Дело № 1- 155/2010
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Архангельск ДД.ММ.ГГГГ
Исакогорский районный суд г. Архангельска в составе
председательствующего судьи Здрецова А.Н.,
при секретаре Кобылкиной Э.К.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Исакогорского района г. Архангельска Домашней Т.В.,
подсудимого Гаева К.В.,
защитника Голуб И.М., адвоката Исакогорской коллегии адвокатов г. Архангельска, представившей удостоверение №, ордер №,
а также потерпевшего ФИО,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении
ГАЕВА КОНСТАНТИНА ВЯЧЕСЛАВОВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес><данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего в <адрес>, <данные изъяты>
находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Гаев К.В. виновен в совершении кражи, то есть тайном хищении чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
Гаев К.В. в период времени с ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ, имея умысел на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, подошел к принадлежащей ФИО автомашине марки ВАЗ 21093 без государственного регистрационного знака, стоящей в 30 метрах от автодороги «Архангельск-Северодвинск», на повороте ул.Пирсовая Исакогорского округа г.Архангельска, в 200 метрах от административного здания <адрес> <адрес>, отысканным на месте камнем разбил стекло передней пассажирской двери указанной автомашины, откуда тайно, путем свободного доступа похитил имущество принадлежащие ФИО на сумму <данные изъяты> рублей, а именно: рацию марки «Мега Джет 3031 М» стоимостью <данные изъяты> рублей, автомагнитолу стоимостью <данные изъяты> рублей.
С места совершения преступления Гаев К.В. скрылся и использовал похищенное в личных целях.
Своими действиями Гаев К.В. причинил ФИО материальный ущерб в размере <данные изъяты> рублей, являющийся для последнего значительным.
Подсудимый Гаев К.В. суду заявил, что обвинение ему понятно, свою вину признал полностью, согласен с ним, поддерживает свое ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство им заявлено добровольно после консультаций с защитником. Подсудимый осознал последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель Домашняя Т.В., потерпевший ФИО, защитник Голуб И.М., согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд, выслушав мнение участников процесса, изучив имеющиеся в деле доказательства, приходит к выводу, что обвинение Гаеву К.В. предъявлено законно и обоснованно, полностью подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Суд квалифицирует действия подсудимого Гаева К.В. по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
Оснований для прекращения и переквалификации действий подсудимого по делу не имеется.
За содеянное, подсудимому необходимо назначить справедливое наказание.
При назначении наказания, руководствуясь принципами справедливости и гуманизма, в соответствии с требованиями ст.ст. 6, 43, 60 УК РФ, суд учитывает все положения общей части уголовного закона, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление, обстоятельства смягчающие наказание, а также все иные обстоятельства, влияющие на наказание.
Подсудимый Гаев К.В. совершил преступление, отнесенное уголовным законом согласно ч.3 ст. 15 УК РФ к категории преступлений средней тяжести.
Обстоятельствами, смягчающими наказание у подсудимого Гаева К.В., суд считает признание своей вины в полном объеме, активное способствование раскрытию преступления, путем дачи последовательных и полных показаний об обстоятельствах их совершения, наличие несовершеннолетнего ребенка, явку с повинной, в которой Гаев К.В. сообщил об обстоятельствах совершения кражи.
Обстоятельств отягчающих наказание, судом не установлено.
Как личность подсудимый Гаев К.В. характеризуется следующим образом:
- по месту жительства - со стороны соседей характеризуется посредственно, <данные изъяты> (л.д.84).
На учете у врача психолога-нарколога подсудимый не состоит (л.д. 78,79 ).
Учитывая все обстоятельства совершенного подсудимым преступления: вид умысла, мотивы и цель, способ, обстановку и стадию деликта, наличие смягчающего и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, данных о личности виновного, его отношение к содеянному, суд считает возможным назначить подсудимому Гаеву К.В. наказание, не связанное с изоляцией от общества, а в виде условного осуждения с установлением испытательного срока и возложением обязанностей в силу ст. 73 УК РФ.
Суд считает необходимым возложить на осужденного Гаева К.В. исполнение определенных обязанностей: периодически проходить регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющем исправление осужденных по месту жительства, периодичностью и графику, установленному уголовно-исполнительной инспекцией, не менять без уведомления указанного органа место постоянного жительства.
Суд не назначает Гаеву К.В. дополнительного наказания в виде ограничения свободы, не усматривает к этому оснований.
При назначении наказания суд применяет правила ст. 62 УК РФ.
Оснований для применения подсудимому ст. 64 УК РФ по делу не имеется.
Потерпевшим ФИО в судебном заседании поддержан гражданский иск о возмещении материального ущерба связанного с хищением имущества в размере <данные изъяты> рублей.
Суд в соответствии со ст. 1064 ГК РФ учитывая признание размера заявленного иска, находит гражданский иск материального характера, подлежащим удовлетворению.
Взыскать с Гаева К.В. как с лица виновного в совершении преступления, в пользу потерпевшего сумму в размере <данные изъяты> рублей.
В соответствии с ч.1 ст.132, ч.1 ст.315, ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки в сумме <данные изъяты> рубль <данные изъяты> копейки за оказание юридической помощи на предварительном следствии подсудимому подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета (л.д.86).
Признанные вещественные доказательства по делу, в соответствии со п.1 ч.3 ст. 81 УПК РФ.
Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ГАЕВА КОНСТАНТИНА ВЯЧЕСЛАВОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание 1 год 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание Гаеву К.В. считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.
Обязать Гаева К.В. периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за исправлением условно осужденных, согласно графику, установленному уголовно-исполнительной инспекций, и без уведомления указанного органа не менять постоянного места жительств.
Меру пресечения Гаеву К.В. на кассационный период оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Процессуальные издержки в сумме <данные изъяты> рубль <данные изъяты> копейки возместить за счет средств федерального бюджета.
Взыскать с Гаева Константина Вячеславовича в возмещение материального ущерба в пользу ФИО в размере <данные изъяты> рублей.
Вещественные доказательства: камень - уничтожить по акту по вступлении приговора в законную силу, акт приобщить к материалам дела.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Архангельского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Осужденный Гаев К.В. также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должен подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы (представление).
Председательствующий А.Н. Здрецов