ст.161 ч.2 п. `г` УК РФ - грабеж с применением насилия, не опасного для здоровья



Дело № 1 -126/2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Архангельск              24 августа 2012 года

Исакогорский районный суд г. Архангельска в составе

председательствующего судьи Каторс Г.А.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Исакогорского района г. Архангельска Ильина С.Е.,

подсудимого Двойкина М.А.,

защитника адвоката НО «Исакогорская коллегия адвокатов
г. Архангельска» Голуб И.М., представившей удостоверение № 45, ордер № 7/203,

при секретаре Савиной А.В.,

а также потерпевшего ФИО7

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

ДВОЙКИНА МИХАИЛА АЛЕКСАНДРОВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Российской Федерации, с образованием <данные изъяты>, холостого, не имеющего на иждивении детей, не работающего, зарегистрированного и проживающего в <адрес>, судимого:

1. 26 января 2004 года осужден Исакогорским районным судом г. Архангельска по ст.ст. 158 ч.3, 30 ч.3 - 158 ч.2 п. «а», 158 ч.2 п. «а», 69 ч. 3 УК РФ на 3 года 6 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года и к штрафу в размере 2000 рублей. Постановлениями Исакогорского районного суда г. Архангельска от 5 октября 2004 года продлен испытательный срок на 2 месяца, от 27 июля 2005 года - на 1 месяц;

2. 15 августа 2007 года мировым судьей судебного участка Цигломенского округа г. Архангельска по ст.ст. 112, 119 УК РФ, с применением ст.ст. 69 ч.2, 74 ч.5, 70 УК РФ на 4 года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима;

3. 25 сентября 2007 года мировым судьей судебного участка Ломоносовского округа г. Архангельска по ст.ст. 119, 158 ч.1 УК РФ с применением ст. 69 ч.5 УК РФ на 4 года 6 месяцев лишения свободы. 25 октября 2011 года освобожден по отбытию срока наказания;

4. 14 июня 2012 года осужден мировым судьей судебного участка № 2 Исакогорского и Цигломенского округов г. Архангельска по ст. 139 ч.2 УК РФ (в редакции ФЗ от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ) на 1 год лишения свободы, в соответствии со ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.

содержащегося под стражей с 21 июня 2012 года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч. 2 п. «г» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Двойкин М.А. совершил грабеж с применением насилия, не опасного для здоровья.

Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах.

Двойкин М.А. ДД.ММ.ГГГГ с ДД.ММ.ГГГГ часов до ДД.ММ.ГГГГ часов ДД.ММ.ГГГГ, имея умысел на открытое хищение чужого имущества из корыстных побуждений, с применением насилия, не опасного для здоровья, находясь в <адрес>. <адрес> по <адрес>, напал на ФИО7, нанес ему не менее пяти ударов руками и ногами по голове и по телу, с целью сломить сопротивление потерпевшего выкрутил ему палец руки и похитил у него микросистему “Hyndai стоимостью <данные изъяты> рублей. Своими действиями Двойкин М.А. причинил ФИО7 материальный ущерб в сумме <данные изъяты> рублей. С похищенным Двойкин М.А. скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Двойкин М.А. свою вину признал, полностью согласен с обвинением, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердил, что ходатайство им заявлено добровольно и после консультаций с защитником, он осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого Двойкина М.А. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержано его защитником Голуб И.М.

Государственный обвинитель Ильин С.Е. и потерпевший ФИО7 согласны на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Двойкин М.А., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Двойкина М.А. суд квалифицирует по ст.161 ч. 2 п. «г» УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для здоровья.

За содеянное преступление Двойкин М.А. подлежит уголовному наказанию.

Назначая подсудимому, вид и меру наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, которое в соответствии со ст. 15 ч. 4 УК РФ относится к категории тяжких преступлений:

- обстоятельства, смягчающие наказание, которыми суд в соответствии со ст. 61 ч. 1 п.п. «и,к» УК РФ признает явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, выразившееся в даче последовательных показаний о признании вины в совершении преступления, добровольное возмещение ущерба, причиненного преступлением, выразившегося в возврате похищенного, признание вины и раскаяние в содеянном;

- обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.

Двойкин М.А. характеризуется неудовлетворительно, освободившись из мест лишения свободы в конце октября 2011 года, вел неправильный образ жизни, злоупотреблял спиртными напитками, неоднократно совершал административные правонарушения, из бесед воспитательного характера, проводимых с ним, выводов для себя не делал, постоянного законного источника дохода не имел, что в совокупности вновь привело к совершению тяжкого преступления.

С учетом всех приведенных обстоятельств, в том числе смягчающих наказание, принимая во внимание характер и высокую степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжкого, данные о личности Двойкина М.А., характеризующие его неудовлетворительно, суд приходит к выводу, что ему необходимо назначить наказание в виде реального лишения свободы.

Суд не усматривает оснований для применения правил ст.ст. 15 ч. 6, 64 УК РФ, никаких исключительных обстоятельств по делу не имеется.

При назначении наказания суд применяет правила ст. 62 ч. 1 УК РФ, ст. 316 ч. 7 УПК РФ.

Суд назначает Двойкину М.А. дополнительное наказание в виде ограничения свободы, которое будет способствовать предупреждению совершения преступлений после отбывания наказания в виде лишения свободы, одновременно с этим суд не назначает дополнительного наказания в виде штрафа в виду отсутствия у Двойкина М.А. постоянного источника дохода.

Поскольку Двойкиным М.А. совершено преступление в течение испытательного срока по приговору мирового судьи судебного участка № 2 Исакогорского и Цигломенского округов г. Архангельска от 14 июня 2012 года, его условное осуждение подлежит отмене в соответствии со ст. 74 ч.ч. 5,6 УК РФ, а наказание назначается по правилам ст. 70 УК РФ.

На основании ст. 58 ч. 1 п. «б» УК РФ местом отбывания наказания Двойкину М.А. суд назначает исправительную колонию общего режима.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства по делу возвращены потерпевшему на стадии предварительного следствия (л.д.41,42).

Мера пресечения Двойкину М.А. в виде заключения под стражу на кассационный срок в целях обеспечения исполнения приговора отмене или изменению не подлежит.

В соответствии со ст.ст. 131, 132, 314 УПК РФ процессуальные издержки за услуги адвоката на предварительном следствии в размере <данные изъяты> (л.д.81) и в суде в размере <данные изъяты> подлежат возмещению за счет федерального бюджета

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ДВОЙКИН МИХАИЛА АЛЕКСАНДРОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ, и назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа с ограничением свободы на 1 год, с установлением следующих ограничений:

- не уходить из дома (квартиры) с 23 часов до 06 часов каждых суток (за исключением случаев работы в ночную смену или вызова экстренных служб),

- не выезжать за пределы г. Архангельска,

- не посещать места проведения массовых и иных досуговых мероприятий с употреблением спиртных напитков и не участвовать в указанных мероприятиях,

- не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.

- 2 раза в месяц являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.

На основании ст. 74 ч.ч.5,6 УК РФ условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка № 2 Исакогорского и Цигломенского округов г. Архангельска от 14 июня 2012 года Двойкину Михаилу Александровичу отменить.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к вновь назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания в виде лишения свободы, назначенного приговором мирового судьи судебного участка № 2 Исакогорского и Цигломенского округов
г. Архангельска от 14 июня 2012 года, и окончательно назначить Двойкину М.А. наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы с ограничением свободы на 1 год.

Установить Двойкину М.А. следующие ограничения:

- не уходить из дома (квартиры) с 23 часов до 06 часов каждых суток (за исключением случаев работы в ночную смену или вызова экстренных служб),

- не выезжать за пределы г. Архангельска,

- не посещать места проведения массовых и иных досуговых мероприятий с употреблением спиртных напитков и не участвовать в указанных мероприятиях,

- не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.

- 2 раза в месяц являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.

Для отбывания наказания в виде лишения свободы Двойкину Михаилу Александровичу назначить исправительную колонию общего режима.

Срок отбывания наказания Двойкину М.А. исчислять с 24 августа 2012 года. В срок отбывания наказания зачесть время содержания под стражей с 21 июня по 23 августа 2012 года.

Меру пресечения Двойкину М.А. до вступления приговора в законную силу оставить заключение под стражу.

Процессуальные издержки в размере <данные изъяты> возместить за счет федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток в Архангельском областном суде со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным Двойкиным М.А., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора путем подачи жалобы или принесения представления через Исакогорский районный суд г. Архангельска.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Двойкин М.А. вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с участием защитника.

Председательствующий                Каторс Г.А.

Верно:

Судья                  Каторс Г.А.