Дело № 1-129/2012 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Архангельск /дата обезличена/ Исакогорский районный суд г. Архангельска в составе председательствующего Изотова П.Э., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Исакогорского района г.Архангельска Гильмутдиновой С.А., подсудимого Гаджимагомедова А.С., защитника - адвоката Романенко Н.М. (удостоверение /номер обезличен/, ордер /номер обезличен/), потерпевших /потерпевший 2/ и /потерпевший 1/, при секретаре Ткаченко М.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении ГАДЖИМАГОМЕДОВА Алексея Сергеевича, /данные обезличены/ /данные обезличены/ /данные обезличены/, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 2 п. «в», 30 ч. 3 и 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, установил: Гаджимагомедов А.С. совершил кражу с причинением значительного ущерба гражданину и покушение на совершение кражи с причинением значительного ущерба гражданину. Преступления совершены в городе Архангельске при следующих обстоятельствах. Гаджимагомедов А.С. /дата обезличена/ в период с 09.00 часов до 16.00 часов, находясь в /адрес обезличен/, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с корыстной целью, незаконно, путем свободного доступа, похитил ноутбук марки «AsusN61 JV» стоимостью 27 995 рублей, компьютерную мышь марки «Tech» стоимостью 599 рублей, 2 колонки марки «Creative» стоимостью 500 рублей каждая, пакет, не представляющий ценности, принадлежащие /потерпевший 2/ и /потерпевший 1/, после чего с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшим значительный материальный ущерб на общую сумму 29 594 рублей. Он же, /дата обезличена/ в период с 09.00 часов до 19.30 часов, находясь в /адрес обезличен/, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с корыстной целью, незаконно, путем свободного доступа, похитил телевизор марки «Самсунг» стоимостью 20 000 рублей, принадлежащий /потерпевший 2/ и /потерпевший 1/, что является для потерпевших значительным имущественным ущербом, однако не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как был застигнут на месте преступления потерпевшим /потерпевший 2/ Подсудимый Гаджимагомедов А.С. полностью признал себя виновным в совершении вышеуказанных преступлений, согласился с предъявленным ему обвинением и квалификацией его действий по ст.ст. 158 ч. 2 п. «в», 30 ч. 3 и 158 ч. 2 п. «в» УК РФ в полном объеме, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Ходатайство подсудимого Гаджимагомедова А.С. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержала его защитник Романенко Н.М., подтвердила, что данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после проведения консультации с защитником. Государственный обвинитель Гильмутдинова С.А., потерпевшие /потерпевший 2/ и /потерпевший 1/ согласны с заявленным подсудимым Гаджимагомедовым А.С. ходатайством и применением особого порядка принятия судебного решения по уголовному делу. На основании изложенного, принимая во внимание, что обвинение, с которым согласился подсудимый Гаджимагомедов А.С., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, судом постановляется приговор без проведения судебного разбирательства путем применения особого порядка принятия судебного решения. Суд квалифицирует действия Гаджимагомедова А.С.: - по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ - как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину; - по ст.ст. 30 ч. 3 и 158 ч. 2 п. «в» УК РФ - как покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. Назначая подсудимому вид и меру наказания, суд, руководствуясь принципами справедливости и гуманизма, в соответствии с требованиями ст.ст. 43, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни семьи, обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание, и все иные обстоятельства, влияющие на наказание. Подсудимый Гаджимагомедов А.С. совершил два преступления средней тяжести, направленные против собственности, которые в силу чрезвычайной распространенности, представляют высокую общественную опасность. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Гаджимагомедову А.С., суд признает: - по преступлению, предусмотренному ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, - явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, розыску похищенного имущества, выразившееся в даче им признательных показаний в ходе предварительного расследования, полном признании им вины и раскаянии в содеянном; - по преступлению, предусмотренному ст.ст. 30 ч. 3 и 158 ч. 2 п. «в» УК РФ - полное признание им вины и раскаяние в содеянном. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Гаджимагомедову А.С., суд в соответствии со ст. 18 ч. 1 УК РФ признает рецидив преступлений. Подсудимый Гаджимагомедов А.С. холост, на иждивении несовершеннолетних детей не имеет, ранее судим по совокупности преступлений и приговоров от /дата обезличена/ и от /дата обезличена/ к лишению свободы за совершение ряда умышленных преступлений против собственности, освободился из исправительного учреждения по отбытии срока наказания /дата обезличена/ По месту жительства характеризуется в целом удовлетворительно, жалоб от соседей и родственников в его адрес не поступало, к административной ответственности не привлекался. На учете у врачей нарколога и психиатра не состоит. Вместе с тем, то обстоятельство, что Гаджимагомедов А.С. через непродолжительное время после освобождения из места лишения свободы вновь совершил аналогичные корыстные преступления, свидетельствует о том, что исправительное воздействие предыдущих наказаний оказалось для него недостаточным, он имеет устойчивую преступную мотивацию и склонность к совершению повторных преступлений. С учетом всех приведенных обстоятельств, в том числе смягчающих наказание, принимая во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности Гаджимагомедова А.С., суд приходит к однозначному выводу, что исправление подсудимого и предупреждение совершения им новых преступлений возможно только в условиях изоляции от общества, и ему необходимо назначить наказание в виде реального лишения свободы с учетом положений ст. 68 ч. 2 УК РФ и ст. 316 ч. 7 УПК РФ. При этом учитывая обстоятельства, смягчающие наказание, суд считает возможным не назначать ему дополнительного наказания в виде ограничения свободы. Вместе с тем, оснований для применения к подсудимому Гаджимагомедову А.С. положений ст.ст. 64, 73 УК РФ, суд не усматривает. Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступлений и позволяющих применить к нему условное осуждение или назначить наказание, не связанное с лишением свободы, не имеется. Также, учитывая фактические обстоятельства преступлений и степень их общественной опасности, суд не усматривает оснований для применения к подсудимому положения ч. 6 ст. 15 УК РФ в редакции ФЗ от 07.12.2011 № 420-ФЗ. На основании ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ местом отбывания наказания Гаджимагомедову А.С. суд назначает исправительную колонию строгого режима. Меру пресечения Гаджимагомедову А.С. с учетом необходимости отбывания наказания в виде лишения свободы суд оставляет без изменения в виде заключения под стражу. Срок наказания Гаджимагомедову А.С. следует исчислять с /дата обезличена/, с зачетом времени нахождения его под стражей по настоящему уголовному делу в период с /дата обезличена/ по /дата обезличена/ включительно. На основании ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства: - ноутбук марки «AsusN61 JV» - следует возвратить потерпевшим /потерпевший 1/ и /потерпевший 2/; - телевизор марки «Самсунг», документы на ноутбук марки «AsusN61 JV» и колонки марки «Creative» - следует оставить в распоряжении потерпевших /потерпевший 1/ и /потерпевший 2/; - дактилопленку со следом пальца руки - следует хранить при уголовном деле. Процессуальные издержки в сумме 3181 руб. 98 коп., выплаченные адвокату за оказание юридической помощи Гаджимагомедову А.С. на предварительном следствии по назначению, в соответствии со ст.ст. 131 ч. 2 п. 5, 316 ч. 10 УПК РФ подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л: Признать ГАДЖИМАГОМЕДОВА Алексея Сергеевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 2 п. «в», 30 ч. 3 и 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание: - по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы; - по ст.ст. 30 ч. 3 и 158 ч. 2 п. «в» УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы без ограничения свободы. В соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ в редакции Федерального закона РФ от 07.12.2011 № 420-ФЗ по совокупности преступлений путем поглощения менее строгого наказания более строгим наказанием, окончательно назначить Гаджимагомедову А.С. наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок отбывания наказания Гаджимагомедову А.С. исчислять с /дата обезличена/, с зачетом времени нахождения его под стражей по настоящему уголовному делу в период с /дата обезличена/ по /дата обезличена/ включительно. Меру пресечения Гаджимагомедову А.С. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде заключения под стражу. Вещественные доказательства: - ноутбук марки «AsusN61 JV» - возвратить потерпевшим /потерпевший 1/ и /потерпевший 2/; - телевизор марки «Самсунг», документы на ноутбук марки «AsusN61 JV» и колонки марки «Creative» - оставить в распоряжении потерпевших /потерпевший 1/ и /потерпевший 2/; - дактилопленку со следом пальца руки - хранить при уголовном деле. Процессуальные издержки в сумме 3181 руб. 98 коп., выплаченные адвокату за оказание юридической помощи Гаджимагомедову А.С. по назначению, возместить за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельском областном суде в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, за исключением основания - не соответствия выводов суда, изложенных в приговоре фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный, содержащийся под стражей, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе, а в случае подачи кассационного представления или жалобы другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу (представление) в течение 10 суток со дня вручения копии жалобы (представления). Осужденный также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должен подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы (представление). Председательствующий П.Э. Изотов