кража группой лиц по предварительному сговору



Дело № 1- 12/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Архангельск ДД.ММ.ГГГГ

Исакогорский районный суд г. Архангельска в составе

Председательствующего судьи Каторс Г.А.

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Исакогорского района г. Архангельска Евстафьевой Л.В.,

подсудимого Петроченко А.В.,

защитника-адвоката Исакогорской коллегии адвокатов г. Архангельска Гавриша М.В., представившего удостоверение №, ордер №,

при секретаре Шуховой И.В.,

а также представителя потерпевшего ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

ПЕТРОЧЕНКО АНДРЕЯ ВЛАДИМИРОВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ, зарегистрированного и проживающего <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ, содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,

УСТАНОВИЛ:

Петроченко А.В. совершил кражу группой лиц по предварительному сговору.

Преступление совершено в г. Архангельске при следующих обстоятельствах.

Петроченко А.В. и ФИО3, который осужден приговором Исакогорского районного суда г.Архангельска по указанному делу ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ в период с 17.00 до 17.30 часов, находясь <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества из корыстных побуждений, совместно и по предварительному сговору тайно похитили оттуда имущество, принадлежащее ФИО2, а именно: теплогенератор газовый «мастер» стоимостью <данные изъяты> рублей, газовый баллон стоимостью <данные изъяты> рублей, а всего на сумму <данные изъяты> рублей, причинив тем самым ФИО2 ущерб на указанную сумму, после чего с места происшествия скрылись и распорядились похищенным по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Петроченко А.В. свою вину в совершении указанного преступления признал, полностью согласен с обвинением, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердил, что ходатайство заявлено добровольно и после консультаций с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого Петроченко А.В. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержано его защитником Гавришем М.В.

Государственный обвинитель Евстафьева Л.В. и представитель потерпевшего ФИО1 согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Петроченко А.В., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Петроченко А.В. суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.

За совершенное преступление подсудимый Петроченко А.В. подлежит наказанию. Назначая вид и меру наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, которое в соответствии со ст.15 ч.3 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести;

обстоятельства, смягчающие наказание, которыми суд в соответствии со ст.61 ч.1 п. «и» УК РФ признает явку с повинной;

обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.

Петроченко А.В. в целом характеризуется удовлетворительно, отношение к труду добросовестное, на учетах у нарколога и психиатра не состоит, не судим, состоит в гражданском браке, в семье ожидают ребенка.

С учетом всех приведенных обстоятельств суд считает возможным назначить подсудимому Петроченко А.В. наказание, не связанное с реальным лишением свободы, с применением правил ст. 73 УК РФ и возложением обязанностей, которые будут способствовать исправлению и предупреждению совершения повторных преступлений.

При назначении наказания суд применяет правила ст. 316 ч. 7 УПК РФ.

Оснований для применения правил ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

В соответствии с ч. 1 ст. 132, ч. 1 ст. 315, ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки в сумме <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копейки подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета (л.д.№).

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ПЕТРОЧЕНКО АНДРЕЯ ВЛАДИМИРОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы, которое в соответствии со ст. 73 УК РФ считать условным, с испытательным сроком 1 год.

Обязать Петроченко А.В. периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за исправлением условно осужденных, согласно графику, установленному уголовно-исполнительной инспекцией, без уведомления данного органа не менять постоянного места жительства и в срок до ДД.ММ.ГГГГ поступить на работу, справку с места работы представить в уголовно-исполнительную инспекцию..

Меру пресечения Петроченко А.В. на кассационный период изменить с заключения под стражей на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободить из-под стражи в зале суда немедленно.

В срок отбывания наказания зачесть время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Процессуальные издержки в сумме <данные изъяты> рубль <данные изъяты> копейки возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельском областном суде в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный Петроченко А.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, о чем ему необходимо указать в кассационной жалобе или в возражениях на кассационную жалобу и кассационное представление.

Осужденный Петроченко А.В. вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника о чем должен подать в Исакогорский районный суд г.Архангельска соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы (представление).

Председательствующий Каторс Г.А.