Дело № 1-176/2010 П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Архангельск /дата изъята/Исакогорский районный суд г. Архангельска в составе
председательствующего Изотова П.Э.,
с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Исакогорского района г. Архангельска Евстафьевой Л.В.,
подсудимого Хай А.В.,
защитника - адвоката Гавриш М.В. (/данные изъяты/),
при секретаре Маханец О.И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении
ХАЙ АНДРЕЯ ВАСИЛЬЕВИЧА,
/данные изъяты/, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,
у с т а н о в и л:
Хай А.В. совершил кражу с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступление совершено в Исакогорском округе города Архангельска при следующих обстоятельствах.
Хай А.В. /дата изъята/ около 23.00 часов, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с корыстной целью, осознавая, что за его действиями никто не наблюдает, из автомашины марки ИЖ-2126030 государственный регистрационный номер /номер изъят/, находящейся у /адрес изъят/, тайно похитил радиостанцию марки «MIDLAND» стоимостью 4000 рублей, аккумуляторную батарею марки «Тюмень» стоимостью 2000 рублей, принадлежащие /данные изъяты/, причинив ему значительный материальный ущерб на общую сумму 6000 рублей, после чего с места преступления с похищенным скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.
В судебном заседании подсудимый Хай А.В. свою вину в совершении указанного преступления признал, полностью согласился с предъявленным ему обвинением, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено им добровольно и после консультаций с защитником.
Ходатайство подсудимого Хай А.В. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал его защитник Гавриш М.В., подтвердил, что данное ходатайство заявлено подсудимым Хай А.В. добровольно и после проведения консультации с защитником.
Государственный обвинитель Евстафьева Л.В. и потерпевший /данные изъяты/ (л.д. 96), согласны с применением особого порядка принятия судебного решения по уголовному делу.
На основании изложенного, принимая во внимание, что обвинение, с которым согласился подсудимый Хай А.В., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, судом постановляется приговор без проведения судебного разбирательства путем применения особого порядка принятия судебного решения.
Суд квалифицирует действия Хай А.В. по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ - как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.
Назначая подсудимому вид и меру наказания, суд, руководствуясь принципами справедливости и гуманизма, в соответствии с требованиями ст.ст. 43, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи, обстоятельства, смягчающие наказание, и все иные обстоятельства, влияющие на наказание.
Подсудимый Хай А.В. совершил умышленное преступление против собственности, относящееся к категории преступлений средней тяжести и представляющее высокую общественную опасность.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Хай А.В., суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, выразившееся в его поведении в ходе предварительного расследования, даче признательных показаний, полном признании им вины и раскаянии в содеянном, а также добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Хай А.В., суд не усматривает.
Хай А.В. холост, детей не имеет, работает плотником-бетонщиком в ООО «/данные изъяты/», где зарекомендовал себя положительно; в быту характеризуется удовлетворительно, спиртными напитками не злоупотребляет. На учете у врачей психиатра и нарколога не состоит.
С учетом всех приведенных обстоятельств, принимая во внимание, что Хай А.В. в целом характеризуется удовлетворительно, учитывая совокупность смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, проявленное им раскаяние в содеянном, суд приходит к выводу, что несмотря на характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, исправление Хай А.В. и предупреждение совершения повторных преступлений возможно без изоляции от общества, и к нему можно применить условное осуждение с возложением на него обязанностей, которые будут способствовать его исправлению. Учитывая совокупность обстоятельств, смягчающих наказание, суд считает возможным не назначать Хай А.В. дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
При назначении наказания подсудимому Хай А.В. суд учитывает положения ст.ст. 62 ч. 1 УК РФ и 316 ч. 7 УПК РФ.
Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления и позволяющих назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ, не имеется.
На основании ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства:
- радиостанцию, гарантийный талон и кассовый чек на аккумуляторную батарею - следует оставить в распоряжении /данные изъяты/, как ему принадлежащие.
Процессуальные издержки в сумме 2028 руб. 96 коп., выплаченные адвокату за оказание юридической помощи Хай А.В. по назначению в соответствии со ст.ст. 131 ч. 2 п.5, 316 ч. 10 УПК РФ подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать ХАЙ АНДРЕЯ ВАСИЛЬЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Хай А.В. наказание считать условным, с испытательным сроком 2 (два) года, обязав его в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства и места работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.
Меру пресечения Хай А.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства:
- радиостанцию, гарантийный талон и кассовый чек на аккумуляторную батарею - оставить в распоряжении /данные изъяты/
Процессуальные издержки в сумме 2028 руб. 96 коп., выплаченные адвокату за оказание юридической помощи Хай А.В. в ходе предварительного следствия по назначению, возместить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельском областном суде в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, за исключением основания - не соответствия выводов суда, изложенных в приговоре фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе, а в случае подачи кассационного представления или жалобы другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу (представление) в течение 10 суток со дня вручения копии жалобы (представления).
Осужденный также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должен подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы (представление).
Председательствующий _________П.Э. Изотов
Копия верна__________