Кража, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище



Дело № 1- 105/2010ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Архангельск ДД.ММ.ГГГГ

Исакогорский районный суд г. Архангельска в составе председательствующего судьи Богрова М.Н.,

с участием:

государственного обвинителя, заместителя прокурора Исакогорского района г. Архангельска Евстафьевой Л.В.,

защитников -адвокатов Голуб И.М., предоставившей удостоверение № 45 и ордер № 567, Гавриша М.В. предоставившего удостоверение № 35 и ордер № 625,

подсудимых Юмина С.В., Журавлева С.Н.,

при секретаре Кобелевой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Архангельске материалы уголовного дела в отношении:

Юмина Сергея Владимировича, <данные изъяты> судимого:

ДД.ММ.ГГГГ Приморским районным судом <адрес> по ст.ст.30 ч.3, 158 ч.2 п.п. «а, в» УК РФ на 3 года лишения свободы, на основании ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года;

ДД.ММ.ГГГГ Исакогорским районным судом <адрес> по ст. 158 ч.3, ст.ст. 74 ч.5, 70 УК РФ (приговор от ДД.ММ.ГГГГ) на 4 года лишения свободы без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освобожден по отбытии срока наказания ДД.ММ.ГГГГ;

ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка <адрес> по ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год, постановлением Исакогорского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение отменено, направлен для отбывания наказания в исправительную колонию строгого режима, начало срока ДД.ММ.ГГГГ, конец срока ДД.ММ.ГГГГ, на ДД.ММ.ГГГГ неотбытый срок наказания - 9 месяцев 2 дня,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ,

Журавлева Сергея Николаевича, <данные изъяты> судимого:

ДД.ММ.ГГГГ Плесецким районным судом <адрес> по ст. 158 ч.2 п.п. «а, в, г» УК РФ на 2 года лишения свободы без штрафа, на основании ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год;

ДД.ММ.ГГГГ Каргопольским районным судом <адрес> за совершение 4 преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ на 2 года лишения свободы за каждое преступление, на основании ст.ст.69 ч.2, 74 ч.5, 70 УК РФ (приговор от ДД.ММ.ГГГГ) на 3 года 6 месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселении, освободившегося по отбытии срока наказания ДД.ММ.ГГГГ, содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Юмин С.В. и Журавлев С.Н. совершили кражу, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах.

Юмин С.В. и Журавлев С.Н. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время совместно и по предварительному сговору между собой, имея умысел на тайное хищении чужого имущества, из корыстных побуждений, осознавая, что за их действиями никто не наблюдает путем отжатия входной двери, незаконно проникли в комнату № <адрес>, откуда тайно похитили мешок с сахарным песком весом 50 кг на сумму 1500 рублей, 10 бутылок растительного масла объемом 1 литр по цене 50 рублей за 1 бутылку на сумму 500 рублей, 1 бутылку растительного масла объемом 5 литров стоимостью 250 рублей, 6 литров водки по цене 60 рублей за литр на сумму 360 рублей, 10 банок объемом 0,5 литра тушенки «Холмогорская» стоимостью 140 рублей на 1 банку на сумму 1400 рублей, 5 литров красного вина по цене 100 рублей за 1 литр на сумму 500 рублей, 5 кг мяса свинины по цене 100 рублей за 1 кг на сумму 500 рублей, всего имущества на общую сумму 5010 рублей, принадлежащие Баклажкиной Н.Д., после чего Юмин С.В. и Журавлев С.Н. с похищенным имуществом с места преступления скрылись и распорядились им по свому усмотрению, тем самым причинили Баклажкиной Н.Д. значительный материальный ущерб на общую сумму 5010 рублей.

В судебном заседании подсудимые Юмин С.В. и Журавлев С.Н. свою вину в совершении указанного преступления признали, согласны с предъявленным им обвинением, полностью признают заявленный потерпевшей гражданский иск, поддержали свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердили, что ходатайство ими заявлено добровольно и после консультаций с защитниками, они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимых Юмина С.В. и Журавлева С.Н. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержано их защитниками Гавриш М.В. и Голуб И.М. Государственный обвинитель Евстафьева Л.В. и потерпевшая Баклажкина Н.Д. согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились Юмин С.В. и Журавлев С.Н., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимых Юмина С.В. и Журавлева С.Н., каждого из них по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания, руководствуясь принципами справедливости и гуманизма, в соответствии с требованиями ст.ст. 6, 43, 60 УК РФ, суд учитывает все положения общей части уголовного закона, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимых, состояние их здоровья, влияние назначенного наказания на их исправление, и все иные обстоятельства, влияющие на наказание.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Юмину С.В., суд признает активное способствование раскрытию преступления, выразившееся в его поведении в ходе расследования, даче признательных показаний, раскаянии в содеянном и полном признании вины.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Юмину С.В., суд признает рецидив преступлений. В соответствии со ст. 18 ч.2 п. «а» УК РФ рецидив признается опасным.

Из материалов характеризующих личность Юмина С.В. следует, что по месту жительства он характеризуется отрицательно, злоупотребляет спиртными напитками, в состоянии алкогольного опьянения может проявить необоснованную агрессию, вспыльчивость, наглость, ранее судим за совершение корыстных преступлений, отбывал наказание в местах лишения свободы, но каких-либо мер по исправлению своего поведения не предпринял и в период условного осуждения вновь совершил корыстное преступление, за систематическое неисполнения возложенных на него судом обязанностей условное осуждение ему было отменено, Юмин С.В. направлен для отбывания наказания в исправительное учреждение.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Журавлеву С.Н., суд признает- явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, выразившееся в его поведении в ходе расследования, даче признательных показаний, раскаянии в содеянном и полном признании вины.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Журавлеву С.Н., суд признает рецидив преступлений. В соответствии со ст. 18 ч.2 п. «а» УК РФ рецидив признается опасным.

Из материалов характеризующих личность Журавлева С.Н. следует, что он по месту работы характеризуется положительно, по месту жительства характеризуется отрицательно, злоупотребляет спиртными напитками, в состоянии алкогольного опьянения может проявить вспыльчивость, неоднократно привлекался к административной ответственности, ранее судим за совершение корыстных преступлений, отбывал наказание в местах лишения свободы;

На учетах у врачей нарколога и психиатра Юмин С.В. и Журавлев С.Н. не состоят, поэтому у суда нет оснований сомневаться во вменяемости подсудимых.

С учетом всех приведенных обстоятельств, принимая во внимание личность каждого подсудимого, характер и степень общественной опасности совершенного ими преступления, суд приходит к выводу, что восстановление социальной справедливости, исправление Юмина С.В. и Журавлева С.Н. и предупреждение совершения каждым из них новых преступлений, достижимы только при реальном лишении их свободы.

Оснований для применения к подсудимым Юмину С.В. и Журавлеву С.Н. положений ст. ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает.

Учитывая смягчающие наказание обстоятельства, а также имущественное положение подсудимых Юмина С.В. и Журавлева С.Н. суд не назначает им дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

На основании ст. 58 ч.1 п. «в» УК РФ, местом отбывания наказания Юмину С.В. и Журавлеву С.Н., каждому из них, суд назначает исправительную колонию строгого режима.

Учитывая, что Юминым С.В. совершено преступление в период условного осуждения, которое за систематическое неисполнение возложенных на него обязанностей отменено постановлением Исакогорского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, наказание Юмину С.В. назначается по правилам ст.70 УК РФ.

Потерпевшей Баклажкиной Н.Д. заявлен гражданский иск к Юмину С.В. и Журавлеву С.Н. в размере материального ущерба, причиненного ей (Баклажкиной Н.Д) хищением имущества, на сумму 5010 рублей.

В соответствии со ст. 1064 ГК РФ гражданский иск потерпевшей Баклажкиной Н.Д., по взысканию с Юмина С.В и Журавлева С.Н. материального ущерба в указанной потерпевшей сумме - 5 010 рублей, подлежит удовлетворению, так как подтверждается материалами дела. Указанная сумма подлежит взысканию с Юмина С.В. и Журавлева С.Н. в солидарном порядке в пользу Баклажкиной Н.Д.

Процессуальные издержки в сумме 2028 рублей 96 копеек, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи Юмину С.В. в ходе предварительного следствия по назначению, в сумме 2536 рублей 20 копеек, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи Журавлеву С.Н. в ходе предварительного следствия по назначению, в соответствии ст. 132 ч.1, ст.316 ч.10 УПК РФ подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета (л.д. 165,166, 167).

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Юмина Сергея Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет 1 (одного) месяца лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытой части наказания по приговору мирового судьи судебного участка <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначить наказание в виде 3 (трех) лет 7 (семи) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Признать Журавлева Сергея Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания Юмину Сергею Владимировичу исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Срок отбывания наказания Журавлеву Сергею Николаевичу исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбывания наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Юмину С.В. изменить, подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить, избрать в виде заключения под стражу, взять под стражу в зале суда немедленно.

Меру пресечения Журавлеву С.Н. в виде заключения под стражу оставить до вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск потерпевшей Баклажкиной Н.Д. удовлетворить. Взыскать с Юмина С.В., Журавлева С.Н. в солидарном порядке в пользу Баклажкиной Н.Д. 5 010 рублей в качестве возмещения материального ущерба.

Процессуальные издержки в сумме в сумме 2028 рублей 96 копеек, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи Юмину С.В. в ходе предварительного следствия по назначению, возместить за счет средств федерального бюджета.

Процессуальные издержки в сумме в сумме 2536 рублей 20 копеек, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи Журавлеву С.Н. в ходе предварительного следствия по назначению, возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельском областном суде в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденными Юминым С.В. и Журавлевым С.Н., содержащимися под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора, в соответствии с требованиями ст. 317 УПК РФ, за исключением основания - не соответствия выводов суда, изложенных в приговоре фактическим обстоятельствам дела.

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденные Юмин С.В. и Журавлев С.Н. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, о чем осужденными Юминым С.В. и Журавлевым С.Н., содержащимися под стражей, необходимо указать в кассационной жалобе или в возражениях на кассационную жалобу и кассационное представление.

Осужденные вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника о чем должны подать в Исакогорский районный суд г.Архангельска соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы (представление).

Председательствующий М.Н. Богров

<данные изъяты>в