Покушение на кражу, группой лиц по предварительному сговору



Дело № 1- 114/2010 ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Архангельск ДД.ММ.ГГГГ

Исакогорский районный суд г. Архангельска в составе председательствующего судьи Богрова М.Н.,

с участием:

государственного обвинителя, помощника Архангельского транспортного прокурора Русакова А.Н.,

подсудимых Видякина С.В., Талицких О.Б.,

защитников- адвоката Голуб И.М. предоставившей удостоверение № 45 и ордер № 566, Романенко Н.М. предоставившей удостоверение № 443 и ордер № 496,

при секретаре Кобелевой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении:

Видякина Сергея Валерьевича, <данные изъяты> судимого:

ДД.ММ.ГГГГ Исакогорским районным судом <адрес> по ст.ст.112 ч.2 п. «г», 161 ч.2 п.п. «а, г» УК РФ на основании ст.69 ч.3 УК РФ на 3 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освобожден из мест лишения свободы по отбытии наказания ДД.ММ.ГГГГ,

задерживавшегося в порядке ст.ст. 91,92 УПК РФ с ДД.ММ.ГГГГ, содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 158 ч.2 п. «а» УК РФ,

Талицких Олега Борисовича, <данные изъяты>, судимого:

ДД.ММ.ГГГГ Исакогорским районным судом <адрес>, с изменениями внесенными постановлением Коношского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, по ст.ст. 162 ч.3 п. «в», 111 ч.4, 116 ч.2 УК РФ на основании ст.69 ч.3 УК РФ на 9 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освобожден условно досрочно ДД.ММ.ГГГГ, неотбытый срок 2 месяца 28 дней;

задерживавшегося в порядке ст.ст. 91,92 УПК РФ с ДД.ММ.ГГГГ, содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 158 ч.2 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Видякин С.В. и Талицких О.Б.совершили покушение на кражу, группой лиц по предварительному сговору.

Преступления совершены в <адрес> при следующих обстоятельствах.

Видякин С.В. и Талицких О.Б. ДД.ММ.ГГГГ в период с 20 до 22 часов, с умыслом на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, вступили в между собой в преступный сговор, совместно пришли к насыпи приемно-отправочного железнодорожного пути № километра № пикета южной горловины станции <данные изъяты>, расположенной в <адрес>, откуда пытались тайно похитить две новые деревянные шпалы (<данные изъяты>) стоимостью 954 рубля за одну такую шпалу на общую сумму 1708 рублей и одну деревянную шпалу старогоднюю (<данные изъяты>) стоимостью 256 рублей 20 копеек за такую шпалу, всего на общую сумму 1964 рубля 20 копеек, принадлежащие ОАО «<данные изъяты>», а именно реализуя свой преступный умысел Видякин С.В. и Талицких О.Б. три данные шпалы поочередно с вышеуказанного места их хранения перенесли на поляну, расположенную в 35 метрах от железнодорожного полотна, намереваясь в дальнейшем реализовать эти шпалы, однако не смогли довести свой преступный умысел до конца по независящем от них обстоятельствам, так как были задержаны сотрудником милиции и стрелком ВОХР.

В судебном заседании подсудимые Видякин С.В. и Талицких О.Б. свою вину признали полностью, согласны с предъявленным им обвинением, ходатайствовали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердили, что ходатайство ими заявлено добровольно и после консультаций с защитником, они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимых Видякина С.В. иТалицких О.Б.о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержано их защитниками. Представитель потерпевшего и государственный обвинитель также согласны рассмотреть данное уголовное дело в особом порядке судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились Видякин С.В. иТалицких О.Б.обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимых Видякина С.В. иТалицких О.Б., каждого из них, суд квалифицирует по ст.ст.30 ч.3, 158 ч.2 п. «а» УК РФ как покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору.

При назначении наказания, руководствуясь принципами справедливости и гуманизма, в соответствии с требованиями ст.ст. 6, 43, 60 УК РФ, суд учитывает все положения общей части уголовного закона, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимых, влияние назначенного наказания на их исправление, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, состояние здоровья подсудимых, а также все иные обстоятельства, влияющие на наказание.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Видякину С.В., суд признает - явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, выразившееся в его поведении в ходе расследования, даче признательных показаний,

раскаянии в содеянном и полном признании вины.

Обстоятельствами, отягчающими наказание Видякину С.В. суд признает рецидив преступлений.

Из материалов характеризующих личность Видякина С.В. следует, что он по месту жительства характеризуется отрицательно, ведет бродяжнический образ жизни, дом по месту его регистрации сгорел, злоупотребляет спиртным, не работает, ранее судим; по месту работы в 2003 году нарушений трудовой дисциплины не допускал. На учете у врачей нарколога и психиатра Видякин С.В. не состоит, с учетом этого, а также поведения подсудимого Видякина С.В. в судебном заседании, у суда нет оснований сомневаться во вменяемости подсудимого.

Учитывая все приведенные обстоятельства, личность Видякина С.В ранее судимого за совершение умышленных преступлений и вновь совершившего умышленное преступление, суд приходит к выводу, что исправление Видякина С.В., и предупреждение совершения им новых преступлений, достижимы только при реальном лишении его свободы.

Оснований для применения к подсудимому Видякину С.В. положений ст.ст. 64, 73 УК РФ, суд не усматривает.

Принимая во внимание все обстоятельства дела, в том числе и смягчающие наказание, суд не назначает Видякину С.В. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Талицких О.Б., суд признает - явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, выразившееся в его поведении в ходе расследования, даче признательных показаний, раскаяние в содеянном и полном признании вины.

Обстоятельствами, отягчающими наказание Талицких О.Б., суд признает рецидив преступлений.

Из материалов характеризующих личность Талицких О.Б., следует, что по месту жительства он характеризуется отрицательно, ведет бродяжнический образ жизни, неоднократно привлекался к административной ответственности, злоупотребляет спиртным, не работает, ранее судим. На учете у врачей нарколога и психиатра Талицких О.Б. не состоит, с учетом этого, а также поведения подсудимого Талицких О.Б. в судебном заседании, у суда нет оснований сомневаться во вменяемости подсудимого.

Учитывая все приведенные обстоятельства, личность Талицких О.Б., ранее судимого за совершение умышленных преступлений и вновь совершившего умышленное преступление, суд приходит к выводу, что исправление Талицких О.Б., и предупреждение совершения им новых преступлений, достижимы только при реальном лишении его свободы.

Суд не усматривает оснований для применения в отношении Талицких О.Б. положений ст.ст. 64, 73 УК РФ.

Принимая во внимание все обстоятельства дела, в том числе и смягчающие наказание, суд не назначает Талицких О.Б. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

На основании ст. 58 ч.1 п. «в» УК РФ, суд назначает Видякину С.В. и Талицких О.Б. местом отбывания наказания исправительную колонию строгого режима.

Вещественные доказательства: три железнодорожных шпалы, переданные на хранение ОАО «<данные изъяты>», оставить в распоряжении указанной организации.

Процессуальные издержки в сумме 4565 рублей 16 копеек, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи Видякину С.В. в ходе предварительного следствия по назначению, в сумме 4565 рублей 16 копеек, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи Талицких О.Б. в ходе предварительного следствия по

назначению, в соответствии ст. 132 ч.1, ст.316 ч.10 УПК РФ подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета (т.2 л.д. 183, 185, 210, 212).

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Видякина Сергея Валерьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания Видякину С.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть Видякину Сергею Валерьевичу в срок отбывания наказания время его задержания в порядке ст. 91, 92 УПК РФ с ДД.ММ.ГГГГ, а также содержание под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Признать Талицких Олега Борисовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 158 ч.2 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Зачесть Талицких Олегу Борисовичу в срок отбывания наказания время его задержания в порядке ст. 91, 92 УПК РФ с ДД.ММ.ГГГГ, а также содержание под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения избранную в отношении Видякина С.В., Талицких О.Б. в виде заключения под стражу, оставить до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: три железнодорожных шпалы, переданные на хранение ОАО «<данные изъяты>», оставить в распоряжении указанной организации.

Процессуальные издержки в сумме в сумме 4565 рублей 16 копеек, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи Видякину С.В. в ходе предварительного следствия по назначению, возместить за счет средств федерального бюджета.

Процессуальные издержки в сумме в сумме 4565 рублей 16 копеек, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи Талицких О.Б. в ходе предварительного следствия по назначению, возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельском областном суде в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденными, содержащимися под стражей, в тот же срок со дня вручения им копии приговора, в соответствии с требованиями ст. 317 УПК РФ, за исключением основания - не соответствия выводов суда, изложенных в приговоре фактическим обстоятельствам дела

В случае подачи кассационной жалобы осужденные, содержащиеся под стражей, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем должны указать в кассационной жалобе, а в случае подачи кассационного представления или жалобы другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу (представление) в течение 10 суток со дня вручения копии жалобы (представления).

Осужденные также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должны подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы (представление).

Председательствующий М.Н. Богров