Дело <номер обезличен>ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Архангельск <дата обезличена>Исакогорский районный суд г. Архангельска в составе
председательствующего судьи Изотова П.Э.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Исакогорского района г. Архангельска Домашней Т.В.,
подсудимого Смирнова О.Е.,
защитников - адвоката Малофеева В.В. (удостоверение № 362, ордер № 908) и адвоката Полутренко Р.З. (удостоверение № 147, ордер № 1564),
потерпевшего /данные изъяты/,
при секретаре Журавлевой В.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении
СМИРНОВА ОЛЕГА ЕВГЕНЬЕВИЧА,
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 319 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Смирнов О.Е. публично оскорбил представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей.
Преступление совершено в городе Архангельске при следующих обстоятельствах.
Смирнов О.Е., осужденный и отбывающий наказание <данные изъяты>, <дата обезличена> в период с 16.00 до 18.00 часов, находясь в помещении камеры №2 штрафного изолятора, расположенного на территории данного исправительного учреждения, расположенного по адресу: <адрес обезличен>, достоверно зная, что /данные изъяты/ является сотрудником администрации исправительного учреждения, то есть представителем власти, который в соответствии с приказом и.о. начальника <данные изъяты> состоит в должности заместителя начальника больницы по безопасности и оперативной работе <данные изъяты> по контракту сроком на 5 лет с 1 декабря 2008 года и находится при исполнении своих должностных обязанностей, а именно: обеспечивает выполнение задач по надзору за поведением осужденных и строгому соблюдению ими правил внутреннего распорядка, умышленно, из неприязненных отношений, возникших вследствие исполнения /данные изъяты/ своих должностных обязанностей, с целью публичного оскорбления представителя власти и унижения его чести и достоинства, в присутствии граждан, нанес публичное оскорбление /данные изъяты/ в устной форме (оскорбления грубой нецензурной бранью и словами, унижающими честь и достоинство гражданина).
В судебном заседании подсудимый Смирнов О.Е. свою вину в совершении вышеуказанного преступления признал, полностью согласился с предъявленным ему обвинением, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено им добровольно и после консультаций с защитником.
Ходатайство подсудимого Смирнова О.Е. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержали его защитники Малофеев В.В. и Полутренко Р.З., подтвердили, что данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после проведения консультации с защитниками.
Государственный обвинитель Домашняя Т.В. и потерпевший /данные изъяты/ согласны с заявленным подсудимым Смирновым О.Е. ходатайством и применением особого порядка принятия судебного решения по уголовному делу.
На основании изложенного, принимая во внимание, что обвинение, с которым согласился подсудимый Смирнов О.Е., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, судом постановляется приговор без проведения судебного разбирательства путем применения особого порядка принятия судебного решения.
Суд квалифицирует действия Смирнова О.Е. по ст. 319 УК РФ, как публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей».
.
Назначая подсудимому вид и меру наказания, суд, руководствуясь принципами справедливости и гуманизма, в соответствии с требованиями ст.ст. 3, 43, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности виновного, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни семьи, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, и все иные обстоятельства, влияющие на наказание.
Подсудимый Смирнов О.Е. совершил умышленное преступление против порядка управления, которое в соответствии со ст. 15 ч. 2 УК РФ относится к категории преступлений небольшой тяжести.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Смирнову О.Е., суд признает наличие малолетнего ребенка, полное признание им вины и раскаяние в содеянном, его состояние здоровье (наличие тяжелых заболеваний) л.д. 130).
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Смирнову О.Е., суд признает рецидив преступлений на основании ст. 18 ч. 1 УК РФ.
Подсудимый Смирнов О.Е. имеет на иждивении малолетнего ребенка; за все время отбывания наказания в местах лишения свободы по приговору от 30.06.2008 г. характеризуется крайне отрицательно, неоднократно допускал нарушения Правил внутреннего распорядка в ИУ (всего 44 нарушения), за что подвергался различным взысканиям, а в ноябре 2008 г. признан злостным нарушителем л.д. 123-126, 127, 128-129, 131, 132, 134).
С учетом всех приведенных обстоятельств, в том числе смягчающих наказание, принимая во внимание, что Смирнов О.Е., будучи судимым за совершение умышленных преступлений, в период отбывания наказания в местах лишения свободы вновь совершил преступление, относящееся к категории небольшой тяжести, но представляющее высокую общественную опасность, учитывая данные о его личности, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде исправительных работ, соблюдая положения ст.ст. 316 ч. 7 УПК РФ и 68 ч. 2 УК РФ.
Оснований для применения Смирнову О.Е. положения ст. 64 УК РФ, не имеется.
Поскольку Смирнов О.Е. в настоящее время отбывает наказание в виде реального лишения свободы по приговору суда от <дата обезличена>, суд назначает ему окончательное наказание по правилам ст.ст. 70 и 71 ч. 1 УК РФ.
На основании ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ местом отбывания наказания Смирнову О.Е., суд назначает исправительную колонию строгого режима.
С учетом необходимости отбывания наказания в виде лишения свободы суд изменяет ранее избранную Смирнову О.Е. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу.
Срок наказания Смирнову О.Е. следует исчислять с <дата обезличена>.
Процессуальные издержки в сумме 1521 рублей 72 копейки, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи Смирнову О.Е. по назначению в соответствии со ст.ст. 131 ч. 2 п.5, 316 ч. 10 УПК РФ подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета л.д. 159).
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
п о с т а н о в и л:
Признать СМИРНОВА ОЛЕГА ЕВГЕНЬЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 319 УК РФ и назначить ему наказание в виде 6 (шести) месяцев исправительных работ с удержанием ежемесячно 10% заработка в доход государства.
На основании ст.ст. 70, 71 УК РФ по совокупности приговоров к вновь назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание в виде лишения свободы, назначенного приговором <данные изъяты>, и окончательно назначить Смирнову О.Е. наказание в виде 2 месяцев 15 дней лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Смирнову О.Е. до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда немедленно.
Срок отбывания наказания Смирнову О.Е. исчислять с <дата обезличена>.
Процессуальные издержки в сумме 1521 руб. 72 коп., выплаченные адвокату за оказание юридической помощи Смирнову О.Е. в ходе предварительного следствия по назначению, возместить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельском областном суде в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, за исключением основания - не соответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный, содержащийся под стражей, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе, а в случае подачи кассационного представления или жалобы другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу (представление) в течение 10 суток со дня вручения копии жалобы (представления).
Осужденный также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должен подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы (представление).
Председательствующий _П.Э. Изотов