Дело № 1-180/2010 П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Архангельск /дата изъята/Исакогорский районный суд г. Архангельска в составе
председательствующего Изотова П.Э.,
с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Исакогорского района г. Архангельска Евстафьевой Л.В.,
подсудимого Сечкина И.В.,
защитника - адвоката Голуб И.М. (/данные изъяты/),
при секретаре Уткиной К.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении
СЕЧКИНА Игоря Валентиновича,
/данные изъяты/, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,
у с т а н о в и л:
Сечкин И.В. совершил кражу с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступление совершено в Исакогорском округе города Архангельска при следующих обстоятельствах.
Сечкин И.В. /дата изъята/ в дневное время, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с корыстной целью, осознавая, что за его действиями никто не наблюдает, находясь у /адрес изъят/, тайно, путем свободного доступа, похитил автомобиль ГАЗ-21 стоимостью 70 000 рублей, принадлежащую /данные изъяты/, после чего с похищенным автомобилем с месте преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб на указанную сумму.
В судебном заседании подсудимый Сечкин И.В. свою вину в совершении указанного преступления признал, полностью согласился с предъявленным ему обвинением и заявленным потерпевшим /данные изъяты/ гражданским иском на сумму 70 000 рублей, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено им добровольно и после консультаций с защитником.
Ходатайство подсудимого Сечкина И.В. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал его защитник Голуб И.М., подтвердила, что данное ходатайство заявлено подсудимым Сечкиным И.В. добровольно и после проведения консультации с защитником.
Государственный обвинитель Евстафьева Л.В. и потерпевший /данные изъяты/ (л.д. 105), согласны с применением особого порядка принятия судебного решения по уголовному делу.
На основании изложенного, принимая во внимание, что обвинение, с которым согласился подсудимый Сечкин И.В., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, судом постановляется приговор без проведения судебного разбирательства путем применения особого порядка принятия судебного решения.
Суд квалифицирует действия Сечкина И.В. по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ - как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.
Назначая подсудимому вид и меру наказания, суд, руководствуясь принципами справедливости и гуманизма, в соответствии с требованиями ст.ст. 43, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, влияние назначенного наказания на его исправление, обстоятельства, смягчающие наказание, и все иные обстоятельства, влияющие на наказание.
Подсудимый Сечкин И.В. совершил умышленное преступление против собственности, относящееся к категории преступлений средней тяжести и представляющее высокую общественную опасность.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Сечкину И.В., суд признает явку с повинной, полное признание им вины и раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Сечкину И.В., суд не усматривает.
Сечкин И.В. судимости не имеет, холост, детей нет, не работает, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, к административной ответственности не привлекался; на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит.
С учетом всех приведенных обстоятельств, принимая во внимание, что Сечкин И.В. в целом характеризуется удовлетворительно, учитывая совокупность смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, проявленное им раскаяние в содеянном, суд приходит к выводу, что несмотря на характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, исправление Сечкина И.В. и предупреждение совершения повторных преступлений возможно без изоляции от общества, и к нему можно применить условное осуждение с возложением на него обязанностей, которые будут способствовать его исправлению. Учитывая совокупность обстоятельств, смягчающих наказание, суд считает возможным не назначать Сечкину И.В. дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
При назначении наказания подсудимому Сечкину И.В. суд учитывает положения ст.ст. 62 ч. 1 УК РФ и 316 ч. 7 УПК РФ.
Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления и позволяющих назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ, не имеется.
На основании ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства:
- паспорт транспортного средства ГАЗ-21 - следует оставить в распоряжении /данные изъяты/ как ему принадлежащий;
- приемосдаточный акт - следует хранить при уголовном деле.
Гражданский иск, заявленный потерпевшим /данные изъяты/ (л.д. 29), в соответствии со ст. 1064 ГК РФ подлежит удовлетворению в размере 70 000 рублей, то есть в размере не возмещенного имущественного ущерба, причиненного в результате преступления, и эта сумма судом взыскивается с Сечкина И.В., как с лица, виновного в совершении преступления в пользу потерпевшего /данные изъяты/
Процессуальные издержки в сумме 1521 руб. 72 коп., выплаченные адвокату за оказание юридической помощи Сечкину И.В. по назначению в соответствии со ст.ст. 131 ч. 2 п.5, 316 ч. 10 УПК РФ подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать СЕЧКИНА Игоря Валентиновича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Сечкину И.В. наказание считать условным, с испытательным сроком 2 (два) года, обязав его в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства и места работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.
Меру пресечения Сечкину И.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства:
- паспорт транспортного средства ГАЗ-21 - оставить в распоряжении /данные изъяты/;
- приемосдаточный акт - хранить при уголовном деле.
Гражданский иск /данные изъяты/ на сумму 70 000 рублей - удовлетворить.
Взыскать с Сечкина Игоря Валентиновича в пользу /данные изъяты/ - 70 000 рублей.
Процессуальные издержки в сумме 1521 руб. 72 коп., выплаченные адвокату за оказание юридической помощи Сечкину И.В. в ходе предварительного следствия по назначению, возместить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельском областном суде в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, за исключением основания - не соответствия выводов суда, изложенных в приговоре фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе, а в случае подачи кассационного представления или жалобы другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу (представление) в течение 10 суток со дня вручения копии жалобы (представления).
Осужденный также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должен подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы (представление).
Председательствующий _________П.Э. Изотов