Грабеж с применением насилия, не опасного для здоровья



Дело № 1-153/2010 ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Архангельск ДД.ММ.ГГГГ

Исакогорский районный суд г. Архангельска в составе председательствующего судьи Богрова М.Н.,

с участием:

государственного обвинителя, заместителя прокурора Исакогорского района г. Архангельска Евстафьевой Л.В.,

подсудимого Шаршова С.А.,

защитника адвоката Исакогорской коллегии адвокатов Гавриша М.В., представившего удостоверение № 35, ордер № 2/2,

при секретаре Кобелевой Е.В.,

а также потерпевшего Овчинникова С.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Шаршова Сергея Александровича, <данные изъяты>, судимого:

ДД.ММ.ГГГГ Коношским районным судом Архангельской области, с изменениями, внесенными постановлением Пинежского районного суда Архангельской области от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 166 ч.1 УК РФ на 3 года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, постановлением Пинежского районного суда Архангельской области от ДД.ММ.ГГГГ освобожден условно-досрочно на неотбытый срок 1 год 7 месяцев 5 дней;

ДД.ММ.ГГГГ Коношским районным судом Архангельской области по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ, с применением ст. 70 УК РФ (приговор Коношского районного суда Архангельской области от ДД.ММ.ГГГГ) на 3 года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освобожден из мест лишения свободы по отбытии срока наказания ДД.ММ.ГГГГ;

ДД.ММ.ГГГГ мировым судьёй судебного участка Коношского района Архангельской области по ст. 115 ч.1 УК РФ на 7 месяцев исправительных работ с удержанием 20% из заработка ежемесячно в доход государства. Постановлением мирового судьи судебного участка № 2 Коношского района

Архангельской области от ДД.ММ.ГГГГ неотбытое наказание в виде исправительных работ заменено на другое наказание в виде лишения свободы сроком на 2 месяца 10 дней с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освобожден из мест лишения свободы по отбытии срока наказания ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Шаршов С.А. совершил грабеж с угрозой применения насилия, не опасного для здоровья.

Преступление совершено в г. Архангельске при следующих обстоятельствах.

Шаршов С.А. в ночьна ДД.ММ.ГГГГ, находясь в 10 метрах от магазина «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, осознавая, что его действия понятны и очевидны для Овчинникова С.В., высказал угрозы применения в отношении него физического насилия не опасного для здоровья, тем самым подавил волю Овчинникова С.В. к сопротивлению и открыто похитил у него мобильный телефон «Самсунг Х650» стоимостью <данные изъяты>, после чего с похищенным имуществом, принадлежащим Овчинникову С.В., с места происшествия скрылся, распорядился похищенным по своему усмотрению, тем самым причинил Овчинникову С.В. материальный ущерб на указанную сумму.

В судебном заседании подсудимый Шаршов С.А. свою вину признал полностью, согласен с предъявленным ему обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердил, что ходатайство им заявлено добровольно и после консультаций с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого Шаршова С.А. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержано его защитником.

Потерпевший и государственный обвинитель также согласны рассмотреть данное уголовное дело в особом порядке судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Шаршов С.А. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Шаршова С.А. суд квалифицирует по ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с угрозой применения насилия, не опасного для здоровья.

При назначении наказания, руководствуясь принципами справедливости и гуманизма, в соответствии с требованиями ст.ст. 6, 43, 60 УК РФ, суд учитывает все положения общей части уголовного закона, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление, условия жизни его семьи, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, состояние здоровья подсудимого, а также все иные обстоятельства, влияющие на наказание.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Шаршову С.А., суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, выразившееся в его поведении в ходе расследования, даче признательных показаний, раскаянии в содеянном и полном признании вины, а также добровольное возмещение материального ущерба.

Обстоятельствами, отягчающими наказание подсудимому Шаршову С.А., суд признает рецидив преступлений. В соответствии со ст. 18 ч. 2 п. «а» УК РФ рецидив признается опасным.

Из материалов дела следует, что Шаршов С.А. по месту жительства характеризуется отрицательно. На учетах у врачей нарколога и психиатра подсудимый Шаршов С.А. не состоит, поэтому у суда нет оснований сомневаться во вменяемости подсудимого.

Учитывая все приведенные обстоятельства, принимая во внимание личность подсудимого Шаршова С.А., который неоднократно судим за совершение умышленных преступлений, отбывал наказание в местах лишения свободы, но должных выводов для себя не сделал и вновь совершил умышленное преступление, а также характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, суд приходит к выводу, что исправление Шаршова С.А. и предупреждение совершения им новых преступлений, достижимы только при изоляции его от общества и направлении в исправительное учреждение, то есть при реальном лишении его свободы.

Оснований для применения к подсудимому Шаршову С.А. положений ст. ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает.

Принимая во внимание имущественное положение подсудимого Шаршова С.А., суд не назначает ему дополнительного наказания в виде штрафа и с учетом смягчающих наказание обстоятельств не назначает ему дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

На основании ст. 58 ч.1 п. «в» УК РФ, суд назначает Шаршову С.А. местом отбывания наказания исправительную колонию строгого режима.

Вещественные доказательства: документы на мобильный телефон «Самсунг Х650», переданные на хранение потерпевшему Овчинникову С.В., оставить в его распоряжении.

Процессуальные издержки в сумме <данные изъяты>, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи Шаршову С.А. в ходе предварительного следствия по назначению, в соответствии ст. 132 ч.1, ст.315 ч.1, ст.316 ч.10 УПК РФ, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета (л.д. <данные изъяты>).

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Шаршова Сергея Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания Шаршову С.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Шаршову С.А.изменить, подписку о невыезде и надлежащем поведении- отменить, избрать в отношении него до вступления приговора в законную силу меру пресечения в виде заключения под стражу, взять под стражу в зале суда немедленно.

Вещественные доказательства: документы на мобильный телефон «Самсунг Х650», переданные на хранение потерпевшему Овчинникову С.В., оставить в его распоряжении.

Процессуальные издержки в сумме <данные изъяты>, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи Шаршову С.А. в ходе предварительного следствия по назначению, возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельском областном суде в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, в соответствии с требованиями ст. 317 УПК РФ, за исключением основания - не соответствия выводов суда, изложенных в приговоре фактическим обстоятельствам дела.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный, содержащийся под стражей, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе, а в случае подачи кассационного представления или жалобы другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу (представление) в течение 10 суток со дня вручения копии жалобы (представления).

Осужденный также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должен подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы (представление).

Председательствующий М.Н. Богров

Верно: судья М.Н. Богров