покушение на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере



Дело № 1- 10/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Архангельск ДД.ММ.ГГГГ.

Исакогорский районный суд г. Архангельска в составе

Председательствующего судьи Каторс Г.А.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Исакогорского района г.Архангельска Домашней Т.В.,

подсудимого Маргаряна А.А.,

защитника адвоката Голуб И.М., представившей удостоверение №, ордер №,

при секретаре Шуховой И.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

МАРГАРЯНА АЛИКА АКОПОВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ, проживавшего без регистрации в <адрес>, зарегистрированного в <адрес>, судимого:

-ДД.ММ.ГГГГ приговором Октябрьского районного суда г.Архангельска по ст.ст. 30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «б», 30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «б», 228.1 ч.1 УК РФ, с применением ст.69 ч.3 УК РФ на 7 лет лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, отбывающего наказание в ФБУ ИК- № УФСИН России по Архангельской области, не отбытый срок на ДД.ММ.ГГГГ составляет 4 года 5 месяцев 21 день, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 228 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Маргарян А.А. совершил покушение на незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Преступление совершено в г. Архангельске при следующих обстоятельствах.

Маргарян А.А., имея умысел на незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства гашиша в крупном размере, отбывая наказание в ФБУ «Исправительная колония №» УФСИН России по Архангельской области, расположенного по <адрес>, приискал на территории исправительного учреждения мобильный телефон и посредством него в начале ДД.ММ.ГГГГ договорился с неустановленным лицом о незаконном приобретении для него (Маргаряна) наркотического средства - гашиша в крупном размере, при этом оговорил с указанным лицом, что наркотическое средство необходимо будет спрятать в тайнике, находящемся в помещении для посетителей исправительного учреждения. Согласно имеющейся договоренности, неустановленное лицо в один из дней ДД.ММ.ГГГГ поместило наркотическое средство-гашиш, массой <данные изъяты> грамма, т.е. в крупном размере, в тайник, расположенный в вышеуказанном помещении, о чем сообщило Маргаряну. Затем Маргарян приискал другое лицо - осужденного, - для того чтобы достать сверток с наркотическим веществом из вышеуказанного тайника, не ставя последнего в известность о своих преступных намерениях. В свою очередь это лицо (другой осужденный), желая оказать помощь Маргаряну, приискал еще одного осужденного, имеющего право на передвижения без конвоя, и попросил его забрать наркотическое средство из вышеуказанного тайника и передать ему, для дальнейшей передачи им Маргаряну. В утреннее время ДД.ММ.ГГГГ из вышеуказанного тайника осужденный, имеющий право передвижения без конвоя, извлек сверток с предназначенным для Маргаряна наркотическим средством - гашишем массой <данные изъяты> грамма, т.е. в крупном размере, однако передать его Маргаряну не смог, поскольку преступные действия были пресечены сотрудниками исправительной колонии, а сверток с наркотическим средством изъят у осужденного, имеющего право передвижения без конвоя, в ходе личного досмотра. Далее, в тот же день -ДД.ММ.ГГГГ осужденный, имеющий право передвижения без конвоя, действуя в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Оперативный эксперимент», передал муляж названного наркотического средства второму осужденному, а он передал его Маргаряну ДД.ММ.ГГГГ у банно-прачечного комбината, расположенного на территории указанного исправительного учреждения. Маргарян полагая, что получает наркотическое средство-гашиш в крупном размере, получил от последнего муляж названного наркотического средства.

В судебном заседании подсудимый Маргарян А.А. свою вину признал, полностью согласен с обвинением, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердил, что ходатайство им заявлено добровольно и после консультаций с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого Маргаряна А.А. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержано его защитником Голуб И.М.

Прокурор Домашняя Т.В. согласна на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Маргарян А.А., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Маргаряна А.А. суд квалифицирует по ст.ст. 30 ч.3, 228 ч.1 УК РФ в редакции Федерального закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ №-ФЗ как покушение на незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

За совершенное преступление Маргарян А.А. подлежит наказанию.

Назначая подсудимому, вид и меру наказания, суд учитывает положения ст. ст. 6 и 60 УК РФ, а также:

- характер и степень общественной опасности преступления, которое в соответствии со ст.15 ч.3 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести;

- обстоятельства, смягчающие наказание, которыми суд на основании ст.61 ч.1 п. «и» УК РФ признает явку с повинной, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, а также признание вины и раскаяние в содеянном;

- обстоятельства, отягчающие наказание, которыми согласно ст. 63 ч. 1 п. «а» УК РФ суд признает рецидив преступлений, что влечет применение правил ст. 68 ч. 2 УК РФ.

В соответствии со ст.18 ч.1 УК РФ в деянии Маргаряна А.А. содержится рецидив преступлений, он совершил умышленное преступление, имея судимость за ранее совершенное умышленное преступление.

Маргарян А.А. длительное время состоит на учете у нарколога с диагнозом опийная наркомания, ранее неоднократно совершал преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств, данное преступление им совершено в местах лишения свободы, в период отбывания наказания, что свидетельствует о недостаточности исправительного воздействия предыдущего приговора. С учетом изложенного суд считает, что наказание должно быть только в виде реального лишения свободы. С учетом предыдущего приговора, по которому наказание в виде лишения свободы не отбыто, наказание Маргаряну А.А. должно быть назначено с применением правил ч. 3 ст. 68 УК РФ не имеется.

При назначении наказания суд также учитывает требования ст.ст. 316 ч. 7 УПК РФ.

Оснований для применения правил ст.ст. 62 ч. 1,64,73 УК РФ суд не усматривает.

Вещественные доказательства: наркотическое средство-гашиш массой <данные изъяты> грамма, фрагменты фольгированной бумаги и полимерного материала, и муляж, хранящиеся в камере хранения наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ РУ ФСНК РФ по Архангельской области (<адрес>), подлежат уничтожению в соответствии со ст. 81 ч. 2 п. 3 УК РФ; диск с фонограммой телефонных разговоров Маргаряна А.А. на основании ст. 81 ч. 2 п. 4 УПК РФ - хранить при уголовном деле.

В соответствии с ч. 1 ст. 132, ч. 1 ст. 315, ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки в сумме <данные изъяты> рубль <данные изъяты> копейки подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета (л.д.№).

В соответствии со ст. 255 УПК РФ до вступления приговора в законную силу Маргаряну А.А. подлежит избранию мера пресечения в виде заключения под стражу в связи с назначением реального лишения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать МАРГАРЯНА АЛИКА АКОПОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 228 ч.1 УК РФ в редакции Федерального закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ №-ФЗ, и назначить ему наказание в виде 1 года 2 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к вновь назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору Октябрьского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, и окончательно назначить наказание Маргаряну А.А. в виде 5 лет 2 месяцев лишения свободы без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания Маргаряну А.А. исчислять со ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Маргаряну А.А. на кассационный период избрать в виде заключения под стражу, взять под стражу в зале суда немедленно.

Вещественные доказательства: наркотическое средство-гашиш массой <данные изъяты> грамма, фрагменты фольгированной бумаги и полимерного материала, и муляж, хранящиеся в камере хранения наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ РУ ФСНК РФ по Архангельской области (<адрес>), уничтожить по акту, акт направить в суд для приобщения к уголовному делу; диск с фонограммой телефонных разговоров Маргаряна А.А. - хранить при уголовном деле.

Процессуальные издержки в сумме <данные изъяты> рубль <данные изъяты> копейки возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельском областном суде в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным в тот же срок и в том же порядке со дня получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный Маргарян А.А. вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Осужденный Маргарян А.А. также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должен подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы (представление).

Председательствующий Каторс Г.А.