Неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).



Дело № 1-159/2010 ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Архангельск ДД.ММ.ГГГГ

Исакогорский районный суд г. Архангельска в составе председательствующего судьи Богрова М.Н.,

с участием:

государственного обвинителя, заместителя прокурора Исакогорского района г. Архангельска Евстафьевой Л.В.,

подсудимого Рыдун А.В.,

защитника- адвоката Романенко Н.М., предоставившей удостоверение № 443 и ордер № 4/11,

потерпевшей Крыловой К.В.,

при секретаре Кобелевой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении:

Рыдун Алексея Валентиновича, <данные изъяты>, судимого:

ДД.ММ.ГГГГ Исакогорским районным судом г.Архангельска, с изменениями, внесенными постановлением Плесецкого районного суда Архангельской области от ДД.ММ.ГГГГ, по ст.162 ч.2 п.п. «а, в» УК РФ на 9 лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освободившегося из мест лишения свободы по отбытии срока наказания ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Рыдун А.В. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

Преступление совершено в г. Архангельске при следующих обстоятельствах.

Рыдун А.В. ДД.ММ.ГГГГ около 17.00 часов, имея умысел на неправомерное завладение автомобилем «Нисан Премьера», принадлежащего Крыловой К.В., без цели хищения, из личной заинтересованности, осознавая, что за его действиями никто не наблюдает, воспользовавшись тем, что Крылов С.В. спит, взял из кармана его куртки ключи от вышеуказанного автомобиля. Затем подошел к автомобилю «Нисан Премьера», принадлежащему Крыловой К.В., стоявшему у <адрес>, открыл двери и проник в салон автомобиля. Ключом, который он взял у Крылова С.В., привел двигатель автомобиля в рабочее состояние, и совершил незаконную самовольную поездку на автомобиле «Нисан Премьера», не имея на это разрешения владельца автомобиля, проехав от <адрес> до <адрес>, где был задержан сотрудниками ГИБДД.

В судебном заседании подсудимый Рыдун А.В. свою вину признал полностью, согласен с предъявленным ему обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердил, что ходатайство им заявлено

добровольно и после консультаций с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержано его защитником.

Потерпевшая и государственный обвинитель также согласны рассмотреть данное уголовное дело в особом порядке судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Рыдун А.В. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Рыдун А.В. суд квалифицирует по ст.166 ч.1 УК РФ как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

При назначении наказания, руководствуясь принципами справедливости и гуманизма, в соответствии с требованиями ст.ст. 6, 43, 60 УК РФ, суд учитывает все положения общей части уголовного закона, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление, условия жизни его семьи, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, состояние здоровья подсудимого, а также все иные обстоятельства, влияющие на наказание.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Рыдун А.В., суд признает активное способствование раскрытию преступления и расследованию преступления, выразившееся в его поведении в ходе расследования, даче признательных показаний, раскаянии в содеянном, полном признании вины, а также добровольное возмещение имущественного ущерба.

Кроме того, объяснение от ДД.ММ.ГГГГ, в котором Рыдун А.В.(до возбуждения уголовного дела) сообщил о совершенном им преступлении сотрудникам милиции, суд также признает смягчающим наказание обстоятельством - явкой с повинной.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Рыдун А.В., суд признает рецидив преступлений.

Из материалов характеризующих личность Рыдун А.В. следует, что он по месту работы характеризуется положительно; по месту жительства характеризуется посредственно; Рыдун А.В. за совершение умышленного преступления отбывал наказание в местах лишения свободы, откуда был освобожден ДД.ММ.ГГГГ и через непродолжительное время после этого, вновь совершил умышленное преступление.

На учетах у врачей нарколога и психиатра Рыдун А.В. не состоит, поэтому у суда нет оснований сомневаться во вменяемости подсудимого.

С учетом всех приведенных обстоятельств, принимая во внимание личность подсудимого, характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, суд приходит к выводу, что восстановление социальной справедливости, исправление Рыдун А.В. и предупреждение совершения им новых преступлений, достижимы только при реальном лишении его свободы.

Оснований для применения в отношении Рыдун А.В. положений ст. 73 УК РФ суд не усматривает.

На основании ст. 58 ч.1 п. «в» УК РФ, суд назначает Рыдун А.В. местом отбывания наказания исправительную колонию строгого режима.

Вещественные доказательства: автомобиль «Нисан Премьера» и документы на данный автомобиль, переданные в распоряжение собственника Крыловой К.В. - оставить в распоряжении Крыловой К.В.

Процессуальные издержки в сумме <данные изъяты>, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи Рыдун А.В. в ходе предварительного следствия по назначению, в соответствии со ст. 132 ч.1, ст.316 ч.10 УПК РФ подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета (л.д. 80).

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Рыдун Алексея Валентиновича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания Рыдун А.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Рыдун А.В. изменить, подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить, избрать в виде заключения под стражу, взять под стражу в зале суда немедленно.

Вещественные доказательства: автомобиль «Нисан Премьера» и документы на данный автомобиль, переданные в распоряжение собственника Крыловой К.В. - оставить в распоряжении Крыловой К.В.

Процессуальные издержки в сумме <данные изъяты>, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи Рыдун А.В. в ходе предварительного следствия по назначению, возместить за счет федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельском областном суде в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, в соответствии с требованиями ст. 317 УПК РФ, за исключением основания - не соответствия выводов суда, изложенных в приговоре фактическим обстоятельствам дела, а осужденным Рыдун А.В.,содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный Рыдун А.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, о чем осужденному Рыдун А.В., содержащемуся под стражей, необходимо указать в кассационной жалобе или в возражениях на кассационную жалобу и кассационное представление.

Осужденный вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника о чем должен подать в Исакогорский районный суд г.Архангельска соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы (представление).

Председательствующий М.Н. Богров

Верно: судье М.Н. Богров