ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Архангельск /дата обезличена/Исакогорский районный суд г. Архангельска в составе
председательствующего Изотова П.Э.,
с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Исакогорского района г.Архангельска Евстафьевой Л.В.,
подсудимой Овчук Е.А.,
защитника адвоката Романенко Н.М. (удостоверение /номер обезличен/, ордер /номер обезличен/),
при секретаре Нивиной Е.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании вособом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении
ОВЧУК ЕЛЕНЫ АЛЕКСАНДРОВНЫ,
/данные изъяты/, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3 и 238 ч. 1 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Овчук Е.А. совершила покушение на сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.
Преступление совершено в городе Архангельске при следующих обстоятельствах.
Овчук Е.А. /дата обезличена/ в период с 11.30 до 13.30 часов, находясь в /адрес обезличен/, из корыстных побуждений, умышленно, с целью сбыта спиртосодержащей продукции под видом пищевой алкогольной продукции, заведомо зная, что имеющаяся у него спиртосодержащая жидкость в случае употребления ее как пищевой алкогольной продукции не соответствует требованиям безопасности жизни и здоровья человека, продала не менее 50 миллилитров указанной жидкости в качестве алкогольной пищевой продукции А. в ходе проведения последней проверочной закупки.
Реализованная Овчук Е.А. А. под видом пищевой алкогольной продукции, спиртосодержащая жидкость вещество непригодное для производства алкогольной продукции - спирт этиловый концентрацией 67% об, содержащий в своем составе денатурирующую добавку - бензин с концентрацией 1,4 % об.
В судебном заседании подсудимая Овчук Е.А. полностью признала себя виновной и согласилась с предъявленным ей обвинением, ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердила, что осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, ходатайство заявлено ею добровольно и после консультации с защитником.
Ходатайство подсудимой Овчук Е.А. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержала ее защитник Романенко Н.М., подтвердила, что данное ходатайство заявлено подсудимой Овчук Е.А. добровольно и после проведения консультации с защитником.
Государственный обвинитель Евстафьева Л.В. согласна с заявленным подсудимой Овчук Е.А. ходатайством и применением особого порядка принятия судебного решения по уголовному делу.
На основании изложенного, принимая во внимание, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Овчук Е.А., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, судом постановляется приговор без проведения судебного разбирательства путем применения особого порядка принятия судебного решения.
Суд квалифицирует действия Овчук Е.А. по ст.ст. 30 ч. 3 и 238 ч. 1 УК РФ, как покушение на сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.
Назначая подсудимой вид и меру наказания, суд, руководствуясь принципами справедливости и гуманизма, в соответствии с требованиями ст.ст. 43, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновной, влияние назначенного наказания на ее исправление и условия жизни семьи, обстоятельства, смягчающие наказание, и все иные обстоятельства, влияющие на наказание.
Подсудимая Овчук Е.А. совершила умышленное преступление, относящееся в соответствии со ст. 15 ч. 2 УК РФ к категории преступлений небольшой тяжести, представляющее высокую общественную опасность.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Овчук Е.А., суд признает наличие малолетнего ребенка, полное признании ею вины и раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Овчук Е.А., суд не усматривает.
Овчук Е.А. не судима, не замужем, воспитывает малолетнюю дочь, нигде не работает, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит.
С учетом всех приведенных обстоятельств, принимая во внимание, что Овчук Е.А. в целом характеризуется удовлетворительно, учитывая совокупность смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, проявленное ею раскаяние в содеянном, суд приходит к выводу, что несмотря на характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, исправление Овчук Е.А. и предупреждение совершения повторных преступлений возможно без изоляции от общества, и ей можно назначить наказание в виде обязательных работ.
При назначении наказания подсудимой Овчук Е.А. суд учитывает положения ст. 66 ч. 3 УК РФ.
Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления и позволяющих назначить ей наказание с применением ст. 64 УК РФ, не имеется.
На основании ст. 81 УПК РФ вещественное доказательство:
- пластиковую бутылку - следует уничтожить, после вступления приговора в законную силу.
Процессуальные издержки в сумме 1521 руб. 72 коп., выплаченные адвокату за оказание юридической помощи Овчук Е.А. по назначению в соответствии со ст.ст. 131 ч. 2 п.5, 316 ч. 10 УПК РФ подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета (л.д.71).
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать ОВЧУК ЕЛЕНУ АЛЕКСАНДРОВНУ виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3 и 238 ч. 1 УК РФ и назначить ей наказание в виде 130 (сто тридцать) часов обязательных работ.
Вещественное доказательство:
- пластиковую бутылку - уничтожить, после вступления приговора в законную силу
Процессуальные издержки в сумме 1521 руб. 72 коп., выплаченные адвокату за оказание юридической помощи Овчук Е.А. в ходе предварительного следствия по назначению, возместить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельском областном суде в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, за исключением основания - не соответствия выводов суда, изложенных в приговоре фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем должна указать в кассационной жалобе, а в случае подачи кассационного представления или жалобы другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу (представление) в течение 10 суток со дня вручения копии жалобы (представления).
Осужденная также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должна подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы (представление).
Председательствующий П.Э. Изотов