ст. 228 ч. 1 УК РФ - незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере



Дело № 1-132/2012 П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Архангельск                    /дата обезличена/

Исакогорский районный суд г. Архангельска в составе

председательствующего судьи Изотова П.Э.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Исакогорского района г. Архангельска Ильина С.Е.,

подсудимого Черкашина А.Е.,

защитника - адвоката Маслевского С.Н. (удостоверение /номер обезличен/, ордер /номер обезличен/),

при секретаре Ткаченко М.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

ЧЕРКАШИНА Алексея Евгеньевича,

/данные обезличены/

/данные обезличены/

/данные обезличены/, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Черкашин А.Е. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах.

Черкашин А.Е., имея умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства гашиш, /дата обезличена/ около 12.00 часов, находясь /адрес обезличен/ незаконно, путем присвоения найденного, приобрел без цели сбыта наркотическое средство гашиш массой 8,22 грамма, являющийся крупным размером, которое незаконно хранил при себе и в своих личных вещах до момента пресечения его противоправных действий сотрудниками ФКУ «Областная больница» и изъятия указанного наркотического средства в ходе его личного досмотра /дата обезличена/

В судебном заседании подсудимый Черкашин А.Е. свою вину в совершении вышеуказанного преступления признал, полностью согласился с предъявленным ему обвинением, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником.

Ходатайство подсудимого Черкашина А.Е. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал его защитник Маслевский С.Н., подтвердил, что данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель Ильин С.Е. согласен с заявленным подсудимым Черкашиным А.Е. ходатайством и применением особого порядка принятия судебного решения по уголовному делу.

На основании изложенного, принимая во внимание, что обвинение, с которым согласился подсудимый Черкашин А.Е., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, судом постановляется приговор без проведения судебного разбирательства путем применения особого порядка принятия судебного решения.

Суд квалифицирует действия Черкашина А.Е. ст. 228 ч. 1 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Назначая подсудимому вид и меру наказания, суд, руководствуясь принципами справедливости и гуманизма, в соответствии с требованиями ст.ст. 3, 43, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности виновного, влияние назначенного наказания на его исправление, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, и все иные обстоятельства, влияющие на наказание.

Подсудимый Черкашин А.Е. совершил умышленное преступление в сфере незаконного оборота наркотических средств, относящееся в соответствии со ст. 15 ч. 2 УК РФ в редакции Федерального закона РФ от 07.12.2011 № 420-ФЗ к категории преступлений небольшой тяжести, но в силу характера и чрезвычайной распространенности, представляющее высокую общественную опасность.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Черкашину А.Е., суд признает явку с повинной, полное признание им вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Черкашину А.Е., суд в соответствии со ст. 18 ч. 1 УК РФ признает рецидив преступлений.

Подсудимый Черкашин А.Е. холост, на иждивении несовершеннолетних детей не имеет, ранее судим по совокупности преступлений и приговоров к лишению свободы за совершение ряда умышленных преступлений против собственности. За период отбывания наказания в исправительном учреждении характеризуется крайне отрицательно, как лицо систематически допускающее нарушения Правил внутреннего распорядка в исправительном учреждении (всего 127 нарушений), /дата обезличена/ признан злостным нарушителем установленного порядка отбывания наказания. На учете у врачей нарколога и психиатра не состоит.

То обстоятельство, что Черкашин А.Е. вновь совершил преступление в период отбывания наказания в исправительном учреждении, безусловно указывает на то, что исправительное воздействие предыдущего наказания для него оказалось недостаточным, и свидетельствует об его устойчивой преступной мотивации и склонности к совершению повторных преступлений.

С учетом всех приведенных обстоятельств, в том числе смягчающих наказание, принимая во внимание характер и степень общественной опасности содеянного Черкашиным А.Е., учитывая характеризующие данные его личности, суд приходит к выводу, что исправление Черкашина А.Е. и предупреждение совершения им новых преступлений возможно только в условиях изоляции от общества, и ему необходимо назначить наказание в виде реального лишения свободы с учетом требований ст. 68 ч. 2 УК РФ и ст. 316 ч. 7 УПК РФ.

Оснований для применения Черкашину А.Е. положения ст. 73 УК РФ суд не усматривает. Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления и позволяющих назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ, не имеется.

Поскольку Черкашин А.Е. в настоящее время отбывает наказание в виде реального лишения свободы по приговору суда от /дата обезличена/, суд назначает ему окончательное наказание по правилам ст. 70 УК РФ.

На основании ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ, с учетом рецидива преступлений, местом отбывания наказания Черкашину А.Е. суд назначает исправительную колонию строгого режима.

С учетом необходимости отбывания наказания в виде лишения свободы суд избирает Черкашину А.Е. меру пресечения в виде заключения под стражу. Срок отбывания наказания следует исчислять с /дата обезличена/.

На основании ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства:

- наркотическое средство - гашиш, фрагменты газетной бумаги, фольгированной бумаги, полимерного материала, части ботинок, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств РУ ФСКН РФ по Архангельской области, - следует уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Процессуальные издержки в сумме 2 167 рублей 50 копеек, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи Черкашину А.Е. в ходе дознания по назначению, в соответствии со ст.ст. 131 ч. 2 п.5, 316 ч. 10 УПК РФ подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ЧЕРКАШИНА Алексея Евгеньевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к вновь назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание в виде лишения свободы, назначенного приговором /дата обезличена/, и окончательно назначить Черкашину А.Е. наказание в виде 1 (одного) года 7 (семи) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Черкашину Алексею Евгеньевичу до вступления приговора в законную силу избрать в виде заключения под стражу.

Срок отбывания наказания Черкашину А.Е. исчислять с /дата обезличена/.

Вещественные доказательства:

- наркотическое средство - гашиш, фрагменты газетной бумаги, фольгированной бумаги, полимерного материала, части ботинок, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств РУ ФСКН РФ по Архангельской области, - после вступления приговора в законную силу уничтожить по акту, акт приобщить к материалам уголовного дела.

Процессуальные издержки в сумме 2 167 рублей 50 копеек, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи Черкашину А.Е. по назначению, возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельском областном суде в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, за исключением основания - не соответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный, содержащийся под стражей, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе, а в случае подачи кассационного представления или жалобы другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу (представление) в течение 10 суток со дня вручения копии жалобы (представления).

Осужденный также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должен подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы (представление).

Председательствующий                                 _________ П.Э. Изотов