заведомо ложное сообщение об акте терроризма



Дело № 1-103/2012       ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Архангельск                                               1 августа 2012 года

     Исакогорский районный суд г. Архангельска в составе

председательствующего Здрецова А.Н.,

при секретаре Шуховой И.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Исакогорского района г. Архангельска Гильмутдиновой С.А.,

подсудимого Жвакина С.В.,     

защитника- адвоката Голуб И.М. НО «Исакогорская коллегии адвокатов г. Архангельска», предоставившего удостоверение и ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Жвакина Степана Владимировича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Российской Федерации, с неполным средним образованием, не состоящего браке, не имеющего детей, военнообязанного, судимого:

- приговором мирового судьи судебного участка Виноградовского района Архангельской области от ДД.ММ.ГГГГ, с внесенными изменениями постановлением Пинежского районного суда Архангельской области от ДД.ММ.ГГГГ, по ст. 158 ч.1 УК РФ к 8 месяцам лишения свободы;

- приговором мирового судьи судебного участка Виноградовского района Архангельской области от ДД.ММ.ГГГГ, с внесенными изменениями постановлением Пинежского районного суда Архангельской области от ДД.ММ.ГГГГ, по ст.139 ч.1 УК РФ, на основании ст.ст.69 ч.5, 71 УК РФ к 9 месяцам лишения свободы;

- приговором Виноградовского районного суда Архангельской области от ДД.ММ.ГГГГ, с внесенными изменениями постановлением Пинежского районного суда Архангельской области от ДД.ММ.ГГГГ, по ст.ст.30 ч.3, 166 ч.1 УК РФ, на основании ст.69 ч.5 УК РФ к 1 году 4 месяцам лишения свободы;

- приговором мирового судьи судебного участка Виноградовского района Архангельской области от ДД.ММ.ГГГГ, с внесенными изменениями приговором Виноградовского районного суда Архангельской области от ДД.ММ.ГГГГ, постановлением Пинежского районного суда Архангельской области от ДД.ММ.ГГГГ, по ст.158 ч.1 УК РФ, на основании ст.69 ч.5 УК РФ к 1 году 8 месяцам лишения свободы. Освобожден по отбытии срока наказания ДД.ММ.ГГГГ.

- приговором Виноградовского районного суда Архангельской области от ДД.ММ.ГГГГ по ст.163 ч.2 п. «в» УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы со штрафом 5 000 рублей;

- приговором Виноградовского районного суда Архангельской области от ДД.ММ.ГГГГ, с внесенным изменениям кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Архангельского областного суда от ДД.ММ.ГГГГ, по ст.ст. 158 ч.1, 158 ч.2 п. «г» УК РФ, на основании ст.69 ч.ч. 2, 3, 5 УК РФ (приговор от ДД.ММ.ГГГГ) к 5 годам лишения свободы без назначения дополнительного наказания с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима;

- приговором мирового судьи судебного участка №1 Приморского района Архангельской области от ДД.ММ.ГГГГ по ст.139 ч.1 УК РФ, на основании ст.ст.69 ч.5, 71 ч.1 УК РФ (приговор от ДД.ММ.ГГГГ) к 5 годам 2 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачтено в срок отбытое наказание с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ;

отбывающего наказание в ФКУ <данные изъяты> <данные изъяты> России по Архангельской области, начало срока - ДД.ММ.ГГГГ, конец срока - ДД.ММ.ГГГГ, на ДД.ММ.ГГГГ неотбытая часть наказания составляет <данные изъяты>, мера пресечения по настоящему делу не избиралась,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 207 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

      

Жвакин С.В. совершил заведомо ложное сообщение о готовящемся взрыве, создающим опасность гибели людей, причинения значительного имущественного ущерба.

Преступление совершено им в г. Архангельске при следующих обстоятельствах.

Жвакин С.В., отбывающий наказание в ФКУ <данные изъяты> УФСИН России по <адрес>, расположенной <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 8 часов 45 минут по 10 часов 22 минуты умышленно из хулиганских побуждений с мобильного телефона марки «<данные изъяты> с абонентским номером <данные изъяты> направил смс - сообщение на мобильный телефон ИП ФИО6 с абонентским номером <данные изъяты>, который используется диспетчером такси <данные изъяты> и находится в здание автовокзала, расположенного по <адрес>, содержащее заведомо несоответствующие действительности сведения о том, что в здании автовокзала заложена бомба, то есть о готовящихся действиях создающих опасность гибели людей и причинения значительного имущественного ущерба. В результате умышленных действий Жвакина С.В. на место происшествия выезжали сотрудники полиции.

В момент ознакомления с материалами дела Жвакин С.В. в присутствии защитника - адвоката заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением (л.д.141).

Подсудимый Жвакин С.В. суду заявил, что обвинение ему понятно, свою вину признал полностью, согласен с ним, поддерживает свое ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство им заявлено добровольно после консультаций с защитником. Подсудимый осознал последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Гильмутдинова С.А., защитник Голуб И.М., не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, выслушав мнение участников процесса, изучив имеющиеся в деле доказательства, приходит к выводу, что обвинение Жвакину С.В. предъявлено законно и обоснованно, полностью подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Суд квалифицирует действия подсудимого Жвакина С.В. по ст. 207 УК РФ - как заведомо ложное сообщение о готовящемся взрыве, создающим опасность гибели людей, причинения значительного имущественного ущерба.

Оснований для прекращения уголовного дела и переквалификации действий

подсудимого по делу не имеется.

За содеянное подсудимому необходимо назначить справедливое наказание.

При назначении наказания в соответствие со ст. 60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, характеризующие данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на него и на условия его жизни. Более строгий вид наказания из числа предусмотренных за совершенное преступление назначается только в случае, если менее строгий вид наказания не может обеспечить достижение целей наказания.

Подсудимый Жвакин С.В. совершил преступление, отнесенное уголовным законом согласно ч. 2 ст. 15 УК РФ к категории преступлений небольшой тяжести.

Обстоятельствами, смягчающими наказание у подсудимого, суд считает признание своей вины в полном объеме, активное способствование раскрытию преступления путем дачи последовательных и полных показаний об обстоятельствах их совершения, явку с повинной, в которой Жвакин С.В. сообщил об обстоятельствах совершения преступления.

Обстоятельствами, отягчающими наказание у подсудимого Жвакина С.В., суд признает рецидив преступлений согласно ч. 1 ст. 18 УК РФ, поскольку он совершил умышленное преступление, будучи ранее осужденным за совершение умышленных преступлений к реальному лишению свободы.

Как личность подсудимый характеризуется следующим образом:

- из исправительного учреждения: за время отбывания наказания в местах лишения свободы систематически допускает нарушения установленного порядка отбывания наказания, имеет ряд взысканий, правильных выводов для себя не делает, признан злостным нарушителем установленного порядка отбывания наказания (л.д.96);

- из полиции: склонен к злоупотреблению спиртных напитков, к лжи, обману (л.д.99).

В судебном заседании характеристики Жвакин С.В. не оспаривал.

Прежние судимости Жвакина С.В. подтверждается копиями приговоров.

С учетом всех приведенных обстоятельств, то, что Жвакин С.В., отбывая наказание в исправительном учреждении, вновь совершил преступление, представляющее общественную опасность, суд приходит к выводу, что восстановление социальной справедливости, исправление Жвакина С.В. и предупреждения совершения им новых преступлений, достижимы лишь при реальном лишении его свободы.

На основании ст. 58 ч.1 п. «в» УК РФ местом отбывания наказания Жвакину С.В. суд назначает исправительную колонию строгого режима.

Принимая во внимание личность подсудимого Жвакина С.В., суд не находит оснований для применения в отношении подсудимого положений ч. 6 ст. 15 УК РФ.

При назначении наказания суд применяет правила ст. 316 ч. 7 УПК РФ. Положения ст. 62 ч.1 УК РФ в отношении Жвакина С.В. не применяются, у подсудимого имеется отягчающее наказание обстоятельство (рецидив преступлений), исключающее применение положений указанной статьи.

Гражданский иск не заявлен.

В соответствии с ч. 1 ст. 132, ч. 1 ст. 315, ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки в сумме 1521 рубль 72 копейки подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета (л.д.142).

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Жвакина Степана Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 207 УК РФ и назначить ему наказание 1 год лишения свободы.

В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к вновь назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору мирового судьи судебного участка № 1 Приморского района Архангелськой области от ДД.ММ.ГГГГ, и окончательно назначить наказание Жвакину Степану Владимировичу 3 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Жвакину С.В. на кассационный период избрать в виде заключения под стражу, взять под стражу в зале суда немедленно.

Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Процессуальные издержки в сумме 1521 рубль 72 копейки возместить за счет федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельском областном суде в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, за исключением основания - не соответствия выводов суда, изложенных в приговоре фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный, содержащийся под стражей, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе, а в случае подачи кассационного представления или жалобы другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу (представление) в течение 10 суток со дня вручения копии жалобы (представления).

Осужденный также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должен подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы (представление).

Председательствующий                                А.Н. Здрецов