грабеж группой лиц по предварительному сговору



Дело № 1-102/2012      ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Архангельск                                                  17 июля 2012 года

     Исакогорский районный суд г. Архангельска в составе председательствующего      Богрова М.Н.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Исакогорского района г. Архангельска Кузнецова М.Ю.,

подсудимого Сикорского А.А.,

защитника- адвоката Голуб И.М. предоставившей удостоверение № 45 и ордер № 7/131,

при секретаре Нифонтовой А.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Сикорского Александра Александровича, родившегося 25 марта 1989 года в г. Новодвинске Архангельской области, гражданина Российской Федерации, со средним специальным образованием, не состоящего в браке, не имеющего детей, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, судимого Новодвинским городским судом Архангельской области:

25 октября 2007 года по ст. ст. 166 ч.1, 30 ч.3 и 158 ч.2 п. «б», 69 ч.2 УК РФ на 2 года лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком 3 года;

5 февраля 2009 года по ст. ст. 161 ч.1, 74 ч.5, 70 УК РФ на 2 года 2 месяца лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселении, освобожденного из исправительного учреждения по отбытии срока наказания 26 января 2011 года,

задержанного в порядке ст. 91, 92 УПК РФ 2 мая 2012 года, содержащегося под стражей с 3 мая 2012 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

      

Сикорский А.А. совершил грабеж, группой лиц по предварительному сговору.

Преступление совершено в г. Архангельске при следующих обстоятельствах.

Сикорский А.А. и неустановленное следствием лицо 1 мая 2012 года в период с 00 часов 30 минут до 3 часов, из корыстных побуждений вступили между собой в сговор на открытое хищение чужого имущества из магазина «Лесная речка», расположенного по адресу: <адрес>, ул. <адрес>, с указанной целью подошли к запасной

двери данного магазина, воспользовавшись тем, что продавец магазина ФИО7 изнутри открыла эту дверь, неустановленное следствием лицо выходя за пределы предварительного преступного сговора с Сикорским А.А. на открытое хищение чужого имущества, схватило ФИО7 рукой за шею, сдавливало её, перекрывая доступ воздуха в дыхательные пути ФИО7, создавая реальную угрозу применения насилия опасного для жизни и здоровья потерпевшей, при этом неустановленное лицо удерживало ФИО7, своими действиями причинив ей физическую боль. В это время он (Сикорский) вошел в торговый зал магазина, осознавая, что их преступные действия понятны и очевидны для потерпевшей открыто похитил из магазина 2 000 рублей, принадлежащие ООО «Лесная речка», после чего совместно с неустановленным следствием лицом с похищенными деньгами с места преступления скрылись, похищенным распорядились по своему усмотрению, причинив своими действиями материальный ущерб ООО «Лесная речка» на общую сумму 2 000 рублей.

В судебном заседании подсудимый Сикорский А.А. свою вину признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердил, что ходатайство им заявлено добровольно и после консультаций с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержано его защитником.

Государственный обвинитель и потерпевшие согласны рассмотреть данное уголовное дело в особом порядке судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Сикорский А.А. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Сикорского А.А. суд квалифицирует по ст. 161 ч.2 п. «а» УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору.

При назначении наказания, руководствуясь принципами справедливости и гуманизма, в соответствии с требованиями ст.ст. 6, 43, 60 УК РФ, суд учитывает все положения общей части уголовного закона, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление, состояние здоровья подсудимого, а также все иные обстоятельства, влияющие на наказание.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Сикорскому А.А., предусмотренным ст. 61 ч.1 п. «и» УК РФ суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, выразившееся в его поведении в ходе расследования, даче признательных показаний, раскаянии в содеянном, полном признании вины.

Обстоятельством, отягчающим наказание Сикорскому А.А., предусмотренным ст. 63 ч.1 п. «а» УК РФ суд признаёт рецидив преступлений.

Из материалов характеризующих личность Сикорского А.А. следует, что он ранее судим, отбывал наказание в исправительном учреждении, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

На учете у врача нарколога и психиатра Сикорский А.А. не состоит, в судебном заседании ведет себя адекватно, поэтому у суда нет оснований сомневаться во вменяемости подсудимого.

Принимая во внимание наличие у Сикорского А.А. смягчающих наказание обстоятельств, суд не назначает ему дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.

С учетом всех приведенных обстоятельств, принимая во внимание личность Сикорского А.А., характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, суд      приходит к     выводу, что        восстановление      социальной справедливости, исправление Сикорского А.А. и предупреждение совершения им новых преступлений, достижимы только при реальном лишении его свободы.

Суд не усматривает оснований для применения в отношении подсудимого Сикорского А.А. положений ст.ст. 64, 73 УК РФ.

В соответствии со ст. 58 ч.1 п. «в» УК РФ местом отбывания наказания Сикорскому А.А. суд назначает исправительную колонию строгогорежима.

Вещественные доказательства: брезентовую куртку, автомашину ИЖ, переданные на хранение в отдел полиции №2 УМВД РФ по г. Архангельску передать в распоряжении собственнику, гипсовый слепок находящийся в камере хранения вещественных доказательств указанного отдела полиции -уничтожить.

Процессуальные издержки в сумме 2536 рублей 20 копеек, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи Сикорскому А.А. в ходе предварительного следствия по назначению в соответствии ст. 132 ч.1, ст.316 ч.10 УПК РФ подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета (л.д. 166).

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

      

Признать Сикорского Александра Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания Сикорскому А.А. исчислять с 17 июля 2012 года.

Зачесть Сикорскому А.А. в срок отбывания наказания время его задержания в порядке ст. ст. 91, 92 УПК РФ 2 мая 2012 года, а также время содержание под стражей с 3 мая 2012 года по 16 июля 2012 года.

Меру пресечения, избранную в отношении Сикорского А.А. в виде заключения под стражу, оставить до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: брезентовую куртку, автомашину ИЖ, переданные на хранение в отдел полиции №2 УМВД РФ по г. Архангельску передать в распоряжении собственнику, гипсовый слепок находящийся в камере хранения вещественных доказательств указанного отдела полиции -уничтожить.

Процессуальные издержки в сумме 2536 рублей 20 копеек, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи Сикорскому А.А. в ходе предварительного следствия по назначению, возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельском областном суде в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным Сикорским А.А., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора, в соответствии с требованиями ст. 317 УПК РФ, за исключением основания - не соответствия выводов суда, изложенных в приговоре фактическим обстоятельствам дела.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный, содержащийся под стражей, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе, а в случае подачи кассационного представления или жалобы другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу (представление) в течение 10 суток со дня вручения копии жалобы (представления). Осужденный также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должен подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы (представление).

Председательствующий                                                             М.Н. Богров