ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Архангельск /дата обезличена/Исакогорский районный суд г. Архангельска в составе
председательствующего Изотова П.Э.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Исакогорского района г. Архангельска Мумриной Т.В.,
подсудимого Дубровского И.А.,
защитника - адвоката Романенко Н.М. (удостоверение /номер изъят/, ордер /номер изъят/),
потерпевшей /потерпевшая/,
при секретаре Уткиной К.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении
ДУБРОВСКОГО Игоря Алексеевича,
/данные изъяты/
/данные изъяты/
/данные изъяты/
/данные изъяты/, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Дубровский И.А. совершил грабежв Цигломенском округе города Архангельска при следующих обстоятельствах.
Дубровский И.А., /дата обезличена/ в дневное время, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, с корыстной целью, находясь в /данные изъяты/, расположенном по /адрес изъят/, осознавая, что его противоправные действия очевидны для /свидетель 1/, открыто похитил из сумки, принадлежащей /потерпевшая/ деньги в сумме 3 000 рублей, после чего с похищенными деньгами с места преступления скрылся и распорядился ими по своему усмотрению, причинив /потерпевшая/ материальный ущерб на указанную сумму.
В судебном заседании подсудимый Дубровский И.А. свою вину в совершении указанного преступления признал, полностью согласился с предъявленным ему обвинением и заявленным потерпевшей гражданским иском на сумму 3 000 рублей, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено им добровольно и после консультаций с защитником.
Ходатайство подсудимого Дубровского И.А. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержала его защитник Романенко Н.М., подтвердила, что данное ходатайство заявлено подсудимым Дубровским И.А. добровольно и после проведения консультации с защитником.
Государственный обвинитель Мумрина Т.В. и потерпевшая /потерпевшая/, согласны с применением особого порядка принятия судебного решения по уголовному делу.
На основании изложенного, принимая во внимание, что обвинение, с которым согласился подсудимый Дубровский И.А., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, судом постановляется приговор без проведения судебного разбирательства путем применения особого порядка принятия судебного решения.
Суд квалифицирует действия Дубровского И.А. по ст. 161 ч. 1 УК РФ - как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
Назначая подсудимому вид и меру наказания, суд, руководствуясь принципами справедливости и гуманизма, в соответствии с требованиями ст.ст. 43, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, влияние назначенного наказания на его исправлении и условия жизни семьи, обстоятельства, смягчающие наказание, и все иные обстоятельства, влияющие на наказание.
Подсудимый Дубровский И.А. совершил умышленное преступление против собственности, относящееся к категории преступлений средней тяжести и представляющее высокую общественную опасность.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Дубровскому И.А., суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, выразившееся в его поведении в ходе предварительного расследования, даче признательных показаний, полном признании им вины и раскаянии в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Дубровскому И.А., суд не усматривает.
Подсудимый Дубровский И.А. холост, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит; в период с /дата обезличена/ по /дата обезличена/ являлся воспитанником ГОУ /данные изъяты/, за период нахождения в данном учреждении проявил себя непослушным, агрессивным, лживым и требующим постоянного контроля подростком, систематически нарушал дисциплину. В этот же период он был судим за совершение ряда корыстных преступлений приговорами судов от /дата обезличена/ и от /дата обезличена/ По последнему приговору отбывал наказание в виде лишения свободы в ФБУ ИК-/данные изъяты/ до /дата обезличена/, где также зарекомендовал себя с отрицательной стороны, неоднократно допускал нарушения правил внутреннего распорядка в ИУ. По отбытии срока наказания Дубровский И.А. проживал со своей бабушкой /данные изъяты/, по месту её жительства, нигде официально не работал, в быту характеризовался удовлетворительно.
Приговором суда от /дата обезличена/ он вновь осужден к реальному лишению свободы за совершение /дата обезличена/ преступления против собственности.
То обстоятельство, что Дубровский И.А. через непродолжительное время после освобождения из места лишения свободы вновь совершил корыстные преступления, свидетельствует о том, что исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось для него недостаточным, он имеет устойчивую преступную мотивацию и склонность к совершению повторных преступлений.
С учетом всех приведенных обстоятельств, в том числе смягчающих наказание, принимая во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности Дубровского И.А., суд приходит к однозначному выводу, что исправление подсудимого и предупреждение совершения им новых преступлений возможно только в условиях изоляции от общества, и ему необходимо назначить наказание в виде реального лишения свободы с учетом положений ст. 316 ч. 7 УПК РФ.
Оснований для применения Дубровскому И.А. положения ст. 64 УК РФ, не имеется.
Поскольку Дубровскому И.А. в настоящее время назначено наказание в виде лишения свободы по приговору от /дата обезличена/, суд назначает ему окончательное наказание по правилам ст. 69 ч. 5 УК РФ.
На основании ст. 58 ч. 1 УК РФ местом отбывания наказания Дубровскому И.А., суд назначает исправительную колонию общего режима.
С учетом необходимости отбывания наказания в виде лишения свободы, суд изменяет ранее избранную Дубровскому И.А. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу.
Срок наказания Дубровскому И.А. следует исчислять с /дата обезличена/ с зачетом времени содержания его под стражей в период с /дата обезличена/ по /дата обезличена/ включительно.
Гражданский иск, заявленный потерпевшей /потерпевшая/ (л.д. 19), в соответствии со ст. 1064 ГК РФ подлежит удовлетворению в размере 3000 рублей, то есть в размере не возмещенного имущественного ущерба, причиненного в результате преступления, и эта сумма судом взыскивается с Дубровского И.А., как с лица, виновного в совершении преступления в пользу потерпевшей /потерпевшая/
Процессуальные издержки в сумме 1521 руб. 72 коп., выплаченные адвокату за оказание юридической помощи Дубровскому И.А. по назначению в соответствии со ст.ст. 131 ч. 2 п.5, 316 ч. 10 УПК РФ подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать ДУБРОВСКОГО Игоря Алексеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.
На основании ст. 69 ч. 5 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения вновь назначенного наказания по данному приговору и наказания, назначенного приговором /дата обезличена/, окончательно назначить Дубровскому И.А. наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок отбывания наказания Дубровскому И.А. исчислять с /дата обезличена/. В срок отбывания наказания зачесть время его содержания под стражей в период с /дата обезличена/ по /дата обезличена/ включительно.
Меру пресечения Дубровскому И.А. до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу.
Гражданский иск /потерпевшая/ на сумму 3000 рублей - удовлетворить.
Взыскать с Дубровского Игоря Алексеевича в пользу /потерпевшая/ - 3000 рублей.
Процессуальные издержки в сумме 1521 руб. 72 коп., выплаченные адвокату за оказание юридической помощи Дубровскому И.А. в ходе предварительного следствия по назначению, возместить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельском областном суде в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, за исключением основания - не соответствия выводов суда, изложенных в приговоре фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный, содержащийся под стражей, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе, а в случае подачи кассационного представления или жалобы другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу (представление) в течение 10 суток со дня вручения копии жалобы (представления).
Осужденный также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должен подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы (представление).
Председательствующий _________П.Э. Изотов