Дело № 1-142/2010
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Архангельск ДД.ММ.ГГГГ
Исакогорский районный суд г. Архангельска в составе
председательствующего судьи Каторс Г.А.,
с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Исакогорского района г. Архангельска Евстафьевой Л.В.,
подсудимого Попова И.Б.,
защитника адвоката Ротькина А.В., представившего удостоверение №, ордер №,
при секретаре Уткиной К.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении
ПОПОВА ИЛЬИ БОРИСОВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ, временно проживавшего без регистрации <адрес>, судимого:
1). ДД.ММ.ГГГГ Архангельским областным судом по ст.102 п.п. «г,н», 108 ч.2 УК РСФСР на 13 лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима; освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока;
содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Попов И.Б. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека.
Преступление совершено в г. Архангельске при следующих обстоятельствах.
Попов И.Б. в период с 22.00 часов ДД.ММ.ГГГГ до 8.00 часов ДД.ММ.ГГГГ, находясь в комнате сторожей <адрес>, в ходе ссоры на почве личных неприязненных отношений, умышленно нанес не менее 5 ударов ножом по рукам и телу ФИО1, чем причинил последнему телесные повреждения: проникающее в левую плевральную полость ранение груди (кожная рана располагалась на передней поверхности груди по левой передней подмышечной линии), которое по квалифицирующему признаку вреда здоровью, опасного для жизни человека, оценивается как тяжкий вред здоровью; рана наружной поверхности левой локтевой области, рана тыльной поверхности правой кисти, рана передней поверхности правого плеча верхней трети, проникающее в ротовую полость ранение правой щеки, которые по квалифицирующему признаку кратковременного расстройства здоровья, продолжительностью до ДД.ММ.ГГГГ включительно), оцениваются как легкий вред здоровью.
В судебном заседании подсудимый Попов И.Б. свою вину признал, полностью согласен с обвинением, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердил, что ходатайство им заявлено добровольно и после консультаций с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Ходатайство подсудимого Попова И.Б. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержано его защитником Ротькиным А.В.
Прокурор Евстафьева Л.В. и потерпевший ФИО1 (л.д.№), согласны на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Попов И.Б., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Попова И.Б. суд квалифицирует по ст.111 ч.1 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
За совершенное преступление подсудимый Попов И.Б. подлежит наказанию.
Назначая вид и меру наказания, суд учитывает:
- характер и степень общественной опасности содеянного, относящегося в соответствии со ст.15 ч.4 УК РФ к категории тяжких преступлений;
- обстоятельства, смягчающие наказание, которыми суд признает в соответствии со ст. 61 ч. 1 п. «и» УК РФ явку с повинной, признание вины, раскаяние в содеянном.
- обстоятельства, отягчающие наказание, которыми суд признает в соответствии со ст.63 ч.1 п. «а» УК РФ рецидив преступлений.
В соответствии со ст. 18 ч.2 п. «б» УК РФ в деянии Попова И.Б. суд признает опасный рецидив преступлений, поскольку приговором суда от ДД.ММ.ГГГГ он судим за совершение умышленного особо тяжкого преступления к реальному лишению свободы, и вновь совершил умышленное тяжкое преступление.
Попов И.Б. характеризуется следующим образом: он ранее судим, по месту отбывания наказания в Учреждении ФБУ ИК-14 в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ зарекомендовал себя в целом удовлетворительно, поскольку имел нарушения режима отбывания наказания; после освобождения прошел не столь значительный срок - менее 3-х лет, и он вновь совершил тяжкое умышленное преступление против личности, отличающееся по своему содержанию особой дерзостью, что указывает на склонность к противоправному поведению; Попов И.Б. не имеет постоянного места жительства, не работает (л.д.№).
С учетом всех приведенных обстоятельств, тяжести содеянного и личности подсудимого, наказание для Попова И.Б. должно быть в виде реального лишения свободы, что будет соответствовать целям наказания, предусмотренным ст. 43 УК РФ: восстановлению социальной справедливости, исправлению осужденного и предупреждению совершения новых преступлений.
При назначении наказания суд применяет положения ст.316 ч.7 УПК РФ.
Оснований для применения положений ст.ст.62 ч.1, 64, 73 УК РФ суд не усматривает.
На основании ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ местом отбывания наказания Попову И.Б. суд назначает исправительную колонию строгого режима.
Меру пресечения Попову И.Б. с учетом необходимости отбывания наказания в виде лишения свободы суд оставляет без изменения, в виде заключения под стражу.
На основании ст. 81 ч. 3 п. 1 УПК РФ вещественное доказательство: нож - подлежит уничтожению.
В соответствии с ч. 1 ст. 132, ч. 1 ст. 315, ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки за услуги адвоката на предварительном следствии по назначению следователя в сумме <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета (л.д.№).
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Признать ПОПОВА ИЛЬЮ БОРИСОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 4 лет 6 месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок отбывания наказания с ДД.ММ.ГГГГ.
В срок отбывания наказания зачесть время заключения под стражу с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
Меру пресечения Попову И.Б. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде заключения под стражу.
Вещественное доказательство: нож, хранящийся при уголовном деле, уничтожить по акту, акт приобщить к материалам уголовного дела.
Процессуальные издержки в сумме <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек возместить за счет федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельском областном суде в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным в тот же срок и в том же порядке со дня получения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный Попов И.Б. вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Осужденный Попов И.Б. также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должен подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы (представление).
Председательствующий Г.А.. Каторс