую цепочку, две золотые сережки, золотой крестик) общей массой 4 гр. стоимостью 1000 рублей за 1 гр. лома, свидетельство о постановке на учет в налоговом органе (ИНН), аттестат о среднем образовании на имя Л.М. (которые находились в сумке-барсетке), после чего с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив Л.М. значительный имущественный ущерб на общую сумму 65500 рублей. В судебном заседании подсудимый Ручьев М.Н. свою вину в совершении вышеуказанного преступления признал, полностью согласился с предъявленным ему обвинением и исковым требованиями Л.М., заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено им добровольно и после консультаций с защитником. Ходатайство подсудимого Ручьева М.Н. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержала его защитник Романенко Н.М., подтвердила, что данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после проведения консультации с защитником. Государственный обвинитель Кузнецов М.Ю., потерпевшие П.А. и Л.М. согласны с заявленным подсудимым Ручьевым М.Н. ходатайством и применением особого порядка принятия судебного решения по уголовному делу. На основании изложенного, принимая во внимание, что обвинение, с которым согласился подсудимый Ручьев Ю.А., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, судом постановляется приговор без проведения судебного разбирательства путем применения особого порядка принятия судебного решения. Суд квалифицирует действия Ручьева М.Н. по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ - как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину. Назначая подсудимому вид и меру наказания, суд, руководствуясь принципами справедливости и гуманизма, в соответствии с требованиями ст.ст. 43, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни семьи, обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание, и все иные обстоятельства, влияющие на наказание. Подсудимый Ручьев М.Н. совершил умышленное преступление категории средней тяжести, направленное против собственности, которое в силу чрезвычайной распространенности, представляет высокую общественную опасность. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Ручьеву М.Н., суд признает полное признание им вины и раскаяние в содеянном, частичное добровольное возмещение имущественного ущерба (в размере 5 500 рублей), причиненного в результате преступления. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Ручьеву М.Н., суд в соответствии со ст. 18 ч. 1 УК РФ признает рецидив преступления. Ручьев М.Н. холост, детей не имеет, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, ранее судим приговором от /дата обезличена/ за совершение ряда умышленных преступлений против собственности к реальному лишению свободы, до июля 2010 г. отбывал наказание в ФКУ ИК-/номер обезличен/ УФСИН России по /адрес обезличен/, где характеризовался положительно, и /дата обезличена/ на основании постановления Плесецкого районного суда /адрес обезличен/ от /дата обезличена/ был освобожден условно-досрочно. После освобождения из места лишения свободы семейными узами не обзавелся, проживает с отцом, являющимся инвалидом 3 группы, в быту Ручьев М.Н. характеризуется удовлетворительно, спиртными напитками не злоупотребляет. Вместе с тем /дата обезличена/ неоднократно привлекался к административной ответственности за совершение административных правонарушений в области дорожного движения, предусмотренных по ст.ст. 12.37 ч. 1, 12.1 ч. 1, 12.7 ч. 1, 12.24 ч. 2 КоАП РФ (наложенные на него наказания в виде штрафов не уплачены до настоящего времени). За период нахождения в ФКУ ИЗ-/номер обезличен/ УФСИН России по Архангельской области, где он содержится с /дата обезличена/ зарекомендовал себя удовлетворительно. С учетом всех приведенных обстоятельств, в том числе смягчающих наказание, принимая во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, исследованные данные о личности Ручьева М.Н., характеризующие его с отрицательной стороны и свидетельствующие о его склонности к совершению правонарушений, суд приходит к однозначному выводу, что исправление подсудимого и предупреждение совершения им новых преступлений возможно только в условиях изоляции от общества, и ему необходимо назначить наказание в виде реального лишения свободы с учетом положений ст.ст. 316 ч. 7 УПК РФ и 68 ч. 2 УК РФ без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы. Оснований для применения Ручьеву М.Н. положений ст.ст. 73 и 64 УК РФ, не имеется. Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления и позволяющих применить к нему условное осуждение, назначить более мягкое наказание или наказание, не связанное с лишением свободы, суд не усматривает. Учитывая фактические обстоятельства преступления и степень его общественной опасности, суд также не усматривает оснований для применения к подсудимому положения ч. 6 ст. 15 УК РФ в редакции ФЗ от 07.12.2011 № 420-ФЗ. На основании ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ местом отбывания наказания Ручьеву М.Н., суд назначает исправительную колонию строгого режима. Меру пресечения Ручьеву М.Н. с учетом необходимости отбывания наказания в виде лишения свободы суд оставляет без изменения в виде заключения под стражу. Срок наказания Ручьеву М.Н. следует исчислять с /дата обезличена/ с зачетом времени содержания под стражей по этому делу в порядке меры пресечения в период с /дата обезличена/ по /дата обезличена/ включительно. Гражданский иск, заявленный потерпевшим Л.М., в соответствии со ст. 1064 ГК РФ подлежит удовлетворению в размере 60 000 рублей, то есть в размере не возмещенного имущественного ущерба, причиненного в результате преступления, и эта сумма судом взыскивается с Ручьева М.Н. На основании ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства: - детализацию статистических данных - следует хранить при уголовном деле; - свидетельство о регистрации транспортного средства, паспорт транспортного средства - следует оставить в распоряжении П.А., копии данных документов - следует хранить при уголовном деле. Процессуальные издержки в сумме 2028 руб. 96 коп., выплаченные адвокату за оказание юридической помощи Ручьеву М.Н. в ходе предварительного расследования по назначению, в соответствии со ст.ст. 131 ч. 2 п. 5, 316 ч. 10 УПК РФ подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать РУЧЬЕВА МИХАИЛА НИКОЛАЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания Ручьеву М.Н. исчислять с /дата обезличена/ с зачетом времени содержания под стражей по этому делу в порядке меры пресечения в период с /дата обезличена/ по /дата обезличена/ включительно. Меру пресечения Ручьеву М.Н. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде заключения под стражу. Вещественные доказательства: - детализацию статистических данных - хранить при уголовном деле; - свидетельство о регистрации транспортного средства, паспорт транспортного средства -оставить в распоряжении П.А., копии данных документов хранить при уголовном деле. Гражданский иск Л.М. - удовлетворить. Взыскать с Ручьева Михаила Николаевича в пользу Л.М.- 60 000 рублей. Процессуальные издержки в сумме 2028 руб. 96 коп., выплаченные адвокату за оказание юридической помощи Ручьеву М.Н. в ходе предварительного следствия по назначению, возместить за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельском областном суде в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, за исключением основания - не соответствия выводов суда, изложенных в приговоре фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный, содержащийся под стражей, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе, а в случае подачи кассационного представления или жалобы другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу (представление) в течение 10 суток со дня вручения копии жалобы (представления). Осужденный также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должен подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы (представление). Председательствующий П.Э. Изотов