незаконные приобретение, хранение наркотических средств, незаконное культивирование растений



Дело № 1-112/2012       ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Архангельск                                        7 августа 2012 года

     Исакогорский районный суд г. Архангельска в составе председательствующего      Богрова М.Н.,

с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Исакогорского района г. Архангельска Мумриной Т.В.,

защитника -адвоката Павлова В.М., предоставившего удостоверение № 136 и ордер № 8/1,

защитника -адвоката Армеева О.В., предоставившего удостоверение № 356 и ордер № 007739,

подсудимых Князева Д.Н., Погорелого Д.А.,

при секретаре Нифонтовой А.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Князева Дмитрия Николаевича, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Российской Федерации, с высшим образованием, состоящей в браке, не имеющей детей, работающей менеджером в ООО «Надежда», зарегистрированного по адресу: <адрес>, п<адрес>, проживающий по адресу: <адрес>, не имеющего судимостей,

обвиняемый в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 231 ч.2 п. «а», 228 ч.2 УК РФ.

Погорелый Дмитрия Анатольевич, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в г. Архангельске, гражданина Российской Федерации, с неоконченным высшим образованием, не состоящей в браке, имеющей ребенка 04.01.2009 года рождения, работающей водителем в ООО «Русское такси», зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>,                                         не судимого,

обвиняемый в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 231 ч.2 п. «а», 228 ч.2 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

      

Князев Д.Н. и Погорелый Д.А. совершили незаконное культивирование в крупном размере растений, содержащих наркотические средства, группой лиц по предварительному сговору, а также незаконное хранение без цели сбыта растений и их частей, содержащих наркотические средства, в особо крупном размере.

Преступления совершены в г. Архангельске при следующих обстоятельствах.

Князев Д.Н.и Погорелый Д.А.. в январе 2012 года совместно и по предварительному сговору между собой, имея умысел на незаконное культивирование в крупном размере растений конопли (растений рода Cannabis), содержащих наркотические средства, с целью последующего их совместного незаконного потребления, реализуя свой преступный умысел, Князев Д.Н. на общие с Погорелым Д.А. деньги, заказал посредством сети Интернет и приобрел 20 семян растений конопли (растений рода Cannabis), а Погорелый Д.А., подыскал и договорился о найме помещения для незаконного культивирования в крупном размере растений конопли (растений рода Cannabis), содержащих наркотические средства, а именно квартиры № 12 дома 58 по улице Локомотивная в Исакогорском районе г. Архангельска. Продолжая свои преступные действия, в феврале 2012 года Князев Д.Н. и Погорелый Д.А. на общие деньги, в магазинах г.Архангельска, приобрели цветочные горшки, землю, удобрения, а также оборудование, необходимые для создания и обеспечения специальных условий для посева и выращивания в крупном размере растений конопли (растений рода Cannabis), содержащих наркотические средства, после чего в феврале 2012 года в <адрес>.58 по <адрес>, Князев Д.Н. и Погорелый Д.А. совместно внесли в почву 20 семян растений конопли (растения рода Cannabis), и в период времени до 29 марта 2012 года выращивали двадцать растений конопли (растений рода Cannabis), содержащих наркотические средства, то есть в крупном размере, поливая и ухаживая за посевами и всходами, удобряя их, а также обеспечивая им необходимый тепловой и световой режимы, с целью доведения растений конопли до стадии созревания. 29 марта 2012 года Князев Д.Н. срезал два из выращенных растения конопли и совместно с Погорелым Д.А. незаконно хранили части данных растений конопли (растений рода Cannabis), содержащие наркотические средства, в вышеуказанной квартире, а оставшиеся восемнадцать растений конопли (растений рода Cannabis), содержащие наркотические средства, продолжили выращивать в вышеуказанной квартире до момента пресечения их противоправных действий, то есть 30 марта 2012 года когда в период с 14 часов 25 минут до 15 часов 45 минут в ходе обследования жилого помещения - <адрес>.58 по <адрес>, проведенного сотрудниками Регионального управления ФСКН России по Архангельской области, были обнаружены и изъяты восемнадцать растений конопли (растений рода Cannabis), содержащих наркотическое средство - тетрагидроканнабинол, а также части растений конопли (растений рода Cannabis), содержащие наркотическое средство - тетрагидроканнабинол.

Князев Д.Н.и Погорелый Д.А. в феврале 2012 года совместно и по предварительному сговору между собой, имея умысел на незаконное хранение без цели сбыта, то есть для личного потребления, растений конопли (растений рода Cannabis), содержащих наркотические средства, в особо крупном размере, в период с февраля 2012 года по 30 марта 2012 года, Князев Д.Н. и Погорелый Д.А. в <адрес>.58 по <адрес> совместно незаконно вырастили и хранили без цели сбыта, то есть для личного потребления растения конопли и части растений конопли (растений рода Cannabis), содержащие наркотические средства, в особо крупном размере, до момента пресечения их противоправных действий, то есть до 30 марта 2012 года когда в период с 14 часов 25 минут до 15 часов 45 минут в ходе обследования жилого помещения - <адрес>.58 по <адрес>, проведенного сотрудниками Регионального управления ФСКН России по Архангельской области, были обнаружены и изъяты восемнадцать растений конопли (растений рода Cannabis), содержащие наркотическое средство - тетрагидроканнабинол, общей массой в высушенном виде - 628,3 грамма, то есть в особо крупном размере, а также части растений конопли (растений рода Cannabis), содержащие наркотическое средство - тетрагидроканнабинол, общей массой в высушенном виде - 19,79 грамма, то есть в крупном размере.

В судебном заседании подсудимые Князев Д.Н. и Погорелый Д.А. свою вину признали полностью, согласны с предъявленным им обвинением, ходатайствовали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердили, что ходатайство ими заявлено добровольно и после консультаций с защитниками, они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайства подсудимых о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержаны их защитниками.

Государственный обвинитель согласен рассмотреть данное уголовное дело в особом порядке судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились Князев Д.Н. и Погорелый Д.А. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Князева Д.Н. суд квалифицирует:

по факту культивирования в крупном размере растений, содержащих наркотические средства по ст. 231 ч.2 п. «а» УК РФ как незаконное культивирование в крупном размере растений, содержащих наркотические средства, группой лиц по предварительному сговору;

по факту хранения растений и их частей, содержащих наркотические средства, в особо крупном размере по ст. 228 ч.2 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта растений и их частей, содержащих наркотические средства, в особо крупном размере.

Действия подсудимого Погорелого Д.А. суд квалифицирует:

по факту культивирования в крупном размере растений, содержащих наркотические средства по ст. 231 ч.2 п. «а» УК РФ как незаконное культивирование в крупном размере растений, содержащих наркотические средства, группой лиц по предварительному сговору;

по факту хранения растений и их частей, содержащих наркотические средства, в особо крупном размере по ст. 228 ч.2 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта растений и их частей, содержащих наркотические средства, в особо крупном размере.

При назначении наказания, руководствуясь принципами справедливости и гуманизма, в соответствии с требованиями ст.ст. 6, 43, 60 УК РФ, суд учитывает все положения общей части уголовного закона, характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимых, влияние назначенного наказания на их исправление, условия жизни их семей, состояние здоровья подсудимых, а также все иные обстоятельства, влияющие на наказание.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Князеву Д.Н. суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, выразившееся в его поведении в ходе расследования, даче признательных показаний, раскаянии в содеянном, полном признании вины, изобличение других соучастников преступления, также смягчающим наказание обстоятельством суд признает нахождение на иждивении Князева Д.Н. матери пенсионного возраста и сестры инвалида.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Князеву Д.Н. нет.

По месту работы Князев Д.Н. характеризуется положительно.

На учетах у врача нарколога и психиатра Князев Д.Н. не состоит, поэтому у суда нет оснований сомневаться в его вменяемости.

С учетом всех приведенных обстоятельств, принимая во внимание то, что Князев Д.Н. не имеет судимостей, с учетом совокупности смягчающих наказание обстоятельств, суд находит возможным назначить наказание Князеву Д.Н. без изоляции от общества, применить к нему условное осуждение к лишению свободы с возложением на него обязанностей, которые будут способствовать его исправлению.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Погорелому Д.А. суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, выразившееся в его поведении в ходе расследования, даче признательных показаний, раскаянии в содеянном, полном признании вины, изобличение других соучастников преступления, наличие малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Погорелому Д.А. нет.

По месту работы Погорелый Д.А. характеризуется положительно.

На учетах у врача нарколога и психиатра Погорелый Д.А. не состоит, поэтому у суда нет оснований сомневаться в его вменяемости.

С учетом всех приведенных обстоятельств, принимая во внимание то, что Погорелый Д.А. не судим, с учетом совокупности смягчающих наказание обстоятельств, суд находит возможным назначить наказание Погорелому Д.А. без изоляции от общества, применить к нему условное осуждение к лишению свободы с возложением на него обязанностей, которые будут способствовать его исправлению.

Принимая во внимание наличие у Князева Д.Н. и Погорелого Д.А. смягчающих наказание обстоятельств, суд не назначает им по ст. 231 ч.2 п. «а» УКРФ дополнительного наказания в виде ограничения свободы, по ст. 228 ч.2 УК РФ не назначает дополнительного наказания в виде штрафа.

Суд не усматривает оснований для применения в отношении подсудимых положений ст. 64 УК РФ.

Вещественные доказательства: цветочные горшки с землёй в которых находятся фрагменты растений, растения конопли, части растения конопли, упаковочные пакеты и конверты, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств РУ ФСКН России по Архангельской области, подлежат уничтожению; изъятые по делу цветочные горшки, подставки под цветочные горшки, ведра, ножницы, электрические розетки, электронные приборы, фрагменты алюминиевых листов, бутылки с удобрениями, лампы накаливания, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств РУ ФСКН России по Архангельской области - выдать собственникам. Дактилопленки, отрезок липкой ленты и упаковочные конверты к ним, находящиеся при уголовном деле - хранить при уголовном деле.

Процессуальные издержки в сумме 1014 рублей 46 копейки, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи Погорелому Д.А. в ходе предварительного следствия по назначению, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета (л.д.198).

Процессуальные издержки в сумме 3550 рублей 61 копейка, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи Князеву Д.Н. в ходе предварительного следствия по назначению, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета (л.д.199).

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Князева Дмитрия Николаевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 231 ч.2 п. «а», 228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ст. 231 ч.2 п. «а» УК РФ в виде лишения свободы на срок 2 (два) года без ограничения свободы;

- по ст. 228 ч.2 УК РФ в виде лишения свободы на срок 3 (три) года без штрафа.

На основании ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний Князеву Д.Н. назначить наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 6 (шесть) месяцев без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Князеву Д.Н. наказание считать условным, с испытательным сроком 3 (три) года, обязав его периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных согласно даты, установленной указанным органом (уголовно- исполнительной инспекцией), не менять место жительства без уведомления данного органа.

Признать Погорелого Дмитрия Анатольевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 231 ч.2 п. «а», 228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ст. 231 ч.2 п. «а» УК РФ в виде лишения свободы на срок 2 (два) года без ограничения свободы;

- по ст. 228 ч.2 УК РФ в виде лишения свободы на срок 3 (три) года без штрафа.

На основании ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний Погорелому Д.А. назначить наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 6 (шесть) месяцев без штрафа и без ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное Погорелому Д.А. наказание считать условным, с испытательным сроком 3 (три) года, обязав его периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных согласно даты, установленной указанным органом (уголовно- исполнительной инспекцией), не менять место жительства без уведомления данного органа.

Меру пресечения избранную в отношении Князева Д.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить до вступления приговора в законную силу.

Меру пресечения избранную в отношении Погорелого Д.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: цветочные горшки с землёй в которых находятся фрагменты растений, растения конопли, части растения конопли, упаковочные пакеты и конверты, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств РУ ФСКН России по Архангельской области, уничтожить;

изъятые по делу цветочные горшки, подставки под цветочные горшки, ведра, ножницы, электрические розетки, электронные приборы, фрагменты алюминиевых листов, бутылки с удобрениями, лампы накаливания, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств РУ ФСКН России по Архангельской области - выдать собственникам;

дактилопленки, отрезок липкой ленты и упаковочные конверты к ним, находящиеся при уголовном деле - хранить при уголовном деле.

Процессуальные издержки в сумме 1014 рублей 46 копейки, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи Погорелому Д.А. в ходе предварительного следствия по назначению, возместить за счет средств федерального бюджета.

Процессуальные издержки в сумме 3550 рублей 61 копейка, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи Князеву Д.Н. в ходе предварительного следствия по назначению, возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельском областном суде в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, за исключением основания - не соответствия выводов суда, изложенных в приговоре фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем должны указать в кассационной жалобе, а в случае подачи кассационного представления или жалобы другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу (представление) в течение 10 суток со дня вручения копии жалобы (представления).

Осужденные также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должны подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы (представление).

Председательствующий                                                    М.Н. Богров

Верно: судья                                                                                                  М.Н. Богров