ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Исакогорский районный суд г. Архангельска в составе председательствующего Изотова П.Э., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Исакогорского района г. Архангельска Гильмутдиновой С.А., подсудимого Фафулева М.С., защитника - адвоката Голуб И.М. (удостоверение /номер обезличен/, ордер /номер обезличен/), потерпевшего /данные обезличены/, при секретаре Ткаченко М.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении ФАФУЛЕВА Михаила Сергеевича, /данные обезличены/, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, у с т а н о в и л: Фафулев М.С. совершил кражу в городе Архангельске при следующих обстоятельствах. Фафулев М.С. /дата обезличены/ в период с 07.00 часов до 09.00 часов, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с корыстной целью, находясь в помещении торгового зала магазина /данные обнзличены/, расположенный по адресу: /адрес обезличен/, воспользовавшись тем, что продавец магазина вышла в подсобное помещение и не видит его действий, тайно, путем свободного доступа, похитил с полки под кассовым аппаратом денежные средства в сумме 28 303 рубля, принадлежащие /данные обезличены/, с похищенными деньгами с места преступления скрылся, распорядился ими по своему усмотрению, причинив потерпевшему имущественный ущерб на указанную сумму. В судебном заседаниигосударственный обвинитель Гильмутдинова С.Е. в порядке ч. 8 ст. 246 УПК РФ изменила обвинение Фафулева М.С. в сторону смягчения, исключив из обвинения квалифицирующий признак преступления «причинение значительного ущерба гражданину», и квалифицировала действия Фафулева М.С. по ст. 158 ч. 1 УК РФ. Подсудимый Фафулев М.С. свою вину в совершении указанного преступления признал, полностью согласился с предъявленным ему обвинением, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено им добровольно и после консультаций с защитником. Ходатайство подсудимого Фафулева М.С. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал его защитник Голуб И.М., подтвердила, что данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после проведения консультации с защитником. Государственный обвинитель Гильмутдинова С.А. и потерпевший /данные обезличены/, согласны с применением особого порядка принятия судебного решения по уголовному делу. На основании изложенного, принимая во внимание, что обвинение, с которым согласился подсудимый Фафулев М.С., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, судом постановляется приговор без проведения судебного разбирательства путем применения особого порядка принятия судебного решения. Суд квалифицирует действия Фафулева М.С. по ст. 158 ч. 1 УК РФ - как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества. Назначая подсудимому вид и меру наказания, суд, руководствуясь принципами справедливости и гуманизма, в соответствии с требованиями ст.ст. 43, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, влияние назначенного наказания на его исправление, обстоятельства, смягчающие наказание, и все иные обстоятельства, влияющие на наказание. Подсудимый Фафулев М.С. совершил умышленное преступление против собственности, относящееся к категории преступлений небольшой тяжести, но в силу чрезвычайной распространенности представляющее общественную опасность. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Фафулеву М.С., суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, выразившееся в его поведении в ходе предварительного расследования, даче признательных показаний, полном признании им вины и раскаянии в содеянном, а также добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного потерпевшему в результате преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Фафулеву М.С., суд не усматривает. Фафулев М.С. ранее не судим, холост, детей нет, не работает, по месту жительства характеризуется удовлетворительно; на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит. С учетом всех приведенных обстоятельств, принимая во внимание, что Фафулев М.С. в целом характеризуется удовлетворительно, учитывая совокупность смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, проявленное им раскаяние в содеянном, суд приходит к выводу, что исправление Фафулева М.С. и предупреждение совершения им повторных преступлений возможно при отбывании наказания в виде условного осуждения к исправительным работам с возложением на него обязанностей, которые будут способствовать его исправлению. Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, позволяющих назначить Фафулеву М.С. наказание с применением ст. 64 УК РФ, и оснований для освобождения его от уголовной ответственности, не имеется. На основании ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства: - ДВД диск и копию чековой ленты - следует хранить при уголовном деле. Процессуальные издержки в сумме 2167 руб. 50 коп., выплаченные адвокату за оказание юридической помощи Фафулеву М.С. в ходе предварительного расследования по назначению, в соответствии со ст.ст. 131 ч. 2 п.5, 316 ч. 10 УПК РФ подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать ФАФУЛЕВА Михаила Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 (трех) месяцев исправительных работ с удержанием в доход государства 10 % заработка. На основании ст. 73 УК РФ назначенное Фафулеву М.С. наказание считать условным, с испытательным сроком 6 месяцев, обязав его в течение испытательного срока исполнять следующие обязанности: - периодически (не менее одного раза в месяц) являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление условно осужденных, в дни, установленные указанным органом; - не менять постоянного места жительства и места работы без уведомления данного органа. Меру пресечения Фафулеву М.С. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства: - ДВД диск и копию чековой ленты - хранить при уголовном деле. Процессуальные издержки в сумме 2167 руб. 50 коп., выплаченные адвокату за оказание юридической помощи Фафулеву М.С. в ходе предварительного следствия по назначению, возместить за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельском областном суде в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, за исключением основания - не соответствия выводов суда, изложенных в приговоре фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе, а в случае подачи кассационного представления или жалобы другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу (представление) в течение 10 суток со дня вручения копии жалобы (представления). Осужденный также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должен подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы (представление). Председательствующий ________П.Э. Изотов Верно: судья