Дело № 1-106/2012 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Архангельск 23 июля 2012 года Исакогорский районный суд г. Архангельска в составе председательствующего судьи Здрецова А.Н., при секретаре Шуховой И.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Исакогорского района г. Архангельска Гильмутдиновой С.А., подсудимой Веселковой Л.А., защитника Голуб И.М. адвоката НО «Исакогорская коллегия адвокатов г. Архангельска», представившего удостоверение № ордер №, а также потерпевшего ФИО6, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении ВЕСЕЛКОВОЙ ЛИДИИ АЛЬБЕРТОВНЫ, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, русской, гражданки Российской Федерации, проживающей в <адрес>, имеющей среднее образование, не работающей, не военнообязанной, не имеющей судимости, находящейся на подписке о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Веселкова Л.А. умышленно причинила тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека. Преступление совершено в Исакогорском округе г. Архангельска при следующих обстоятельствах. Веселкова Л.А. ДД.ММ.ГГГГ в период с 13 часов до 17 часов 30 минут в ходе распития спиртных напитков, находясь в <адрес>, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, умышленно нанесла один удар ножом в грудь ФИО6 В результате последнему причинено телесное повреждение - проникающее в брюшную полость живота (кожная рана располагалась в области мечевидного отростка по средней линии) со сквозным ранением 3-го сегмента печени, с незначительным кровоизлиянием в брюшную полость, которое по признаку опасности для жизни, расцениваются как тяжкий вред здоровью. В момент ознакомления с материалами дела Веселкова Л.А. в присутствии защитника заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением. Об этом имеется соответствующая запись в протоколе ознакомления ее и адвоката с материалами уголовного дела (л.д.96 - 97). Подсудимая Веселкова Л.А. вину в совершении инкриминируемого ей преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ признала полностью, заявила о поддержке ранее ею заявленного ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без судебного разбирательства, указав, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, пояснив, что осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель Гильмутдинова С.А., защитник Голуб И.М, потерпевший ФИО6, согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Суд, выслушав стороны, изучив имеющиеся в деле доказательства, считает, что обвинение, предъявленное подсудимой, является обоснованным, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Веселковой Л.А. правильно квалифицированы по ч.1 ст.111 УК РФ, как совершение умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. За содеянное, подсудимой необходимо назначить справедливое наказание. При назначении наказания в соответствии со ст. 60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, характеризующие данные о личности подсудимой, в том числе смягчающие обстоятельства, а также влияние назначаемого наказания на нее и на условия жизни. Веселкова Л.А. совершила преступление, отнесенноев соответствии со ст.15 ч.4 УК РФ к категории деликта тяжким. Обстоятельствами, смягчающими наказание у подсудимой являются: признание виныв полном объеме, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, путем дачи последовательных и полных показаний об обстоятельствах его совершения, явка с повинной, в которой Веселкова Л.А. сообщила об обстоятельствах совершения преступления; Обстоятельств отягчающих наказание, судом не установлено. Как личность подсудимая характеризуется следующим образом: из милиции - по месту жительства со стороны соседей жалоб и заявлений не поступало, к административной ответственности не привлекалась (л.д.90). На учете у врача нарколога- психиатра Веселкова Л.А. не состоит (л.д. 82,83). Обсудив вопрос о мере наказания подсудимой, суд учитывает характер и степень тяжести совершенного ею преступления, вид умысла, мотивы и цель, способ, обстановку и стадию деликта,данных о ее личности, смягчающие обстоятельства, отсутствие отягчающих обстоятельств, подсудимая осознала вину, раскаялась в содеянном,наличие положительно характеризующих данных, положительного плана на будущее, учитывая мнение потерпевшего не наказывать подсудимую строго, и с возможностью достижения целей исправления и перевоспитания, суд считает возможным назначить подсудимой Веселковой Л.А. наказание, не связанное с изоляцией от общества, а в виде условного осуждения с установлением испытательного срока и возложением обязанностей в силу ст. 73 УК РФ. Суд считает необходимым возложить на Веселкову Л.А. исполнение определенных обязанностей: проходить регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющем исправление осужденных по месту жительства, с периодичностью и по графику, установленному уголовно-исполнительной инспекцией. При назначении наказания суд применяет правила ст. 316 ч. 7 УПК РФ, ст. 62 УК РФ. Гражданский иск по делу не заявлен. В соответствии с ч. 1 ст.132, ч. 1 ст.315, ч. 10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки в сумме 1521 рубль 72 копейки за оказание юридической помощи на предварительном следствии Веселковой Л.А. подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета (л.д.64,98). Вещественные доказательства по делу - нож, марлевый тампон с пятнами бурого цвета - уничтожить. На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать ВЕСЕЛКОВУ ЛИДИЮ АЛЬБЕРТОВНУ виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, и назначить ей наказание 2 года 6 месяцев лишения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок 2 года, возложив на условно осужденную исполнение следующих обязанностей: - проходить регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющий контроль за исправлением условно осужденных, с периодичностью и по графику, установленному уголовно-исполнительной инспекцией. Меру пресечения Веселковой Л.А. на кассационный период оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Гражданский иск по делу не заявлен. Процессуальные издержки в сумме 1521 рубль 72 копейки возместить за счет федерального бюджета. Вещественные доказательства - нож, марлевый тампон с пятнами бурого цвета уничтожить по акту по вступлении приговора в законную силу, акт приобщить к материалам дела Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Архангельского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденная вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Осужденная также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должна подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы (представление). Председательствующий А.Н. Здрецов