приготовление к незаконному приобретению без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере



Дело № 1-160/2010П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Архангельск /дата изъята/

Исакогорский районный суд г. Архангельска в составе

председательствующего судьи Изотова П.Э.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Исакогорского района г. Архангельска Домашней Т.В.,

подсудимого Совакова С.В.,

адвоката Прудиевой Л.В. (/данные изъяты/),

при секретаре Нивиной Е.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

СОВАКОВА СЕРГЕЯ ВЛАДИМИРОВИЧА,

/данные изъяты/, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 1 и 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ,

у с т а н о в и л:

Соваков С.В. совершил приготовление к незаконному приобретению без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размерепри следующих обстоятельствах.

Соваков С.В., имея умысел на незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства - героин в особо крупном размере, /дата изъята/, отбывая наказание в ФБУ ИК-/номер изъят/ УФСИН России по Архангельской области, расположенной по адресу: /адрес изъят/, для воплощения своего преступного намерения, посредством мобильной телефонной связи договорился с неустановленным лицом о незаконном приобретении в г. Москве наркотического средства - героин общей массой не менее 7,24 граммов, то есть в особо крупном размере, контролируя в дальнейшем приобретение данного наркотического средства этим лицом, его расфасовку и сокрытие в хлебных изделиях для последующей передачи ему в исправительное учреждение для собственного потребления. Затем /дата изъята/ он (Соваков С.В.) организовал пересылку приобретенного наркотического средства героин в особо крупном размере в продуктовой посылке из города Москвы в город Архангельск с проводниками поезда сообщением «Москва-Северодвинск», получение данной посылки с наркотическим средством в городе Архангельске, а также их передачу на территорию ФБУ ИК-/номер изъят/ /свидетель 2/, который, не зная о его (Совакова С.В.) преступных намерениях, /дата изъята/ в 13 часов 10 минут передал продуктовую посылку, с находившимся в ней наркотическим средством - героин в особо крупном размере (массой 7,24 граммов) в расфасованном виде (в 40 упаковках) и помещенном ухищренным способом в хлебных изделиях, в ФБУ ИК - /номер изъят/ УФСИН России по Архангельской области (далее в ФБУ ИК-/номер изъят/) в передачах на имена осужденных /свидетель 3/ и /свидетель 8/ Однако, Соваков С.В. не довел свои преступные действия до конца по независящим от него обстоятельствам, так как наркотическое средство было обнаружено при досмотре посылки сотрудниками данного учреждения и изъято из незаконного оборота.

В судебном заседании подсудимый Соваков С.В. виновным себя в совершении вышеуказанного преступления признал полностью и показал, что в начале мая 2010 г. он, находясь в ФБУ ИК-1, используя без разрешения администрации исправительного учреждения мобильный телефон с абонентским /номер изъят/, созвонился со своими знакомыми С. и Р., проживающими в г. Москве, и договорился о приобретении героина и отправке ему не менее 2 граммов данного наркотического средства в исправительное учреждение для собственного потребления. С этой целью он позвонил мужчине по имени Т., занимающимся сбытом наркотических средств в г. Москве, и договорился с ним о продаже С. и Р. сначала 10 граммов героина, а затем 15 граммов героина по цене 1200 рублей за 1 грамм наркотика. Затем посредством телефонной связи с Т. и С., он организовал их встречу /дата изъята/ на территории г. Москвы и приобретение С. у Т. 15 граммов героина. После этого по договоренности с ним С. и Р. расфасовали приобретенный для него героин и сокрыли его в хлебных изделиях (сушки и хлебные палочки) для последующей отправки ему наркотического средства в исправительное учреждение. В этот же период времени его мама /свидетель 6/, проживающая в /адрес изъят/, отправила ему продуктовую посылку, которую привезла в г. Москву знакомая Н.. С. по его (Совакова) просьбе забрал у Н. посылку, вложил в неё хлебные изделия с сокрытым в них героином и /дата изъята/ отправил эту посылку в г. Архангельск с проводниками поезда «Москва-Северодвинск». Для последующей передачи посылки с наркотическими средствами в ФБУ ИК-/номер изъят/ он в тот же день позвонил по телефону /номер изъят/ своей знакомой /свидетель 1/, проживающей г. Архангельске, и попросил её получить /дата изъята/ на станции /адрес изъят/ в г. Архангельске отправленную ему посылку. После того, как /свидетель 1/ сообщила ему по телефону о получении ею посылки, он обратился к осужденному /свидетель 9/, отбывающему наказание в ФБУ ИК-/номер изъят/, с просьбой помочь ему забрать посылку у /свидетель 1/ и осуществить её передачу в исправительное учреждение, для чего необходимо было привлечь лиц, проживающих в городе Архангельске. /свидетель 9/ согласился, он передал ему номер телефона /свидетель 1/. О том, что в посылке находились наркотики, он никому не сообщал. /дата изъята/ ему стало известно о том, что предназначавшаяся ему посылка с находящимися в ней наркотическими средствами, была передана в ФБУ ИК-/номер изъят/ по просьбе /свидетель 9/ знакомым осужденного /свидетель 5/ - /свидетель 2/ на имена осужденных /свидетель 3/ и /свидетель 8/ Однако при проверке содержимого посылки сотрудниками ИУ наркотические средства были обнаружены и изъяты.

Помимо вышеприведенных признательных показаний подсудимого виновность Совакова С.В. в совершенном преступлении подтверждается совокупностью доказательств, исследованных в судебном заседании и проверенных судом.

Так, свидетель /свидетель 10/ - заместитель начальника оперативного отдела ФБУ ИК-/номер изъят/, показал в суде, что /дата изъята/ в оперативный отдел ФБУ ИК-/номер изъят/ поступила информация о том, что осужденный Соваков С.В., отбывающий наказание в данном исправительном учреждении, намеревается незаконно приобрести для собственного употребления наркотическое средство - героин. В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий было установлено, что Соваков С.В. на территории исправительной колонии пользовался мобильным телефоном с абонентским /номер изъят/. При проведении ОРМ «прослушивание телефонных переговоров» в отношении Совакова С.В. было установлено, что Соваков С.В. договорился с неустановленными лицами о приобретении для него наркотического средства, сокрытии его в хлебных изделиях (сушках) и переправке наркотика в продуктовой передаче ему в исправительное учреждение. Далее из телефонных разговоров было установлено, что передача с наркотическими средствами должна быть привезена в ФБУ ИК-/номер изъят/ /дата изъята/. Действительно в указанный день поступила продуктовая передача с находившимися в ней сушками, в ходе досмотра которой в хлебных изделиях было обнаружено и изъято наркотическое средство - героин.

Свидетель /свидетель 7/ - оперуполномоченный ФБУ ИК-/номер изъят/, подтвердил в суде, что по роду своей служебной деятельности он также располагал оперативной информацией о том, что в исправительное учреждение будет осуществлена передача наркотических средств в продуктовой посылке, в которой будут находиться хлебные изделия - сушки. /дата изъята/ в дневное время в ФБУ ИК-1 на имя осужденных /свидетель 3/ и /свидетель 8/ поступили две продуктовые посылки, передаваемые /свидетель 2/, который в своем заявлении указал, что в посылке, адресованной осужденному /свидетель 3/, находятся помимо прочего сушки. В целях проверки оперативной информации он вместе с сотрудником ФБУ ИК-/номер изъят/ /свидетель 11/ в присутствии двух понятых и самого /свидетель 2/, произвел досмотр данной посылки, в ходе которого в хлебных изделиях были обнаружены и изъяты 40 пакетиков с веществом кремового цвета, которое по результатам химического исследования оказалось наркотическим средством - героин. По данному факту им (/свидетель 7/) была проведена проверка: опрошены /свидетель 2/, осужденные /свидетель 3/, /свидетель 8/, /свидетель 5/, /свидетель 9/, в ходе которой было установлено, что продуктовая посылка с находившимся в ней наркотическим средством - героин предназначалась Совакову С.В.

Свидетель /свидетель 11/ при допросе на предварительном следствии (показания исследовались судом в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ - том 1 л.д. 47-49), дал аналогичные пояснения по обстоятельствам производства /дата изъята/ досмотра посылки, поступившей на имя /свидетель 3/ в ФБУ ИК-1, подтвердив, что в ходе осмотра данной посылки им и /свидетель 7/ были обнаружены и изъяты 40 пакетиков с наркотическим средством - героин, которые ухищренным способом были сокрыты в хлебных изделиях.

Из оглашенных в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ показаний свидетеля /свидетель 6/ (том 1 л.д.82-85, том 2 л.д. 97-98), следует, что она проживает в /адрес изъят/. В начале мая 2010 г. она собрала продуктовую передачу своему сыну Совакову С.В., отбывающему наказание в ФБУ ИК-/номер изъят/. Сумку с находившимися в ней продуктами: салом, медом, рыбой, колбасой, сгущенным молоком, чаем, конфетами, она передала своей знакомой Н., которая ехала в г.Москву, и попросила её, чтобы она отправила данную передачу с проводниками на поезде в г. Архангельск. Об отправке продуктовой посылки она сообщила сыну Совакову С.В. по телефону. В последующем он звонил ей и говорил, что получил посылку.

В судебном заседании были допрошены в качестве свидетелей осужденные /свидетель 9/, /свидетель 3/, /свидетель 8/, /свидетель 5/, отбывавшие в мае 2010 г. наказание вместе с Соваковым С.В. в одном исправительном учреждении - ФБУ ИК-/номер изъят/ УФСИН России по Архангельской области.

Свидетель /свидетель 9/ показал, что он и Соваков С.В. отбывают наказание в одном отряде. В /дата изъята/ Соваков обратился к нему с просьбой помочь ему найти человека, который смог бы забрать отправленную ему мамой продуктовую посылку у женщины, проживающей в г. Архангельске, и привезти её для него в исправительную колонию. Он согласился и Соваков передал ему номер телефон женщины, у которой находилась посылка. С этой просьбой он обратился к /свидетель 5/, который до осуждения проживал в г. Архангельске, поэтому мог попросить своих друзей привезти передачу Совакова. /свидетель 5/ созвонился со своим приятелями и договорился с ними о доставке посылки в колонию. Также Соваков попросил его (/свидетель 9/) найти двух осужденных, на которых могла быть оформлена посылка, так как её вес превышал установленный лимит в 20 кг., разрешенный для передачи одному осужденному. В связи с этим он договорился с осужденными /свидетель 8/ и /свидетель 3/, что они получат эту посылку. Данные этих осужденных он и /свидетель 5/ отправили в СМС-сообщении друзьям /свидетель 5/ для оформления передачи посылки на /свидетель 3/ и /свидетель 8/. В тот же день /свидетель 3/ и /свидетель 8/ получили посылку, предназначавшуюся для Совакова. Спустя несколько дней ему стало известно от сотрудника ФБУ ИК-/номер изъят/ /свидетель 7/, что в полученной /свидетель 8/ и /свидетель 3/ посылке были обнаружены наркотические средства.

Свидетель /свидетель 5/ пояснил в суде, что /дата изъята/ к нему подошел /свидетель 9/ и попросил найти человека, который сможет на следующий день утром забрать в г. Архангельске у женщины продуктовую посылку и привезти её в колонию. Он (/свидетель 5/) созвонился со своими друзьями /свидетель 4/ и /свидетель 2/ и попросил их привезти посылку, на что они согласились. /свидетель 9/ передал ему (/свидетель 5/) номер телефона этой женщины, который он сообщил друзьям. Утром /дата изъята/ ему позвонил /свидетель 4/ и сказал, что он и /свидетель 2/ забрали посылку и привезли её в ФБУ ИК-/номер изъят/, и что посылку будет передавать /свидетель 2/. Об этом он сообщил /свидетель 9/, который с его (/свидетель 5/) мобильного телефона отправил /свидетель 4/ СМС-сообщение с данными осужденных /свидетель 8/ и /свидетель 3/, на которых должна быть оформлена передача посылки. Через несколько часов ему перезвонил /свидетель 2/ и возмущенно рассказал, что при досмотре переданной им посылки сотрудниками ФБУ ИК-/номер изъят/ были обнаружены наркотические средства.

Свидетель /свидетель 8/ показал суду, что /дата изъята/ к нему подошел осужденный /свидетель 9/ и попросил разрешение оформить на его имя продуктовую передачу, предназначавшуюся Совакову С.В., на что тот согласился. /свидетель 9/ также попросил его найти еще одного осужденного, с помощью которого можно получить эту посылку, так как по весу она будет больше 40 кг. Он (/свидетель 8/) предложил обратиться к осужденному /свидетель 3/. После этого он и /свидетель 9/ договорились с Оленевым, что вторая часть посылки будет оформлена на его имя. /свидетель 9/ записал их данные и сообщил данные человека, от которого будет передача. /дата изъята/ днем его и /свидетель 3/ вызвали для получения передач. Они получили два пакета с продуктами, сложили их в одну сумку и передали /свидетель 9/, который унес её в свой отряд. Через несколько дней его (/свидетель 8/) вызвал сотрудник ФБУ ИК-/номер изъят/ /свидетель 7/ и сообщил, что в переданной ему и /свидетель 3/ посылке были обнаружены наркотические средства.

Свидетель /свидетель 3/ подтвердил в суде, что утром /дата изъята/ осужденные /свидетель 9/ и /свидетель 8/ попросили его получить на свое имя продуктовую посылку, предназначенную для другого осужденного, пообещав за это дать ему продуктов питания. В тот же день он и /свидетель 8/ вдвоем получили продуктовую посылку, которую забрал у них /свидетель 9/. После этого он (/свидетель 3/) выяснил среди осужденных, что данная посылка предназначалась Совакову, пришел к нему в отряд и попросил дать ему обещанные продукты питания, и Совакова дал ему чай, сало и масло. Спустя несколько дней от сотрудника ФБУ ИК-/номер изъят/ /свидетель 7/ ему (/свидетель 3/) стало известно, что в оформленной на его имя посылке были обнаружены наркотики.

Допрошенная в суде свидетель /свидетель 1/ показала, что /дата изъята/ она при случайных обстоятельствах познакомилась с женой Совакова Сергея - Д., которой несколько раз помогла передать её мужу посылки в исправительное учреждение. /дата изъята/ ей позвонила Д. и попросила приехать к поезду, прибывающему из г. Москвы, и забрать у проводников передачу для Совакова Сергея. Потом ей на мобильный телефон /номер изъят/ перезвонил Сергей, сказал, что посылку необходимо забрать у проводников поезда «Архангельск-Северодвинск» на станции /данные изъяты/, сообщив номер вагона. После этого она приехала к поезду, забрала отправленные Совакову две коробки, сумку с продуктами и привезла их к себе домой. Там она осмотрела содержимое коробок, в которых находились масло, рабы, сало, и переложила их в полиэтиленовые пакеты. В сумке находились пакеты с чаем, банки со сгущенным молоком, мед; что еще было в сумке она не смотрела, её содержимое не перекладывала. В тот же день вечером ей перезвонил Соваков Сергей и предупредил, что утром к ней приедут молодые люди и заберут посылку. После этого ей перезвонил неизвестный молодой человек, поинтересовался, получила ли она посылку, и сказал, что приедет за ней утром. На следующий день около 08 часов утра к ней домой пришли двое молодых парней, забрали сумку, пакеты с продуктами и уехали.

Свидетель /свидетель 4/ показал в суде, что /дата изъята/ ему на мобильный телефон позвонил знакомый /свидетель 5/, отбывающий наказание в ФБУ ИК-/номер изъят/, попросил забрать у женщины передачу и привезти её в исправительное учреждение. В это время он (/свидетель 4/) находился вместе с /свидетель 2/, и они решили вместе отвезти посылку в ФБУ ИК-/номер изъят/. После этого /свидетель 5/ отправил ему СМС-сообщение, в котором указал номер телефона женщины и её имя Оля. В тот же вечер он (/свидетель 4/) позвонил женщине и договорился с ней, что заберет у нее посылку на следующий день утром, при этом она называла ему адрес её места жительства. На следующий день утром он и /свидетель 2/ съездили к женщине, забрали у нее несколько пакетов, сумку с продуктами питания и привезли их в ФБУ ИК-/номер изъят/, о чем он сообщил по телефону /свидетель 5/. Затем с мобильного телефона /свидетель 5/ ему поступило СМС-сообщение с данными осужденных /свидетель 8/ и /свидетель 3/, на которых необходимо было оформить передачу продуктов. После этого /свидетель 2/ распределил продукты на две части и уложил их в два пакета, а он от имени /свидетель 2/ составил два заявления, в которых указал перечень продуктов, передаваемых каждому осужденному. Далее они передали продукты, среди которых находились хлебные изделия (сушки и палочки), сотрудникам ФБУ ИК-/номер изъят/. Через некоторое время /свидетель 2/ пригласили в комнату для свиданий, откуда он вернулся через несколько часов и рассказал, что сотрудники исправительного учреждения осмотрели переданные ими продукты и обнаружили в хлебных сушках пакетики с наркотическимвеществом.

Свидетель /свидетель 2/ подтвердил в суде, что /дата изъята/ утром он с /свидетель 4/ по просьбе /свидетель 5/ забрали у женщины несколько пакетов и сумку с продуктами и отвезли в ФБУ ИК-/номер изъят/. Там /свидетель 4/ от его имени оформил два заявления на передачу продуктов двум осужденным, а он распределил эти продукты на две части. При этом среди продуктов он видел пакет с сушками и пакет с хлебными палочками. После того как они передали продукты сотрудникам ФБУ ИК-/номер изъят/, он (/свидетель 2/) был приглашен в комнату для свидания, где в присутствии его и двух понятных сотрудники исправительного учреждения начали производить досмотр этих продуктов. Когда они стали ломать сушки и хлебные палочки, то нашли в них маленькие пакетики с веществом кремового цвета, из них 35 пакетиков было обнаружено в сушках и 5 пакетиков в хлебных палочках. Он (/свидетель 2/) понял, что это были наркотики. После того как его отпустили, он рассказал о произошедшем /свидетель 4/ и по телефону /свидетель 5/.

В зале судебного заседания свидетели /свидетель 4/ и /свидетель 2/, указав на свидетеля /свидетель 1/, пояснили, что именно у этой женщины они забрали продуктовую посылку, которую отвезли в ФБУ ИК-/номер изъят/ и передали на фамилии осужденных /свидетель 3/ и /свидетель 8/.

Вина подсудимого Совакова С.В. также объективно подтверждается исследованными материалами оперативно-розыскной деятельности, проведенной в соответствии с Федеральным законом «Об оперативно-розыскных деятельности», изъятыми вещественными доказательствами, заключениями экспертов и другими доказательствами.

Согласно сведений, изложенных в постановлениях о рассекречивании и передаче следователю результатов оперативно-розыскной деятельности (далее ОРМ), постановлениях о проведении мероприятий по прослушиванию телефонных переговоров и постановления об ограничении права тайны телефонных переговоров (том 2 л.д. 107-112, 113-117, 118, 119), в период /дата изъята/ производилось прослушивание телефонных переговоров подсудимого Совакова С.В., использующего абонентский номер /номер изъят/.

В исследованном судом протоколе осмотра и прослушивания фонограммы телефонных соединений отражено содержание разговоров Совакова С.В. с лицами по имени С. (/номер изъят/) и Р. (/номер изъят/); с мужчиной (номер 8 965-181-3455), а также /свидетель 1/ (/номер изъят/) (том 1 л.д. 120-175).

Подсудимый Соваков С.В. пояснил суду, что данным телефонным номером он пользовался для связи с вышеуказанными лицами С. (называя его племянником), Р. и мужчиной по имени Т. (использующим мобильный телефон /номер изъят/) с целью незаконного приобретения героина и его отправки ему в исправительное учреждение. В частности разговоры с Т., С. и Р., происходившие в период /дата изъята/ (том 2 л.д. 120-134), касались обстоятельств покупки наркотического средства героин, в ходе которых он в зашифрованной форме договорился с Т. о продаже его знакомым С. и Р. и о приобретении последними сначала не менее 10 граммов, а потом 15 граммов героина по цене 1 200 рублей за 1 грамм (условно называя 1 грамм героина «плиткой шоколада»); оговаривал с ними время и место передачи героина и денежных средств за него, способ расфасовки наркотика, условился с С. о том, что непосредственно им будет приобретено данное наркотическое средство. В телефонных разговорах с С. (происходивших /дата изъята/ в вечернее время), последний сообщил ему о состоявшей встрече с Т. в районе Биберево г. Москвы и приобретении у него указанного количества героина (том 1 л.д. 135-138). Далее его телефонные разговоры с С. и Р. (происходившие в период с /дата изъята/ 22.54 час. по /дата изъята/ 01.59 час.) велись относительно расфасовки, способа и самого процесса сокрытия наркотических средств в хлебных изделиях (сушках и палочках). При этом С. в СМС-сообщении написал ему о том, что героин будет находится в 29 сушках и 4 хлебных палочках (называя их условно «29 ноликов» и «4 столба» соответственно), из чего он понял, что они отправят ему героин массой более 2 граммов (том 1 л.д. 139-149). В последующих телефонных соединениях, происходивших /дата изъята/ (том 1 л.д. 149-154), между ними и С. велись разговоры об обстоятельствах сокрытия данного наркотического средства в отправленной ему (Совакову С.В.) мамой продуктовой посылке, которая к этому времени уже находилась у С., и отправке её с проводниками поезда сообщением «Москва-Северодвинск» под видом посылки, предназначавшейся для военнослужащего. При этом С. в СМС-сообщении указал ему номер вагона «10», проводникам которого им была передана посылка.

После этого в телефонных разговорах со /свидетель 1/ (том 1 л.д. 157-159), он договорился о получении ею посылки, сообщив о времени и месте прибытия поезда и номер вагона. Вечером /дата изъята/ /свидетель 1/ сообщила ему о том, что посылка ею получена, и они условились, что посылку у неё заберут ребята и доставят ему в исправительную колонию.

Эти показания подсудимого Совакова С.В., как и вышеприведенные в приговоре, тщательно исследованы в судебном заседании, сопоставлены с протоколом осмотра и прослушивания фонограммы телефонных соединений и сомнений в своей достоверности у суда не вызывают, поскольку они полностью совпадают с содержанием зафиксированных телефонных разговоров Совакова С.В. с указанными лицами. Данные фонограммы телефонных переговоров, зафиксированные на CD-диске /номер изъят/ приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства (том 1 л.д. 177)

Из протокола досмотра передачи от /дата изъята/ и составленной фототаблицы к нему (том 1 л.д. 35-36, 37-39), видно, что /дата изъята/ с 13.10 час. до 15.00 час. в помещении ФБУ ИК-/номер изъят/ УФСИН России по Архангельской области сотрудниками ФБУ ИК-/номер изъят/ /свидетель 11/ и /свидетель 7/ в присутствии /свидетель 2/ и двух понятых был произведен досмотр продуктовой передачи, поступившей от /свидетель 2/ на имя осужденного /свидетель 3/, в ходе которого в хлебных изделиях (сушках и палочках) были обнаружены и изъяты 40 пакетиков с веществом кремового цвета.

В соответствии с выводами эксперта вещество, изъятое /дата изъята/ у /свидетель 2/ при досмотре передачи, содержит в своем составе героин массой 7,24 граммов и является наркотическим средством. (т. 1 л.д. 43, 92-93).

Экспертные исследования проведены компетентными лицами - экспертами ЭКО РУ ФСКН России по Архангельской области с соблюдением требований закона, заключение полное, объективное, сомнений и неясностей не вызывает.

Изъятое наркотическое средство, фрагменты полимерной пленки, в которой оно было упаковано, как видно из протокола, осмотрены и приобщены к делу в качестве вещественных доказательств (том 1 л.д. 96-97, 98-99, 100).

Согласно перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденных постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 г. (в редакции ФЗ от 21.04.2010 г.), постановлению Правительства Российской Федерации № 76 от 07.02.2006 г. (в редакции от 21.04.2010 г.) «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», героин относится к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен и в отношении которых устанавливаются меры контроля в соответствии с законодательством РФ и международными договорами Российской Федерации (список 1). Героин массой свыше 2,5 граммов является особо крупным размером.

Таким образом, масса наркотического средства героина 7,24г. является особо крупным размером.

В судебном заседании также исследовались: протокол выемки у свидетеля /свидетель 11/ двух заявлений на передачу продуктов питания осужденным /свидетель 3/ и /свидетель 8/ соответственно, составленные /дата изъята/ от имени /свидетель 2/, и непосредственно сами заявления, которые в ходе предварительного расследования были осмотрены и приобщены к делу в качестве вещественных доказательств (том 1 л.д. 182, 183, 184, 185, 186). В каждом из заявлении указан конкретный перечень продуктов, передаваемых осужденным. При этом в списке продуктов для осужденного /свидетель 3/ помимо прочего имеется запись о передаче ему сушек и иных хлебных изделий.

Приведенные и исследованные доказательства виновности Совакова в совершенном преступлении: показания свидетелей /свидетель 7/, /свидетель 11/, /свидетель 5/, /свидетель 3/, /свидетель 9/, /свидетель 1/, /свидетель 2/, /свидетель 4/, /свидетель 8/, /свидетель 10/, /свидетель 6/; результаты оперативно-розыскной деятельности, полученные по настоящему делу, обстоятельства, установленные в ходе производства досмотра передачи, выемки и осмотра вещественных доказательств, заключение эксперта; согласуются между собой и взаимодополняют друг друга, получены без нарушения норм уголовно-процессуального закона, признаются судом относимыми, допустимыми, достоверными и достаточными доказательствами.

Суд признает относимыми, допустимыми, достоверными и показания Совакова С.В., данные им в ходе судебного заседания, так как данные доказательства полностью подтверждаются совокупностью вышеуказанных доказательств, исследованных в судебном заседании.

Переходя к правовой оценке содеянного подсудимым Соваковым С.В., суд учитывает, что в судебном заседании государственный обвинитель Домашняя Т.В. в порядке ч. 8 ст. 246 УПК РФ изменила обвинение Совакову С.В. в сторону смягчения путем переквалификации его действий со ст. 30 ч. 1 и 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ на ст.ст. 30 ч. 1 и 228 ч. 2 УК РФ - приготовление к незаконному приобретению без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Суд соглашается с позицией стороны обвинения, так как данное изменение обвинения не ухудшает положение подсудимого и не нарушает его право на защиту. В соответствии со ст. 252 УПК РФ суд рассматривает уголовное дело в отношении подсудимого Совакова С.В. только в объеме обвинения, поддержанного государственным обвинителем.

Оценив доказательства по делу в их совокупности, суд признает доказанной виновность подсудимого Совакова С.В. в совершении приготовления к незаконному приобретению без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

На основе имеющихся по делу доказательств судом установлено, что Соваков С.В., имея умысел на незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства - героин в особо крупном размере, в начале мая 2010 года, отбывая наказание в ФБУ ИК-/номер изъят/, посредством телефонной связи договорился с неустановленным лицом о приобретении в г. Москве наркотического средства - героин общей массой не менее 7,24 граммов, то есть в особо крупном размере, контролируя в дальнейшем приобретение данного наркотического средства этим лицом, его расфасовку и сокрытие в хлебных изделиях, с целью последующей передачи ему в исправительное учреждение для собственного потребления. В период /дата изъята/ он (Соваков С.В.) посредством телефонной связи и содействии осужденных /свидетель 9/, /свидетель 5/, /свидетель 8/, /свидетель 3/ (отбывающих наказание в ФБУ ИК-/номер изъят/), /свидетель 1/, /свидетель 4/ и /свидетель 2/, не знавших о его преступных намерениях, организовал пересылку неустановленным лицом приобретенного наркотического средства героин в особо крупном размере в продуктовой посылке из города Москвы в город Архангельск с проводниками поезда сообщением «Москва-Северодвинск», получение данной посылки с наркотическим средством в городе Архангельске /свидетель 1/ и их передачу для него на территорию ФБУ ИК-/номер изъят/ /свидетель 2/, который /дата изъята/ в 13 часов 10 минут осуществил передачу продуктовой посылки с находившимся в ней указанным наркотическим средством в ФБУ ИК - 1 на имена /свидетель 3/ и /свидетель 8/, которое он (Соваков С.В.) намеривался получить от данных лиц. Тем самым Соваков С.В. совершил умышленные приготовительные действия, направленные на незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства - героин в особо крупном размере (массой не менее 7,24 граммов), создал для совершения этого преступления необходимые условия, однако преступление не было доведено им до конца по независящим от него обстоятельствам, так как наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

При таких обстоятельствах, суд квалифицирует действия Совакова С.В. по ст.ст. 30 ч. 1 и 228 ч. 2 УК РФ - как приготовление к незаконному приобретению без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Назначая подсудимому вид и меру наказания, суд, руководствуясь принципами справедливости и гуманизма, в соответствии с требованиями ст.ст. 43, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного,данные о личности виновного, влияние назначенного наказания на его исправление, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, и все иные обстоятельства, влияющие на наказание.

Соваков С.В. совершил умышленное преступление в сфере незаконного оборота наркотических средств, относящееся в соответствии со ст. 15 ч. 4 УК РФ к категории тяжких преступлений. Учитывая установленные обстоятельства содеянного, место и способ его совершения, данное преступление представляет высокую общественную опасность.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Совакову С.В., суд признает полное признание им своей вины и раскаяние в содеянном, а также наличие несовершеннолетнего ребенка.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Совакову С.В., суд признает рецидив преступлений, который в соответствии со ст. 18 ч. 2 п. «б» УК РФ является опасным рецидивом преступлений.

Подсудимый Соваков С.В. женат, имеет ребенка, ранее судим к длительному сроку лишения свободы за совершение ряда умышленных преступлений, в том числе тяжкого и особо тяжкого преступлений. За период отбывания наказания в местах лишения свободы в целом характеризуется отрицательно, неоднократно допускал нарушения Правил внутреннего распорядка в исправительном учреждении, но имел одно поощрение. На учете у врачей нарколога и психиатра не состоит.

Совершение Соваковым С.В. в период отбывания наказания в исправительном учреждении нового преступления, безусловно свидетельствует об его устойчивой преступной мотивации, нежелании встать на путь исправления и склонности к совершению повторных преступлений.

С учетом всех приведенных обстоятельств, в том числе смягчающих наказание, принимая во внимание характер и степень общественной опасности содеянного Соваковым С.В., то что им совершено тяжкое преступление в период отбывания наказания в исправительном учреждении по предыдущему приговору, учитывая характеризующие данные его личности, суд приходит к выводу, что исправление Совакова С.В. и предупреждение совершения им новых преступлений возможно только в условиях изоляции от общества, и ему необходимо назначить наказание в виде реального лишения свободы с учетом требований ст.ст. 66 ч. 2, 68 ч. 2 УК РФ.

Между тем, учитывая наличие обстоятельств, смягчающих наказание, суд считает возможным не назначать ему дополнительного наказания в виде штрафа. Окончательное наказание Совакову С.В. подлежит назначению по правилам ст. 70 УК РФ.

Оснований для применения Совакову С.В. положения ст. 64 УК РФ, не имеется.

На основании ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ местом отбывания наказания Совакову С.В. суд назначает исправительную колонию строгого режима.

С учетом необходимости отбывания наказания в виде лишения свободы, суд избирает Совакову С.В. меру пресечения в виде заключения под стражу.

Срок наказания следует исчислять с /дата изъята/.

На основании ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства:

- наркотическое средство - героин, фрагменты полимерной пленки, хранящиеся в камере хранения наркотических веществ УВД по г.Архангельску - следует уничтожить после вступления приговора в законную силу, акт об уничтожении приобщить к материалам уголовного дела;

-CD-диск, два заявления от имени /свидетель 2/ - следует хранить при уголовном деле.

В соответствии со ст.ст. 131 ч. 2 п. 5, ч. 3, 132 ч. 1 УПК РФ с подсудимого Совакова С.В. подлежат взысканию процессуальные издержки в размере 1521 руб. 69 коп., выплаченные адвокату на предварительном следствии по назначению, в пользу федерального бюджета (том 2 л.д. 7).

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать СОВАКОВА СЕРГЕЯ ВЛАДИМИРОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 1 и 228 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы без штрафа.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к вновь назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание в виде лишения свободы, назначенное приговором /данные изъяты/, и окончательно назначить Совакову С.В. наказание в виде6 (шести) лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания Совакову С.В. исчислять с /дата изъята/.

Меру пресечения Совакову С.В. до вступления приговора в законную силу изменить, избрать ему меру пресечения в виде заключения под стражу.

Вещественные доказательства:

- наркотическое средство - героин, фрагменты полимерной пленки, хранящиеся в камере хранения наркотических веществ УВД по г.Архангельску - уничтожить по акту после вступления приговора в законную силу, акт направить для приобщения к уголовному делу;

- CD-диск, два заявления от имени /свидетель 2/ - хранить при уголовном деле.

Взыскать с Совакова Сергея Владимировича в пользу федерального бюджета процессуальные издержки в сумме 1521 руб. 69 коп. за участие адвоката на предварительном следствии по назначению.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельском областном суде в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный, содержащийся под стражей, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе, а в случае подачи кассационного представления или жалобы другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу (представление) в течение 10 суток со дня вручения копии жалобы (представления).

Осужденный также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должен подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы (представление).

Председательствующий П.Э.Изотов