незаконное приобретение и храние без цели сбыта наркотического средства в крупном размере



Дело № 1- 18/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Архангельск ДД.ММ.ГГГГ.

Исакогорский районный суд г. Архангельска в составе

Председательствующего судьи Каторс Г.А.

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Исакогорского района г.Архангельска Евстафьевой Л.В.,

подсудимого Образцова М.В.,

защитника адвоката Гавриша М.В., представившего удостоверение №, ордер №,

при секретаре Уткиной К.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

ОБРАЗЦОВА МАКСИМА ВАЛЕНТИНОВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ, зарегистрированного и проживающего в <адрес>, судимого:

1. ДД.ММ.ГГГГ Тушинским районным судом г.Москвы с учетом изменений, внесенных постановлением Президиума Московского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, по ст.ст. 30 ч.3, 228 ч.3 п. «в» УК РФ, с применением ст.64 УК РФ на 4 года 6 месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания;

2. ДД.ММ.ГГГГ Тушинским районным судом г.Москвы за совершение двух преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, с применением ст.69 ч.3 УК РФ на 3 года лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима,

отбывающего наказание в ФБУ ИК- № УФСИН России по Архангельской области, не отбытый срок на ДД.ММ.ГГГГ составляет 1 год 11 месяцев,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Образцов М.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере.

Преступление совершено в г. Архангельске при следующих обстоятельствах.

Образцов М.В., ДД.ММ.ГГГГ, имея умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства героина (диацетилморфина) в крупном размере, отбывая наказание в ФБУ «Исправительная колония №» УФСИН России по Архангельской области (далее - ФБУ ИК-№), расположенного по адресу: <адрес>, в ходе телефонного разговора договорился с неустановленным лицом, находившимся на территории <адрес>, о незаконном приобретении для него наркотического средства - героина в крупном размере, осуществив приискание указанного наркотического средства.

Согласно договоренности, неустановленное лицо подыскало наркотическое средство-героин общей массой не менее <данные изъяты> грамма, то есть в крупном размере, которое поместило в пакет с конфетами, и в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> передало указанный пакет с наркотическим средством другому лицу, уголовное дело в отношении которого постановлением следователя от ДД.ММ.ГГГГ выделено в отдельное производство, для дальнейшей передачи Образцову М.В. при длительном свидании на территории ФБУ ИК-№.

ДД.ММ.ГГГГ, находясь в комнате для длительных свиданий ФБУ ИК-№, Образцов М.В. получил от другого лица указанный пакет с конфетами, извлек из них наркотическое средство-героин общей массой не менее <данные изъяты> грамма, то есть в крупном размере, тем самым незаконно приобрел без цели сбыта героин, и с аналогичной целью незаконно хранил его при себе и в личных вещах до 11 часов ДД.ММ.ГГГГ. При выходе из комнаты длительных свиданий ФБУ ИК-№ в указанное выше время незаконные действия Образцова М.В. были пресечены сотрудниками ФБУ ИК-№, и при личном досмотре у Образцова М.В. был обнаружен и изъят героин в крупном размере.

В судебном заседании подсудимый Образцов М.В. свою вину признал, полностью согласен с обвинением, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердил, что ходатайство им заявлено добровольно и после консультаций с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого Образцова М.В. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержано его защитником Гавришем М.В.

Прокурор Евстафьева Л.В. согласна на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Образцов М.В., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Образцова М.В. суд квалифицирует по ст. 228 ч. 1 УК РФ в связи с расширением перечня наказаний, по сравнению с прежней редакцией статьи, более мягких, чем лишение свободы.

За совершенное преступление Образцов М.В. подлежит наказанию.

Назначая подсудимому, вид и меру наказания, суд учитывает положения ст. ст. 6 и 60 УК РФ, а также:

- характер и степень общественной опасности преступления, которое в соответствии со ст.15 ч.3 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести;

- обстоятельства, смягчающие наказание, которыми суд на основании ст.61 ч.1 п. «и» УК РФ признает явку с повинной, а также признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления;

- обстоятельства, отягчающие наказание, которыми согласно ст. 63 ч. 1 п. «а» УК РФ суд признает рецидив преступлений. Наличие рецидива влечет применение правил ст. 68 ч. 2 УК РФ.

В соответствии со ст.18 ч.1 УК РФ в деянии Образцова М.В. содержится рецидив преступлений, он совершил умышленное преступление, имея судимости за ранее совершенные умышленные преступления.

Образцов М.В. на учетах у нарколога и психиатра не состоит, ранее неоднократно совершал преступления, в том числе и в сфере незаконного оборота наркотических средств, данное преступление им совершено в местах лишения свободы, в период отбывания наказания, вовлек в совершение преступление иных лиц, что свидетельствует о недостаточности исправительного воздействия предыдущего приговора. С учетом изложенного суд считает, что наказание должно быть только в виде реального лишения свободы. С учетом предыдущего приговора, по которому наказание в виде лишения свободы не отбыто, наказание Образцову М.В. должно быть назначено с применением правил ч. 3 ст. 68 УК РФ не имеется.

При назначении наказания суд также учитывает требования ст. 316 ч. 7 УПК РФ.

Оснований для применения правил ст.ст. 62 ч. 1, 64, 73 УК РФ суд не усматривает.

Вещественные доказательства: наркотическое средство-героин массой <данные изъяты> грамма, два фрагмента газетных листов, хранящиеся в камере хранения наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ РУ ФСНК РФ по Архангельской области (<адрес>), подлежат уничтожению в соответствии со ст. 81 ч. 2 п. 3 УК РФ.

В соответствии с ч. 1 ст. 132, ч. 1 ст. 315, ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки в сумме <данные изъяты> рубль <данные изъяты> копеек подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета (л.д.№).

В соответствии со ст. 255 УПК РФ до вступления приговора в законную силу Образцову М.В. подлежит избранию мера пресечения в виде заключения под стражу в связи с назначением реального лишения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ОБРАЗЦОВА МАКСИМА ВАЛЕНТИНОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ в редакции Федерального закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ №-ФЗ, и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к вновь назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору Тушинского районного суда г.Москвы от ДД.ММ.ГГГГ, и окончательно назначить наказание Образцову М.В. в виде 3 лет лишения свободы без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания Образцову М.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Образцову М.В. до вступления приговора в законную силу избрать в виде заключения под стражу, взять под стражу в зале суда немедленно.

Вещественные доказательства: наркотическое средство-героин массой <данные изъяты> грамма, два фрагмента газетных листов, хранящиеся в камере хранения наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ РУ ФСНК РФ по Архангельской области (<адрес>) уничтожить по акту, который направить в суд для приобщения к делу.

Процессуальные издержки в сумме <данные изъяты> рубль <данные изъяты> копеек возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельском областном суде в течение 10 суток со дня провозглашения путем принесения жалобы или представления через Исакогорский районный суд г. Архангельска, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным Образцовым М.В., содержащимся под стражей, в тот же срок и в том же порядке со дня получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный Образцов М.В. вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Осужденный Образцов М.В. также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должен подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы (представление).

Председательствующий Каторс Г.А.

Верно:

Судья Каторс Г.А.